Antiquariato Ottobre | Cambi Time

Asta Time 723

mer 12 - mer 26 Ottobre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 323 LOTTI
227

Portavivande in rame inciso

Lotto di due plafoniere in vetro, una plafoniera in metallo e vetro

261

Ricamo in cornice

cm 53x52

Coppia di candelieri in metallo argentato

altezza cm 32

Coppa in legno tornito e intagliato. Intagliatore d’oltralpe del XIX secolo

cm 36
173

Lotto composto da una coppia di candelabri e un samovar in ottone. Fine XIX secolo

106

Stampa con soggetti femminili dalle belle forme

cm 50x34, in cornice
306

Lotto di stampe

da cm 20x13 a cm 52x36
184

Lotto composto da due lampade da tavolo diverse

cm 50 e cm 36
312

Insieme di oggetti in metallo argentato

composto da cruet, porta vivande, porta toast, ciotola biansata e due servizi per la notte (thermos e bicchiere) e un vassoio

Centrotavola in metallo argentato, XX secolo

143

Bambinello da presepe in terracotta dipinta e bambola

309

Lotto di due ventagli

327

Due basi e un fregio in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo

Misure diverse
124

Coppia di tondi in porcellana, XX secolo

diametro cm 14 decorati in policromia, in cornice ebanizzata

Lotto composto da una zuppiera e un vaso in metallo argentato. XX secolo

251

Coppia di incisioni. Francia, XIX secolo

Raffiguranti vedute di Roma: il porto di Ripetta, oggi perduto per via della costruzione degli argini sul Tevere, e il porto di Ripa Grande. Estratte dall'opera "Rome dans sa Grandeur" a cura di Felix e Philippe Benoist.<br><br>Largh. 40 - Alt. 30 Cm
114

Lotto di oggetti in marmo e oggetti in legno

328

Lotto di pugnali etnici e astuccio portafrecce

336

Capretto in porcellana Rosenthal

nel lotto posacenere in vetro lavorato<br><br>cm 22x18; cm 18x18

Parte di servizio misto di calici per un totale di 46 calici

213

8 acquasantiere e 1 madonnina

maiolica porcellana metallo XIX XX secolo. Minime sbeccature
203

Parti di servizi da caffè e da tè

terraglia e porcellana - Inghilterra e Cina
150

Lotto di nove vasi in ceramica

292

Lotto di oggetti in ceramica

2 zuppiere - 6 zuccheriere - 1 bacinella - 1 alzatina - 3 coperchi diversi - 1 zuppierina senza coperchio - 5 calamai
75

Lotto di oggetti in vetro e un'oliera in metallo

Due bottiglie in vetro incolore, una bottiglia da grappa (senza tappo) e 5 bicchierini
239

Lotto misto di stoviglie

terraglia maiolica e porcellana
235

Lotto di due cartaglorie in legno dorato e argentato. XIX secolo

Largh. 39 - Alt. 31 Cm Largh. 14 - Alt. 18 Cm
155

Piccolo paravento a tre ante. XX secolo

Rivestite in tessuto a fiori<br><br>Largh. 67 - Prof. 2,5 - Alt. 100 - Cm
237

Coppia di cioccolatiere in metallo argentato. Italia XX secolo

Alt. 20 Cm
100

Stampa Teodoro Vercruffe

paesaggio con contadina al lavatoio, diametro 14,5 datata 1726
189

Scatola in legno Antinori

265

Sedia in legno

seduta e schienale in cannetè<br><br>Largh. 51 - Prof. 43 - Alt. 93 Cm
242

Due poltrone diverse

Largh. 56 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm Largh. 67 - Prof. 58 - Alt. 100 Cm
217

Tavolo basso con ripiano decorato e quattro gambe in metallo

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 42 Cm
126

Ciotola in vetro incolore decorata con rose in rilievo.

diametro cm 24, altezza cm 10
107

Lotto di guarnizioni (maniglie, boccachiavi, ecc) in bronzo dorato e altri materiali

84

230

305

183

266

Lotto di nove paralumi

337

Due sedie diverse in legno intagliato. XIX-XX secolo

Largh. 44 - Prof. 47 - Alt. 92 Cm Largh. 49 - Prof. 41 - Alt. 91 Cm
157

Lotto composto da 5 maschere in legno, uno scudo un cappello e due strumenti musicali etnici e 5 sculture [..]

Da Largh. 10 - Prof. 5 - Alt. 21 Cm A Largh. 22 - Prof. 9 - Alt. 48 Cm Largh. 3 - Alt. 45 Cm Largh. 14 - Prof. 8 - Alt. 40 Cm Diam. 33 - Prof. 32 - Alt. 12 Cm Diam. 44 - Alt. 25 Cm
225

Scaldino in legno e metallo

Largh. 28 - Prof. 20 - Alt. 23 Cm
176

Lotto di due oggetti diversi

Largh. 6 - Alt. 10 Cm Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 27 Cm
172

Tre stampe raffiguranti Genova

Largh. 24 - Alt. 17 Cm
314

Coppia di sedie in legno intagliato. XIX secolo

Largh. 48 - Prof. 50 - Alt. 105 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
186

Lotto composto da un barometro aneroide olosterico e un barometro Aronsberg & Co Liverpool

Largh. 32 - Prof. 5 - Alt. 100 Cm Diam. 13 - Prof. 4
€ 50,00 / 100,00
Stima
72

Modello di veliero in legno, XX secolo

Largh. 70 - Prof. 14 - Alt. 66 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
262

A.D. Gabbiani (1652-1726), incisione Scena Allegorica

€ 50,00 / 100,00
Stima
333

Lotto di due lampade da tavolo in rame e metallo argentato

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 64 Cm Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 44 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
80

Gruppo di quattro candelieri in vetro e metallo. XX secolo

Alt. 20 Cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
115

Tavolino tripode in stile

Fascia decorata da festoni e gioco di amorini<br><br>diametro cm 80, altezza cm 80
€ 50,00 / 100,00
Stima
153

Due vasi in vetro, XX secolo

Un vaso in opalino e uno in vetro blu La Murrina con fiori in vetro incolore<br><br>altezze cm 55 e 42
€ 50,00 / 100,00
Stima
148

Mattonella, fine XV - inizio XVI secolo (?)

Maiolica. Decoro in policromia con trigramma di San Bernardino da Siena. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta; mancanze.<br><br>Largh. 20 - Prof. 40 - Alt. 20 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
91

Coppia di candelabri in metallo dorato

€ 50,00 / 100,00
Stima
257

Lucerna fiorentina a lampada con planetario

h 58 e cm 60
€ 50,00 / 150,00
Stima
210

Fiaschetta da tasca in metallo e cuoio. Gucci Vintage

cm 10,5x11
€ 50,00 / 100,00
Stima

Due antiche campane in bronzo

cm 12; cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 323 LOTTI