Asta Time 661

Argenti | Cambi Time

mar 30 Novembre - mar 7 Dicembre 2021
Una selezione di elementi in argento proveniente da affidamenti privati italiani
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 322 LOTTI

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli

composto da samovar, vassoio a specchio, due caffettiere, teiera, lettiera. Beccucci a guisa di testa di aquila, manici in legno sagomato ed ebanizzato altezza cm 43,5 (con manico alzato) Rottura al manico del Samovar<br><br>gr 7500 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Servizio da caffè in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Ferruccio Cravenna

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Decori di gusto neoclassico. Manici sagomati in osso<br><br>gr 2200 cm 21; 24; 30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, [..]

gr 2080 cm 17;19;21;26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento dorato. Argenteria italiana del XX secolo.

gr. 2300<br><br>gr 2300
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Sedici coppette in argento sterling. Argenteria milanese del XX-XXI secolo

gr 1915 diametro cm 10,5 altezza cm 6,5
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Zuppiera con vassoio in argento. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. Bollo dell'argentiere [..]

gr 830
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Italia XIX-XX secolo

Bollo con croce mauriziana (probabilmente non pertinente)<br><br>gr 1200 Largh. 23,5 - Alt. 28 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Coppia candelieri in argento Londra 1886, argentiere EH (non identificato)

cm 22,5 x cm 23,5 , 1200 grammi lordi. Fusto a colonna rastremata e piede a plinto gradinato. Bracci a volute intrecciate.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di candelabri a cinque fiamme. Argento fuso e sagomato. Argenteria Italiana del XX secolo. Bollo [..]

gr 1650 Alt. 34 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere Rino Greggio, Padova

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio<br><br>gr 1950 Largh. 43 - Prof. 25 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Servizio in argento da tè e caffè in argento. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo

composto lattiera, zuccheriera con decori di gusto barocchetto<br><br>gr 1900
€ 750,00 / 800,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Aldo Ervi, Firenze

composto da teiera, caffettiera, lattiera e vassoio<br><br>gr 1750 altezze da cm 10,5 a cm 17, vassoio cm 38x27
€ 750,00 / 850,00
Stima

Vassoio in argento. Argenteria italiana del XX-XXI secolo, Firenze

gr 1880 Largh. 51 - Prof. 35 cm
€ 750,00 / 850,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr 1540
€ 700,00 / 800,00
Stima

Zuppiera con vassoio in argento. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere Zaramella, Padova

gr 1870 cm 32x21x26, vassoio cm 40,5x30,5
€ 700,00 / 900,00
Stima

Servizio da tè in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Luigi Genazzi, vassoio di differente [..]

vassoio cm 37x28<br><br>gr 1750
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria milanese della prima metà del XX secolo. Argentiere [..]

fusto a balaustro con riserva a specchio<br><br>gr 1490 Alt. 28 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Sei sottopiatti in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]

bordo riccamente decorato a volute ed elementi fogliacei<br><br>gr 1480 diametro cm 19
€ 650,00 / 750,00
Stima

Tre cioccolatiere in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Dabbene

gr. 385, gr. 530 e gr. 810 Manici sagomati in legno ebanizzato nei modi dell'argenteria settecentesca<br><br>h cm 21, 24 e 27
€ 650,00 / 750,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo, Alessandria (bollo dell'argentiere [..]

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio<br><br>gr 1720
€ 650,00 / 750,00
Stima

Servizio da tè e da caffè in argento. Argenteria italiana del XX-XXI secolo, Milano

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con manici sagomati in legno ebanizzato.<br><br>gr 1550
€ 600,00 / 800,00
Stima

Centrotavola in argento. Argenteria italiana del XX-XXI secolo, Firenze

cm 28<br><br>gr 1000
€ 600,00 / 800,00
Stima

Servizio da tè Argento fuso, finimenti in legno sagomato e ebanizzato. Marchi della città di Sheffield [..]

sul tondello incisa scritta "Reproduction 1795"<br><br>gr 1160
€ 600,00 / 800,00
Stima

Centrotavola in argento sterling fuso. Inghilterra, bollo della città di Londra

Forma ovale con decori a volute, elementi fogliacei e floreali<br><br>gr 560 Largh. 20,5 - Prof. 14 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Vassoio in argento. Argenteria veneta del XX-XXI secolo, Padova

gr 1450 Largh. 58 - Prof. 34 cm
€ 550,00 / 650,00
Stima

Centrotavola ovale in argento con tesa sbalzata a grandi petali, firmata Riccoboni-Ferrara e realizzata [..]

gr 1250 Largh. 46 - Prof. 36 - Alt. 11,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Astuccio contenente sette medaglie commemorative in argento.

gr 750
€ 500,00 / 700,00
Stima

Trembleuse in argento con coppia di tazze in porcellana di Meissen. Bolli di fantasia ad imitazione [..]

Porcellana Meissen 1740 circa.<br><br>Alt. 13 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Due finali di croce in argento sbalzato con cherubini. Argenteria barocca italiana del XVIII secolo [..]

cm 9x4x11<br><br>gr 350
€ 500,00 / 800,00
Stima

Oliera in argento e vetro. Argenteria austro ungarica del XIX-XX secolo (Vienna?) Argentiere GS non [..]

gr 240 Largh. 24 - Prof. 18 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima

Presentoire in argento e specchio. Argenteria milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso [..]

diametro cm 32
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piattino in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C. Alessandria per Faraone, [..]

gr 110
€ 50,00 / 100,00
Stima

Vassoio in argento. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere F.lli Zaramella, Padova

cm 40<br><br>gr 990
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ciotola in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, Alessandria

gr 350 diametro cm 17,5
€ 130,00 / 180,00
Stima

Bacile. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Spagna (?) XVIII secolo

Forma sagomata con larghe baccellature e bordo nervato<br><br>gr 830 Largh. 40 - Prof. 31 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima

Quattro piatti in argento. Varie manifatture del XX secolo

gr 1750
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Servizio di posate in argento. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. Argentiere Cesa, [..]

composto da 12 cucchiai,12 coltelli e 12 coltelli medi,11 forchette medie e 12 grandi,7 posate da portata, 12 cucchiaini e 11 cucchiaini da caffè,12 forchette e coltelli da pesce.<br><br>gr 4100
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima

Vassoietto in argento. Argentiere Paolo Pettini & Ado Sartiani, Firenze

gr 520 Largh. 32 - Prof. 21 - Alt. 4 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Mestolo in argento. Milano XIX secolo. Marchi in uso dal 1912 al 1872. Argentiere Giuseppe Brusa (182 [..]

gr 290Largh. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di porta bon bon con triplice vaschetta in argento e vetro. Argenteria italiana del XX secolo. [..]

gr. 350, diametro cm 17
€ 150,00 / 250,00
Stima

Brocca. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere Genazzi.

Corpo globulare satinato con ansa ad arco<br><br>gr 120 Alt. 9 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Colino e portauovo in argento. Argenteria italiana del XX secolo, Alessandria

gr 95
€ 50,00 / 100,00
Stima

Caffettiera, saliera e scatola in argento. Varie manifatture del XX secolo

nel lotto anche schiaccianoci in metallo argentato<br><br>gr 570
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppetta in argento. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere F.lli Zaramella, Padova

gr 135
€ 50,00 / 100,00
Stima

Piatto in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere SIAP, Alessandria

gr 860
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di galli in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bollo con fascio littorio in [..]

gr 470 Largh. 15 - Alt. 15 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Servizio di posate in argento. Inghilterra, XX secolo, bollo della città di Sheffield

composto da 13 forchette medie, 7 piccole, 8 cucchiai medi, 4 grandi, nel lotto si aggiungono cucchiai di diversa manifattura<br><br>gr 2000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di saliere in argento sbalzato. Italia XIX-XX secolo

Marchi dello Stato Pontificio dopo il 1815 (probabilmente non pertinenti)<br><br>gr 370 Largh. 9,5 - Prof. 7,5 - Alt. 4 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX-XXI secolo, Firenze

Bollo dell'argentiere consunto e di difficile lettura Corpo baccellato con anse a testa di cigno<br><br>gr 410 Largh. 18,5 - Prof. 12 - Alt. 17 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Lotto composto da coppia di portauovo con cucchiaio, piccola lattiera e piccolo portafiori in argento. [..]

gr 280
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere [..]

Base a plinto con piedi a ricciolo e fusto rastremato con decori fogliacei stilizzati<br><br>gr lordi 1200 Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Centrotavola in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 [..]

gr. 770, h cm 9, diametro cm 31,5
€ 320,00 / 380,00
Stima

Centrotavola Argento fuso e sagomato Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Ricci & C. Alessa [..]

cm 35x20 gr. 820
€ 500,00 / 600,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo.

cm 13.5x9x14, gr. 210
€ 120,00 / 180,00
Stima

gr 530 Largh. 43,5 - Prof. 26 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo

Bollo dell'argentiere consunto e di difficile lettura Corpo baccellato, anse sagomate a volute<br><br>gr 280 Largh. 14 - Prof. 11,5 - Alt. 12,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lotto di oggetti in argento. Varie manifatture italiane del XX secolo

composto da tre salsierine e tre vuotatasche<br><br>gr 1150
€ 350,00 / 450,00
Stima

Set di cucchiaini da tè in argento dorato e smalti. Danimarca (?) XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Vassoio in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Gori & Zucchi, Arezzo

gr 410 Largh. 30 - Prof. 30 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
61

Vassoio in argento. Inghilterra, bollo della città di Londra per l'anno 1895

decori sbalzato con mascheroni, animali e volute<br><br>gr 280 Largh. 27 - Prof. 18 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 322 LOTTI