702
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
702
mer
24 Novembre 2021
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 15:00
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da collezioni italiane
Da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
70
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Natura morta con zucche e frutti
olio su tela Largh. 133 - Alt. 96,5 cm
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
olio su tavola Largh. 120 - Alt. 150 cm
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attribuito a
olio su tela Largh. 342 - Alt. 245 cm
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
191
Scuola fiorentina del XVII secolo Venere e Amore
olio su tela Largh. 93 - Alt. 134 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
71
Coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 72 cm
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
Girolamo Muziano
©
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda
affresco riportato su tela Largh. 215 - Alt. 167 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Scuola genovese del XVII secolo Giuramento di Re David
olio su tela Largh. 235 - Alt. 177 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
61
olio su tela
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N.
175
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
olio su tavola cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 40 cm
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Albrici Enrico
Angel Philip
Antonissen Henricus Joseph
Appiani Andrea
Balassi Mario
Barbieri Giovanni Francesco
Bassano Gerolamo
Bega Cornelis
Bezzuoli Giuseppe
Bolkman Peter Maurice
Boonen Arnold
Boschi Fabrizio
Brill Paul
Bugoni Tomaso
Carrè Hendrik
Cignani Carlo
Conca Sebastiano
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Largillière Nicolas
de Paula Ferg Franz
De Wael Cornelio
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Dolci Carlo
Eeckhout Jacobus Josephus
Ferguson William Gowe
Fiasella Domenico
Franceschini Marcantonio
Grevenbroeck Giovanni
Herring John Frederick
Hoet Gerard
Lambrechts Jan Baptist
Legnani Stefano Maria
Leyendecker Mathias
Luti Benedetto
Magnasco Alessandro
Mancini Francesco
Mazzola detto il Parmigianino ..
Muziano Girolamo
Olivero Pietro Domenico
Pace da Campidoglio Michelang ..
Porta Tommaso
Querfurt Augustus
Schoevaerdt Mathijs
Soolmaker Jan Frans
Suardi Bartolomeo
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van Cuylenborch Abraham
van der Bent Johannes
van der Kerckhoven Jacob
van der Poel Adriaen Lievensz
Van Heemskerck Egbert
Van Musscher Michiel
Van Nickelen Isaak
Van Noordt Jan
van Schuppen Jacob
Vermiglio Giuseppe
Wouwerman Philips
Zuccarelli Francesco
ANTICO
Fascia di prezzo da
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
63
Jacob van Schuppen
(Fontainebleau, 1670 - Vienna, 1751)
Ritratto di gentiluomo con drappo rosso
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
64
Scuola emiliana del XVIII secolo Profilo di donna
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 42 Cm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
65
reca iscrizione lungo il cartiglio posto al fondo della composizione
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 109 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
66
Jan Van Noordt
(16231624 - 16761686)
Allegoria della fertilitĂ
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
Scuola fiamminga del XVII secolo Studio di testa di vecchio
olio su tela
Largh. 28 - Alt. 42 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
68
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Filosofi che conversano
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
69
Jacob van der Kerckhoven
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
detto Giacomo da Castello Natura morta con cacciagione
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 178 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
70
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
olio su tela
Largh. 133 - Alt. 96,5 cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
71
Coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 72 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
72
coppia di dipinti
olio su tela,
Largh. 117 - Alt. 72 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
73
Sebastiano Conca
(Gaeta, 16761680 - Napoli, 1764)
Attribuito a
GesĂ¹ Bambino Benedicente
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 62 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
74
Scuola del XVII secolo Sibilla
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 44 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
75
Giuseppe Vermiglio
(1585 - 1635)
Profilo di anziano
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 63 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
76
Giovan Gioseffo Dal Sole
(Bologna, 1654 - Bologna, 1719)
Attribuito a
Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 86,5 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Scuola del XVIII secolo Coppia di paesaggi con architetture
Coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 90 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Paul Brill
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
nei modi di
Paesaggi notturni con monaco al lavoro Tobiolo e l'Angelo
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 60 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
79
Scuola del XVIII secolo Santi eremiti
coppia di dipinti sovraporta sagomati
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 84 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
80
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 84 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
81
no lot
82
Tommaso Porta
(Brescia, 1686 - Verona, 1768)
Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche
olio su tela
Largh. 111 - Prof. 67 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
83
Francesco Zuccarelli
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con figure
gouache
Largh. 40 - Alt. 26,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
84
Arnold Boonen
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Ambito di
Donna e bambino al lume di candela
olio su tela
Largh. 69 - Alt. 91 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
85
Scuola olandese del XVIII secolo Suonatore di chitarra
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 89 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
86
Michiel Van Musscher
(1645 - 1705)
Ritratto di dama con bambino
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 52 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
87
Jan Frans Soolmaker
(Anversa, 1635 - Anversa, 1665)
Interno di stalla
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 31 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
88
Cornelis Bega
(Haarlem, 1632 - Haarlem, 1664)
Festa di paese
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 42 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
89
Scuola del XVIII secolo L'atelier di scultura
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 48 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
90
Scuola del XVIII secolo San Leonardo da Porto Maurizio
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 99 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Non comunicato
91
Scuola del XVIII secolo Santo con crocifisso
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 71 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
92
Scuola del XVII secolo San Sebastiano
olio su ardesia
Largh. 17 - Alt. 22,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
93
Gerard Hoet
(1648 - 1733)
Venere e Adone con putti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 53 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
Jan Baptist Lambrechts
(Anversa, 1680 - Anversa, 1731)
Dame e cavalieri
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 41 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
96
Scuola lombarda del XVIII secolo Coppia di dipinti con galline, pulcini, papere e anatroccoli
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 72 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
97
Scuola fiamminga del XVIII secolo Natura viva
olio su tavola
Largh. 36,5 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
98
no lot
99
Scuola fiamminga XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 53 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
100
Jan Van Noordt
(16231624 - 16761686)
Figura di contadina con fanciullo
olio su tavola
Largh. 66 - Alt. 85 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
101
Scuola olandese del XVII secolo Ercole e Onfale
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
102
Scuola italiana del XVIII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 101 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
103
Scuola fiamminga del XVII secolo Suonatore di liuto
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 73,5 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104
Scuola lombarda del XVII secolo Santa Caterina
olio su tela
Largh. 115 - Alt. 131 cm
€ 3.300,00 / 3.500,00
Stima
105
Pietro Domenico Olivero
(Torino, 1672 - Torino, 17541755)
Scena di genere
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 52 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
106
no lot
107
Scuola del XVIII/XIX secolo Trionfo di imperatore
olio su tela
Largh. 132,5 - Alt. 94,5 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
108
Scuola genovese del XVII secolo Scena pastorale con rovine architettoniche e figure
olio su tela
Largh. 190 - Alt. 136 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
109
Scuola del XVI secolo Cristo portacroce
olio su tavola
Largh. 80 - Alt. 95,5 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110
no lot
111
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attribuito a
Monaci a refezione
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 62 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
112
Enrico Albrici
(Vilminore di Scalve, 1714 - Bergamo, 1775)
Attribuito a
Scena di genere
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 53 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
113
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - Bologna, 1660)
Seguace di
Scene mitologiche
coppia di dipinti in cornici dorate
olio su tela
Largh. 82 - Alt. 65 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
114
Scuola veneta del XVIII secolo Interno con banchetto
olio su tela
Largh. 107 - Alt. 82 cm
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
115
no lot
116
Scuola del XVIII secolo Ritratto di uomo con bambina
olio su tela
Largh. 96 - Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
117
Scuola del XVIII secolo Fanciullo con uccellino
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 88 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
118
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di giovane con cagnolino
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 127 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
119
Scuola olandese del XVII secolo Vigna e animali
olio su rame
Largh. 32 - Alt. 39 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
120
Abraham van Cuylenborch
(Utrecht, 1620 - Utrecht, 1658)
Interno di caverna
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121
Scuola veneta del XVII secolo Esibizione teatrale
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 80 Cm
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
122
Scuola veneta del XVIII secolo Sant’Antonio entro paesaggio
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
123
tempera su tavola
Largh. 26,5 - Alt. 36 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev