Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 473 LOTTI
151

Filippo Anivitti (1876 - 1955) nudo disteso

olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 55 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
152

Console lastronata, XIX secolo

un cassetto sulla fascia, piano in marmo bianco, sostegni sagomati a cornucopia<br><br>Largh. 123 - Prof. 57 - Alt. 84 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
153

Due lampade da tavolo diverse in bronzo e smalti cloisonnés, Cina XX secolo

Alt. 40 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
154

Coppia di pagine miniate, India XX secolo,

con cornici intarsiate in vari legni cm 33x22 , le cornici cm 41x30,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
155

A. Priore, 1976 Senza titolo

tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, cm 31x23,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
156

R. Conversano Paesaggio

Olio su masonite, firmato in basso a destra, cm 31,5 x 37
€ 100,00 / 200,00
Stima
157

Ernest Rocher (1872-1938) Donna allo specchio

olio su tavoletta<br><br>Largh. 45 - Alt. 32 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
158

Figura femminile in ametista (?), montatura in argento

cm 4x3,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
159

Lotto di tre litografie a colori di cui una firmata Claude Flight

€ 50,00 / 100,00
Stima
160

Marcello Pietrantoni (1934) Anonimo bianco, 1961

tecnica mista su tela, iscritto e firmato al retro, cm 35x35,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
161

Gino Severini

(1883 - 1966)

Senza titolo

Litografia su carta, esemplare 15/60, firmato in basso a destra<br><br>Largh. 19 - Alt. 26,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
162

Anonimo, XX secolo Senza titolo

prova di stampa su tavola, firmato indistintamente in basso a destra, cm 48,5 x 66 - cm 74 x 91 (cornice)
€ 50,00 / 100,00
Stima
163

Testa di Bacco in pasta vitrea. XVIII secolo

cm 4,5x4
€ 150,00 / 200,00
Stima
164

Spilla ovale con montatura oro e bouquet a micromosaico, XIX-XX secolo

cm 5x4
€ 150,00 / 200,00
Stima
165

Gruppo di quattro spille con micromosaici di rovine romane.

Montature in argento e oro a basso titolo cm 2x1,5, cm 2,5x1,8, cm 2,5x2,3 e cm 3x3,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
166

Spilla con montatura in oro con micromosaico in stile "Castellani". Roma XIX-XX secolo

cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
167

Spilla ovale con micromosaico su entrambi i lati, montata in oro basso, e spilla pendente con profilo [..]

cm 4,5x3,5 e cm 2,5x2
€ 100,00 / 200,00
Stima
168

Specchiera ottagonale in vetro di Murano incisa con motivi floreali, XX secolo

Largh. 78 - Alt. 68 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
169

Set da toilette, XIX secolo

entro custodia in legno con finiture in metallo dorato
€ 100,00 / 200,00
Stima
170

Lotto comprendente un scatolina portafiammiferi in legno ebanizzato con coperchio intarsiato in pietre [..]

€ 200,00 / 300,00
Stima
171

Spilla oro basso con figure grottesche e centro in corallo

cm 4x2,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
172

Gruppo di quattro bottoni con profili classici in pietra lavica (?).

Montati su metallo da cm 2 a cm 2,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
173

Spilla con montatura in oro a basso titolo (?) raffigurante Musa in pietra lavica

cm 5,5x4,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
174

Spilla con rilievo di gentildonna settecentesca

cm 5x4
€ 100,00 / 200,00
Stima
175

Vasetto in biscuit con arpia e leone

nel lotto calamaio in porcellana e metallo e altro calamaio in porcellana
€ 200,00 / 300,00
Stima
176

Lotto di oggetti in lacca, Cina XX secolo

piatto a conchiglia, alzatina e scatola e vassoietto
€ 50,00 / 100,00
Stima
177

Lotto composto da cinque piccoli bottoni con profili e ritratti all’antica e un profilo ovale in pietra [..]

bottoni cm 1, ovale cm 4x3
€ 100,00 / 200,00
Stima
178

Bracciale con inserti di ovali a micromosaico con decoro "cachemire". XIX-XX secolo

cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
179

Lotto di oggetti orientali

vaso a rana, vaso trilobato, specchio e bracciale
€ 50,00 / 100,00
Stima
180

Renato Guttuso

(1912 - 1987)
Attribuito a

piccolo disegno a china su carta

firmato in alto a sinistra<br><br>Largh. 6,5 - Alt. 10,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
151 - 180  di 473 LOTTI