Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA     25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 360  di 472 LOTTI
301
olio su rame

diametro cm 6
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
303
olio su rame. In cornice

Largh. 5 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
304
olio su rame, in cornice

Largh. 11,5 - Alt. 14 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
305
olio su rame, in cornice

Largh. 5,5 - Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
306
olio su rame, in cornice

Largh. 5 - Alt. 6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
308
legno scolpito

Largh. 36 - Prof. 20 - Alt. 22 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
310
diametro moneta cm 4, diametro cornice cm 7,5
€ 60,00 / 80,00
Stima
311
vetro trasparente con inclusioni in rosso

Alt. 47 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
312
Mostra ottagonale con riserve ricoperte da cristallo di rocca e ricchi finimenti in argento con motivi barocchi a volute, fogliacei e teste di cherubini. Sui lati figure di Santi e nella parte sottostante placchetta ovale con raffigurazione di San Carlo [..]

Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
314
Largh. 40 - Prof. 28,5 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
317
noce tinto, borchie ed applicazioni in bronzo fuso e dorato, montanti a balaustro riuniti da traverse Cfr.: Mille Mobili Emiliani, a cura di Graziano Manni, Artioli Editore, Modena, 1980

Largh. 300 - Prof. 103 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
318
due corpi rispettivamente a due ante, decorata da volti in rilievo, racemi e tralci d'uva nella fascia e nei montanti. Intarsi in ottone

Largh. 177 - Prof. 70 - Alt. 135 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
319
Decorata da pannelli a cartelle sagomate tra lesene. Parte inferiore con piano reclinabile, schienale sormontato da fregi traforati e pinnacoli in legno ebanizzato

Largh. 208 - Prof. 47 - Alt. 170 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
321
con fondo nero decorato da girali floreali e volatili. Al centro, entro riserva circolare, stemma nobiliare sormontato da cimiero.

Largh. 64 - Alt. 26,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
328
olio su tela, firmato e datato in basso a destra

Largh. 49 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
329
olio su tavoletta. Firmato in basso a destra

Largh. 22,3 - Alt. 13,3 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
330
coppia di dipinti su masonite, firmati in basso a destra

Largh. 39 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
332
olio su tela. Firmato in basso a sinistra “M.A. Besnus”

Largh. 54 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
333
Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 2 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
334
olio su tela

Largh. 120 - Alt. 75 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
335
decorata con figure femminili, volute ed elementi vegetali

Largh. 18 - Prof. 18 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
336
olio su tela. In cornice

Largh. 160 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
338
Largh. 49 - Prof. 43 - Alt. 122 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
339
Firmato alla base

Alt. 50 Cm
bronzo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
341
bronzo, firmata Manzoni alla base

Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
343
Schienale con ricco decoro a traforo raffigurante sirene centrato da testina di putto alato sormontato da vaso con fiori, parte inferiore con decori a grottesche

Largh. 193 - Prof. 35 - Alt. 136 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
344
lesene con figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte vi è un ordine di cinque cassetti. Base baccellata poggiante su piedi ferini (non pertinenti)

Largh. 155 - Prof. 72 - Alt. 118 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
345
fusto tornito poggiante su base tripode con piedi a voluta intagliati con figure di putti alati

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 188 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
346
lesene intagliate con cariatidi femminili ed elementi vegetali, cinque cassetti sul fronte, piede a mensola

Largh. 163 - Prof. 77 - Alt. 132 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
347
piano di forma rettangolare e gambe sagomate riunite da traverse

Largh. 132 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
348
gambe sagomate riunite da traversa

chiuso cm156x51x77; aperto cm 156x113x77
€ 600,00 / 800,00
Stima
349
Al centro figura di Madonna con Bambino a tutto tondo. In cornice in legno intagliato e dorato

Largh. 72 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
350
parte superiore a cassetti, sormontata da pinnacoli torniti ed ebanizzati, base con gambe a torciglione

Largh. 129 - Prof. 52 - Alt. 215 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
351
fronte architettonico a cassetti con decorazione di figurine ad arte povera

Largh. 52 - Prof. 26 - Alt. 59 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
352
Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore

Largh. 26 - Prof. 12,5 - Alt. 44,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
354
tre cassetti sul fronte e uno alla base, montanti sagomati, pianetto di forma mossa.

Largh. 77 - Prof. 71 - Alt. 91 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
355
decorata con personaggi in costume settecentesco

Largh. 30 - Prof. 24 - Alt. 12 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
358
Base sagomata centrata da tarsia raffigurante arme coronata della nobile famiglia dei Principi Barberini.

Largh. 40 - Prof. 29 - Alt. 22,5 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
359
cassa e mensola dalle forme curvilinee e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria (difetti)

Largh. 37 - Prof. 19 - Alt. 93 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
360
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate

Largh. 63 - Prof. 63 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
361
Di forma mossa, ornate da volute e foglie. Portacandela sagomati in bronzo

Largh. 40 - Alt. 71 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
362
fronte mosso a tre cassetti, grembiule sagomato

Largh. 125 - Prof. 62 - Alt. 93 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
301 - 360  di 472 LOTTI