Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 226 LOTTI
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITA’: A. Ottimo esemplare. Telato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
115
Affisso originale, 1941. Litografia, f.lli Bombelli, Milano. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Strappo restaurato in basso, due macchie leggere, per il resto buon esemplare. Telato. Rara manifesto di piccolo formato; non presente in Raccolta Salce.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
99
Affisso originale, 1933. Litografia, lit. Doyen di Simondetti, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Qualche difetto e restauro ai margini bianchi, comunque buon esemplare telato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Invenduto
164
Manifesto 2 fogli per il primo film concerto dei Beatles. Cm 140x100. Prima edizione. Metà anni ’60. QUALITA’ B+. Ingialliture al margine e al centro. Velatura delle piegature.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
179
€ 350,00 / 600,00
Stima
180
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Affisso originale, 1951. Litografia, Arti graf. Delle Venezie, Vicenza. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 500,00
Stima
Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino. Cm 54x42. QUALITÁ: A.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Richter & C. Napoli. Cm 99x65. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappetti marginali, comunque ottimo. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
114
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, arti grafiche Navarra, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura e strappetti marginali. Colori brillanti. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
133
Affisso originale, 1957. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x99. QUALITÁ: B+. Qualche danno al margine sinistro ma ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
160
Affisso originale, 1962 ca. Offset con argento a caldo, senza indicazione dello stampatore. Cm 65x47. QUALITÁ: A-. In cornice.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1927 ca. Litografia, Grafiche Baroni, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Telato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1925 ca. Litografia, imp. Benard, Liège. Cm 101x61. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi marginali.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
157
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Cartello vetrina originale, 1922. Litografia, Ist. It. D’arti grafiche, Bergamo. Cm 48x33. QUALITÁ: A-. Leggera increspatura della carta, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Stima
Affisso originale, 1958. Offset, grafiche IGAP, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1980 ca. Offset. Cm 91x67. QUALITÁ: A. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
75
Affisso pubblicitario, seconda edizione. Offset, editions Bonsch. Cm 99x65. QUALITÁ: A. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
83
Affisso originale, 1969 ca. Litografia, Imp. Feltin, Paris. Cm 89x65. QUALITÁ: A. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
95
Affisso originale, 1956. Offset, Istituto poligrafico dello Stato, Roma. Cm 118x84. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
113
Affisso originale, 1930 ca. Litografia, lit. Ortega, Valencia. Cm 110x75. QUALITÁ: A.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
134
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, Scuola tipografica Cottolengo, Pinerolo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificante screpolatura in basso ma ottimo esemplare. Telato. Importante appuntamento della stagione internazionale di motocross.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
155
Affisso originale, 1888 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris.

Largh. 58 - Prof. 43 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
157
Affisso originale, 1920 ca. Litografia, A.Dupuis. Cm 100x62. QUALITÁ: B-. Esemplare ripiegato e con strappi sparsi.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
178
€ 200,00 / 350,00
Stima
198
Affisso 2 fogli per il film collettivo diretto da Bolognini, De Sica, Pasolini, Rossi e Visconti con Clen Clistfoo, Annie Girardot, Silvana Mangano, Totò e Alberto Sordi. Prima edizione Novembre 1966. Cm 140x100. QUALITA’ A-
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
203
Giorgio Olivetti. Affisso due fogli, cm 140x100, in 1a edizione italiana, 1961. Impresso da N. Moneta, Milano-Roma. QUALITÁ: B-. Qualche piega sparsa e ingiallitura della carta. Due strappi senza mancanze al margine inferiore. Velato su carta giappon [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
223
Calendario Pirelli 1999: Women Through dedicates Fotografie di Ritts. Calendario Pirelli 2000: foto di Tim hosseler. Pirelli 2003: Calendario Pirelli 2003 by Bruce Weberg. Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
224
Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori commercio. Legatura a spirale. Ciascuno con 12 scatti d’autore. The Pirelli Call 2006 foto di Marcus Piggott. Cm 54,5x40. Pirelli 2008: 12 scatti di De Marcjellier cm 60x43,5. [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
84
Affisso originale, 1971. Offset, Imp. Choubrillac, Nantes. Cm 99x62. QUALITÁ: A. Telato.
€ 180,00 / 300,00
Stima
Invenduto
137
Affisso originale, 1961 ca. Offset, Stab. Poligr. Roggero e Tortia, Torino. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche strappo marginale ma buon esemplare. Telato.
€ 180,00 / 300,00
Stima
Invenduto
147
Lotto di Tre affissi originali, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 70x100 / 100x70. QUALITÁ: A/A-. Un manifesto con ondulazioni della carta.
€ 180,00 / 350,00
Stima
Invenduto
85
Affisso originale, 1971. Offset, Draeger Frères, Paris. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Lievi strappi marginali ma buon esemplare telato.
€ 175,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1924 ca. Serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Cm 62x30. QUALITÁ: B. Qualche piega; un restauro in basso, complessivamente buono. Velato su carta giapponese.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Latta litografata originale, 1930 ca. Cm 35x35. QUALITÁ: A-. Lievi danni superficiali, complessivamente ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1964 ca. Offset, Arti graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1974. Offset, Arti graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso originale, 1930 ca. Offset, Arti graf. Orell Fuessli, Zurigo-Lugano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1947. Litografia, ind. Graf. Salussolia, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Affisso originale, 1953 ca. Offset, Grafiche A.Mariani, Milano. Cm 100x70. QUALITA’: A-. Piega orizzontale al centro, per il resto ottimo es.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
78
€ 150,00 / 250,00
Stima
79
Affisso originale, 1963. Offset, Ind. Graf. Amilcare Pizzi, Milano. Cm 99x62. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi in basso, telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
87
Affisso originale, 1990 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 96x65. QUALITÁ: A. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
96
Affisso originale, 1963. Offset, Arti grafiche italiane, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi lungo linee di piegatura ma ottimo es. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
100
Affisso originale, 1949. Offset, A.Pizzi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Mancanza restaurata in alto a sinistra; qualche strappo marginale. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
107
Lotto di tre affissi pubblicitari, seconde edizioni, 2000 ca. Offset. Cm 60x40 ca cad. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
121
Affisso originale, 1960 ca. Offset, Roy, Vercelli. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 226 LOTTI