H. Van RIVIERA EXPRESS SERVICE / HAMBURG AMERIKA LINIE / GENOA-MONTECARLO-NICE
Affisso originale, 1900 ca. Litografia su carta spessa, Mühlmeister & Johler, Hamburg. Cm 93x68. QUALITÁ: B+. Strappo di 4 cm in basso, piccole screpolature ai [..]
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Lotto N. 179
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (BLUEROSE)
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 180
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (ORANGE ROSE)
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata [..]
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1950. Offset, officine grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITA’: A. Telato.
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 3
D’aprés Firmin Bouisset
D’aprés Firmin Bouisset LU BISCUITS
Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Daude Frères. Cm 185x120. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti ai margini, esemplare molto fresco.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 37
Armando Testa
(Torino, 1917 - Torino, 1992)
Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, BRINDISI CAVOUR
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140.
QUALITÁ: A.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 43
Milton Glaser
Milton Glaser (1929-2020) MILTON GLASER PER CAMPARI
Lotto di due affissi pubblicitari, 1992. Offset, Campari advertising Cm 88x65 cad. QUALITÁ: A.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 11
Leonetto Cappiello
Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CONTRATTO
Cartello-vetrina con calendario (rimosso) originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 47x25. QUALITA’: B+. Qualche screpolatura superficial [..]
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 178
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) SHINES ALUMINUM FAST / PASADENA ART MUSEUM
Affisso originale, 1970. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 75x65. QUALITÁ: A. Telato.
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 183
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) PERRIER
Affisso originale 1990 ca. Offset, editée par la Source Perrier, Vergèze. Cm 45x60. QUALITÁ: A. Fresco stato conservativo.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 191
Milo Manara
Milo Manara (1945) BRINDISI
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall’artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma 2016. [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 78
Publineon
Publineon ALBA… CONVEGNO INTERNAZIONALE SUL NOCCIOLO
Affisso originale, 1962. Litografia, Ist. Grafico Bertello. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti ingiallitura sparse. Telato.
Affisso originale, 1900 ca. Litografia su carta spessa, Mühlmeister & Johler, Hamburg. Cm 93x68. QUALITÁ: B+. Strappo di 4 cm in basso, piccole screpolature ai margini, colori freschi. Telato.
Affisso originale, 1941. Litografia, f.lli Bombelli, Milano. Cm 70x50.
QUALITÁ: A. Strappo restaurato in basso, due macchie leggere, per il resto buon esemplare. Telato.
Rara manifesto di piccolo formato; non presente in Raccolta Salce.
Affisso originale, 1933. Litografia, lit. Doyen di Simondetti, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Qualche difetto e restauro ai margini bianchi, comunque buon esemplare telato.
Manifesto 2 fogli per il primo film concerto dei Beatles. Cm 140x100. Prima edizione. Metà anni ’60. QUALITA’ B+. Ingialliture al margine e al centro. Velatura delle piegature.
Affisso originale, 1926 ca. Litografia, grafiche Moneta, Milano. Cm 99x70. QUALITÁ: B. Alcuni reintegri al margine; qualche strappo sparso, comunque buon esemplare. Telato.
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata con inchiostri di eccellente qualità, postuma la scomparsa dell'artista Andy Warhol. Opera [..]
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata con inchiostri di eccellente qualità, postuma la scomparsa dell'artista Andy Warhol. Opera [..]
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, arti grafiche Navarra, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura e strappetti marginali. Colori brillanti. Telato.
Affisso originale, 1957. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x99. QUALITÁ: B+. Qualche danno al margine sinistro ma ottimo esemplare. Telato.
Cartello-vetrina con calendario (rimosso) originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 47x25. QUALITA’: B+. Qualche screpolatura superficiale.
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, Scuola tipografica Cottolengo, Pinerolo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificante screpolatura in basso ma ottimo esemplare. Telato. Importante appuntamento della stagione internazionale di motocross.
Affisso 2 fogli per il film collettivo diretto da Bolognini, De Sica, Pasolini, Rossi e Visconti con Clen Clistfoo, Annie Girardot, Silvana Mangano, Totò e Alberto Sordi. Prima edizione Novembre 1966. Cm 140x100. QUALITA’ A-
Giorgio Olivetti. Affisso due fogli, cm 140x100, in 1a edizione italiana, 1961. Impresso da N. Moneta, Milano-Roma. QUALITÁ: B-. Qualche piega sparsa e ingiallitura della carta. Due strappi senza mancanze al margine inferiore. Velato su carta giappon [..]
Calendario Pirelli 1999: Women Through dedicates Fotografie di Ritts. Calendario Pirelli 2000: foto di Tim hosseler. Pirelli 2003: Calendario Pirelli 2003 by Bruce Weberg. Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori [..]
Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori commercio. Legatura a spirale. Ciascuno con 12 scatti d’autore. The Pirelli Call 2006 foto di Marcus Piggott. Cm 54,5x40. Pirelli 2008: 12 scatti di De Marcjellier cm 60x43,5. [..]
Affisso originale, 1961 ca. Offset, Stab. Poligr. Roggero e Tortia, Torino. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche strappo marginale ma buon esemplare. Telato.
Lotto di Tre affissi originali, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 70x100 / 100x70. QUALITÁ: A/A-. Un manifesto con ondulazioni della carta.
Lotto composto da affichette su cartoncino, 1932. Cm 24x17 ed un album con 41 etichette cromolitografiche per bottiglie di vini e liquori, 1920/1930 ca. Album di cm 31x23. QUALITÁ: A.
Affisso originale, 1924 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x30. QUALITÁ: B. Qualche piega; un restauro in basso, complessivamente buono. Velato su carta giapponese.
Serie completa di 8 cartoline promozionali per la storica fabbrica di Vermouth di Torino. Impressi da Arti Grafiche Fratelli Pirovano, Milano. Seconda metà anni ’50. Ciascuna cm 15x10,2. QUALITA’ A. Leggere fioriture.