Leonardo Da Vinci, tardo seguace di Volto di Annunciata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 261
Miguel Fernandez Lopez
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 142
Bozzetto futurista
Stima
€ 40,00 / 150,00
Lotto N. 153
Firme diverse, due carte futuriste
Stima
€ 20,00 / 60,00
Lotto N. 151
Adorno Bonciani Concertino davanti a Santa Maria Novella
Stima
€ 30,00 / 100,00
Lotto N. 136
Venere di Milo. Manifattura di Volterra inizi 900
Realizzata in alabastro di colori diversi. Altezza cm 72, profondità cm 21 ca
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 144
Mobile bar, Italia anni'50 (Gio Ponti?)
Stima
€ 200,00 / 800,00
Lotto N. 231
Scultore italiano degli anni'30
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 162
Michel Decoux (1837 - 1924) apres
Stima
€ 140,00 / 300,00
Lotto N. 85
Scultore italiano anni'40 Figura femminile stilizzata
Stima
€ 200,00 / 500,00
Lotto N. 223
Quattro bozzetti anni'30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 1
Fortunato Depero (?)
tempera su carta anni'30 Bozzetto con motivi floreali. Lo stile del disegno, il sapiente utilizzo dei colori forti e contrastanti trovano similitudini con altri lavori su carta usciti dall’atelier del grande artista di Rovereto. Misure: cm 26 x 28
Bel “moulage” da un prototipo del XVI° sec. della scuola di Fontainebleau. Provenienza: Atelier de moulage du Musèe du Louvre. L’opera originale è conservata presso il Musèe National de la Renaissance, chàteau d’Ecouen. Misure: altezza cm 58, larghezza [..]
Testa femminile ispirata al mondo egizio Bronzo patinato in verde, su bello zoccolo in legno scuro Altezza totale cm 31,5; solo bronzo cm 24,5; larghezza cm 21,5
bronzo dorato a mercurio Lunghezza cm 34,3; altezza cm 13,5 Probabile allegoria della Notte con Venere dormiente con tre amorini, uno dei quali porta l'arco e la faretra, uno la fiaccola accesa
Il lotto include una grande stampa in cornice rappresentante il “Mercato degli schiavi ad Algeri” (misure cornice Cm 51,5 x 61,5 - alcune macchie), altra stampa con ambiente turco (cm 48 x 33 ) e 13 di formato più piccolo, tre delle quali colorate a [..]
Matita su carta iscritta e datata in basso a destra 28 Giugno 1830 (?). Quella che sembra essere la firma del Desmarest compare al retro. Misure cm 27,3 x cm 44
Epoca imperiale. Danni visibili. La parte superiore, meglio conservata, rappresenta due draghi affrontati., quella inferiore un paesaggio con fenici Misure cm 67 x 59
Vaso a grottesche con riserve contenenti ritratti di gusto rinascimentale. Quasi certamente ante 1930. Misure: altezza cm 35, larghezza cm 20 Marchio della manifattura "Farina" sotto la base.
Uno grande molato, due bicchieri decorati con i segni delle carte e altri due vasetti, tutti con decori in argento. Misure: il più grande altezza cm 24,5, bicchieri altezza cm 12, gli altri cm 15,3 2 cm 9. Il vaso grande molato ha una sbeccatura nella [..]
Vasetto molato con decoro dorato. Fascia centrale decorata all'acido raffigurante aquile affrontate. Altezza cm 21, diametro base cm 6 Varie scheggiature sul bordo della base
4 volumi MOI, Autoritratti del XX secolo, catalogo mostra Uffizi 2005 (Skira); KID SIZE, The material world of childhood (Skira); Vinicio Vianello, Pittura/vetro/design (Skira); Sindrome d'Oriente (Mudima ed)
Bel bassorilievo scolpito in un unico blocco di legno. Conserva ancora la cornice originale, sagomata e scolpita. Misure del pannello cm 47 x 21,8 Misure cornice: cm 60 x 32
due acqueforti tratte dalla corografia dell’Italia Regno delle due Sicilie (“Avanzi del tempio d’Ercole in Girgenti…” “Avanzi del tempio di Segesta in Sicilia” (Cm 46 x 31); due incise da Jean Barbault (1718 1762) edite nel 1761 e rappresentanti gli [..]
La più grande realizzata con l’impiego di rilegature quattro, cinquecentesche, e rifinita all’interno con raso verde; la più piccola dell’800 decorata con cuoio impresso con motivi diversi e dotata di manico in acciaio lavorato. Misure: scatola grande, [..]
olio su pannello. Misure cm 31,5 x 30,4 Il dipinto, probabilmente XIX° sec., riprende isolandolo il viso della Vergine dell’Annunciazione dipinta dal genio di Vinci in età giovanile e oggi conservata presso la Galleria degli Uffizi
Cartella contente 5 disegni condotti a matita e carboncino. Uno firmato per esteso, un siglato, tutti riportanti il timbro R.Piguet sul retro. Misure: il più grande cm 17,2 x 20,5, il più piccolo cm 9,2 x 12,7
Scatola in cartonato, tessuto di raso, ricamo e pittura originale, ca.1930 Realizzata per Perugina. Cm 17,5 x cm 21. Pubblicata in SIGHINOLFI Leda, Emma Bonazzi, retrospettiva, Bologna 2013, p.84. Danni (gore e macchie) dovuto a un riuso
acquerellato di gusto neoclassico su carta azzurrina. Misure della parte dipinta cm 121 x cm 93; misure della carta cm 143 x cm 97,5 Firmato in basso a dx
Servizio da caffè composto da 6 piattini, 6 tazze e una caffettiera con coperchio; decoro in arancione e interno tazze dorato (14 PZ). Sbeccature a tre tazze. Anni 40. Misure: caffettiera altezza cm 12,5, larghezza cm 23; piattini diametro cm 16; tazze [..]
Vaso con coperchio a motivi floreali in ceramica traslucida Primi 900 Sigla incussa e firmato per esteso sotto la base Diametro cm 31,5, altezza cm 17 Due sbeccature praticamente impercettibili Per il resto in perfette condizioni
I Trionfi del Barocco, Architettura in Europa 1600-1750, 622 pag. Bompiani. Con indice dei nomi, come nuovo; autori vari, CASTELLUM AVA, interamente dedicato al castello di Avio
La più grande con i lati stondati e fronte impresso con rappresentazione di vita Veneziana del 700; l’altra rettangolare, in cartone ricoperto da pergamena dipinta a mano con motivi di ispirazione vagamente Guardesca. Misure: scatola più grande larghezza [..]