702
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
702
mer
24 Novembre 2021
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 15:00
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da collezioni italiane
Da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
70
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Natura morta con zucche e frutti
olio su tela Largh. 133 - Alt. 96,5 cm
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
olio su tavola Largh. 120 - Alt. 150 cm
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attribuito a
olio su tela Largh. 342 - Alt. 245 cm
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
191
Scuola fiorentina del XVII secolo Venere e Amore
olio su tela Largh. 93 - Alt. 134 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
71
Coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 72 cm
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
Girolamo Muziano
©
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda
affresco riportato su tela Largh. 215 - Alt. 167 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Scuola genovese del XVII secolo Giuramento di Re David
olio su tela Largh. 235 - Alt. 177 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
61
olio su tela
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N.
175
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
olio su tavola cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 40 cm
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Filtra e ordina
Albani Francesco
Albrici Enrico
Angel Philip
Antonissen Henricus Joseph
Appiani Andrea
Balassi Mario
Barbieri Giovanni Francesco
Bassano Gerolamo
Bega Cornelis
Bezzuoli Giuseppe
Bolkman Peter Maurice
Boonen Arnold
Boschi Fabrizio
Brill Paul
Bugoni Tomaso
Carrè Hendrik
Cignani Carlo
Conca Sebastiano
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Largillière Nicolas
de Paula Ferg Franz
De Wael Cornelio
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Dolci Carlo
Eeckhout Jacobus Josephus
Ferguson William Gowe
Fiasella Domenico
Franceschini Marcantonio
Grevenbroeck Giovanni
Herring John Frederick
Hoet Gerard
Lambrechts Jan Baptist
Legnani Stefano Maria
Leyendecker Mathias
Luti Benedetto
Magnasco Alessandro
Mancini Francesco
Mazzola detto il Parmigianino ..
Muziano Girolamo
Olivero Pietro Domenico
Pace da Campidoglio Michelang ..
Porta Tommaso
Querfurt Augustus
Schoevaerdt Mathijs
Soolmaker Jan Frans
Suardi Bartolomeo
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van Cuylenborch Abraham
van der Bent Johannes
van der Kerckhoven Jacob
van der Poel Adriaen Lievensz
Van Heemskerck Egbert
Van Musscher Michiel
Van Nickelen Isaak
Van Noordt Jan
van Schuppen Jacob
Vermiglio Giuseppe
Wouwerman Philips
Zuccarelli Francesco
ANTICO
Fascia di prezzo da
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 200 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
186
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
copia da
Cristo deposto
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 42 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
Scuola del XVIII secolo Vergine Immacolata
entro cornice coeva
olio su rame
Largh. 30 - Alt. 60 cm (cornice compresa)
€ 600,00 / 800,00
Stima
188
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su rame
Largh. 10 - Alt. 13 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
189
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
copia da
Maddalena
tempera su tavola
Largh. 20 - Alt. 26 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
190
Scuola russa del XIX secolo Roveto ardente
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
191
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 134 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
192
Scuola ispano-fiamminga del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su rame
Largh. 36 - Alt. 36 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
193
tre dipinti
olio su vetro
Largh. 17 - Alt. 23 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
194
Scuola del XVIII secolo Sovraporta con figura allegorica e decori a racemi
olio su tela
Largh. 206 - Alt. 96 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
195
Scuola neoclassica del XIX secolo Scena di supplica
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 120 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
196
no lot
197
Scuola del XVII secolo Vecchia che fila
in cornice intagliata a mecca
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 41 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
199
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Ambito di
Paesaggio con pastori e viandanti
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 135 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
200
Scuola del XVIII secolo Battaglia con cavalieri
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 93 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
201
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 62 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
202
Giuseppe Bezzuoli
(Firenze, 1784 - Firenze, 1855)
Attribuito a
Ritratto di Rachele Mocenigo Sorango nata Londonio
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 113 cm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
202
Giuseppe Bezzuoli
Attribuito a
Largh. 92 - Alt. 113 Cm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
203
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 63 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
204
Mathias Leyendecker
(?, 1821 - Parigi, 1871)
Attribuito a
Ritratti di coniugi
coppia di dipinti firmati e datati 1869
olio su tela
Largh. 88 - Alt. 115 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
206
John Frederick Herring Senior
(Londra, 1795 - Tonbridge, 1865)
Fantini al galoppo
olio su tela
Largh. 104 - Alt. 89 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
181 - 200 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev