Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 180  di 220 LOTTI
121
Porcellana. Marca: "Heinrich Germany" sormontato da corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 53 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 piatto da portata rotondo; [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
122
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Schirnding Bavaria". Conservazione: ottima Il servizio per 34 persone con riserve è così composto: 36 piatti fondi; 34 piatti piani; 35 piatti da dessert; 2 grandi ciotole; 2 piatti da portata ova [..]
€ 260,00 / 320,00
Stima
123
€ 100,00 / 200,00
Stima
124
Maiolica. Marca: "V" stemma con corona, in blu. Altezza cm 24,5; 29X24. Qualche caduta di smalto e minime sbeccature Decorazione policroma a rovine e figuretti alla maniera di Savona del XVIII secolo
125
Porcellana . Marca: "Ginori" e "N" con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione Raffigurano Arlecchino e Colombina
€ 120,00 / 180,00
Stima
126
Cristallo sfaccettato a mano. Marca assente. Stato di conservazione ottimo Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 12,1); 12 calici da vino rosso (altezza cm 9,7); 12 calici da vino bianco (altezza [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
127
€ 60,00 / 100,00
Stima
128
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
129
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e "KPM" in rosso; numeri e lettere incisi diversi. Perfetto stato di conservazione Questo servizio riprende, sia per le forme che per la decorazione pittorica, i prototipi della manifattura reale prussiana [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
130
Porcellana. Marca: "G" in blu. Altezza cm 20 circa. Buono stato di conservazione; due minime sbeccature alla figura femminile
€ 50,00 / 80,00
Stima
131
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Terraglia. Marca: simbolo della Manifattura “Genuine Hand Engravings EST by Ridgway of 1762 Staffordshire England”; “all colors guaranteed underglaze and detergent proof “Windsor”” in verde. Perfetto stato di conservazione; esclusi 1 piatto fondo e 1 [..]
€ 280,00 / 320,00
Stima
133
€ 120,00 / 180,00
Stima
134
135
Porcellana. Marca: presente solo sulle tazze, un triangolo che incornicia le lettere incrociate "CM" inoltre "Limoges France Depose"; "F.lli Vitali Milano Porcellane S. Paolo 8" in verde. Conservazione: buona; usure all'oro Il servizio è così composto: [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
136
€ 160,00 / 240,00
Stima
137
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: "JDuyn" in blu sui 2 vasi piccoli; "CPK" in blu sul vaso più grande. Altezza massima cm 41,5. Conservazione: ottima; 1 vaso piccolo con rottura al collo rincollata

da cm 30 a cm 42
€ 200,00 / 240,00
Stima
138
Terraglia. Marca: assente. Conservazione: mancanze; sbeccature Il servizio composito è formato da: 4 piatti fondi; 9 piatti piani; 8 piatti da dessert; 2 piatti da portata ovali Al lotto si aggiungono: 1 zuppiera; 1 piatto da portata rotondo; 1 piatto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
140
Cristallo inciso alla mola. Marca: corona incisa all'acido; su alcuni calici etichetta cartacea. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono: 4 calici da vino rosso
€ 160,00 / 220,00
Stima
141
Ceramica invetriata. Marca: simbolo della manifattura e “Bitossi Made in Italy Rimini Blu” impresso. Altezza cm 22,5. Conservazione: ottima Realizzato a colaggio in terra bianca. Decorazione eseguita con incisioni manuali a stampino con motivi diversi [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
142
Tabacchiera in porcellana tenera: Manifattura di Mennecy, 1760 circa Porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6; cm 7,2x5,4. Conservazione: coperchio in 3 frammenti; contenitore rotto in 2 frammenti; modellata a figura di un nobile sdraiato [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
144
145
Porcellana decorata in policromia. Marca: pesce in blu. Conservazione: buona Il set è composto da: 1 versatoio (altezza cm 15,5; restauro alla base del manico; due minime sbeccature al beccuccio); 1 lattiera (altezza cm 7,8; manico rincollato); 2 ciotoline [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
146
147
Vetro. Marca: "Cenedese" inciso nella ciotola da portata; come riportato su etichetta cartacea "Murano Cenedese Vetri" in blu. Conservazione: ottima 1 ciotola da portata 2e 4 ciotoline
€ 120,00 / 180,00
Stima
148
€ 60,00 / 120,00
Stima
149
150
€ 220,00 / 320,00
Stima
151
Al lotto si aggiungono 2 piatti in terraglia di Pisa, Manifattura Palme, XIX secolo
€ 60,00 / 90,00
Stima
152
Porcellana decorata in policromia a fiori. Marca: “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma e "Thomas Ivory Germany" in verde; numeri diversi in manganese. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone, con riserve, conta 16 pezzi ed è così composto: [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
153
Ceramica policroma. Marca: non visibile. Dimensioni: mattonella cm 10x10; cornice cm 20x20. Conservazione: ottima Il ceramista Aldo Ajò (1901-1982) fu fabbricante e decoratore di maioliche e terrecotte nonché versatile artista che si occupò pure di [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
154
Cristallo decorato con filo dorato. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 9 persone (più riserve) conta 65 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua; 11 calici da vino bianco; 9 calici da vino rosso; 10 coppe da champagne; 11 calici [..]
€ 260,00 / 340,00
Stima
155
156
Porcellana policroma blu e rosso. Marca: assente. Altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
157
Misto lino ricamato ad intaglio. Dimensioni cm 260x160. Conservazione: qualche leggera macchia Si aggiungono 12 tovaglioli cm 40x40 con ricamo simile
€ 180,00 / 240,00
Stima
158
Cristallo molato e inciso a mano con motivi a fiori. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 6 persone conta 47 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua; 6 calici da vino; 12 flûte; 6 calici da rosolio; 6 calici da grappa; 6 coppe da [..]
€ 280,00 / 320,00
Stima
159
Porcellana. Marca:"Richard Ginori" con tre stelle in verde. Ottimo stato di conservazione. Il servizio conta 63 pezzi ed è così composto: 22 piatti piani (diametro cm 24; 1 con sbeccatura al bordo); 7 piatti fondi (diametro cm 24); 24 piatti da dessert [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
160
161
Il servizio è così composto: 12 tazze da tè con 9 piattini; 12 piatti da torta; 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera. Conservazione: sbeccature varie
€ 300,00 / 400,00
Stima
162
163

altezza cm 81
€ 200,00 / 300,00
Stima
164
Porcellana. Marca: "Haviland France Limoges" in verde. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 71 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 24 piatti da dessert; 1 zuppiera; 3 piatti da portata ovali; 1 salsiera con [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
165
166
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; cm 32x19. Conservazione: mancanze ai petali dei fiori e alla vegetazione Di forma ovale ha le pareti traforate e lavorate a vimini con applicati esternamente rami fogliati e fioriti [..]
€ 260,00 / 380,00
Stima
168
Porcellana decorata con il motivo "a galli" in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca; diametro piattini cm 12,5 [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
169
€ 480,00 / 520,00
Stima
170
€ 160,00 / 220,00
Stima
171
€ 60,00 / 120,00
Stima
172
173
Porcellana. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb” con corona in verde; “Heidi und Margot Heopfner im Kaiserwalzer” in verde; “Lore Fr. Gronau” inciso sopra la base. Dimensioni: altezza cm 30; cm 32,5x20. Conservazione: una mano restaurata con [..]
€ 60,00 / 120,00
Stima
174
Terraglia forte con smalto color verde screziato. Marca: simbolo grafico della manifattura con monti e onde, “Lavenia” in blu; “Made in Italy” in verde. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 220,00
Stima
175
176
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro "1795, A la me cara dona parchè la infiora [..]
177
€ 280,00 / 380,00
Stima
178
€ 50,00 / 80,00
Stima
179
180
€ 150,00 / 220,00
Stima
121 - 180  di 220 LOTTI