Antiquariato Ottobre | Cambi Time

Asta Time 723

mer 12 - mer 26 Ottobre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 323 LOTTI
191

Lampadario a tre luci in bronzo dorato. XX secolo

Struttura in forma di cesto intrecciato da cui si dipartono racemi fogliati, paralumi in cristallo molato a fiori<br><br>Prof. 40 - Alt. 65 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
192

Leggio da tavolo in legno intagliato e legno lastronato. Fine XVIII secolo

Largh. 43 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
193

Testiera di letto in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo

Largh. 180 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
194

Lenzuolo con due federe

in lino con rose ricamate<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 220,00 / 360,00
Stima
195

Copriletto XX secolo

ecrù, rete modano ricamo a punto tela<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 180,00 / 320,00
Stima
196

Lampadario a otto luci con pendenti in cristallo molato. XIX-XX secolo

Prof. 55 - Alt. 90 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
197

Coppia di lampade da tavolo con fusto in forma di corallo argentato

Difetti<br><br>Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
198

Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di donna con ventaglio

in cornice<br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 12 - Alt. 14 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
199

Due officielle in ottone

Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 11 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
200

XIX secolo
XIX secolo

Entro cornice. Cm 13 x 20; Cm 9 x 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
202

Specchierina anni’60 in metallo

cm 38x30
€ 80,00 / 150,00
Stima
203

Parti di servizi da caffè e da tè

terraglia e porcellana - Inghilterra e Cina
204

Lotto di tre objets de vertu

tra cui un pomo di bastone in vari materiali semipreziosi, un sigillo a forma di fauno in argento ed un vasetto in miniatura cm 9; cm 6; cm 5
€ 300,00 / 400,00
Stima
205

Divano Luigi Filippo, XIX secolo

Legno intagliato a volute e valve di conchiglia. Braccioli e gambe mossi, piedi muniti di rotelle. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato<br><br>Largh. 188 - Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
206

Lampadario in vetro a sei luci. XX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
208

Lampadario a sei luci in metallo e vetro

€ 100,00 / 200,00
Stima
209

Tavolo ad un cassetto, XIX secolo

Largh. 98 - Prof. 98 - Alt. 82 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
210

Fiaschetta da tasca in metallo e cuoio. Gucci Vintage

cm 10,5x11
€ 50,00 / 100,00
Stima
211

Lotto di due comodini in legno, XIX-XX secolo

Largh. 74 - Prof. 32 - Alt. 88 Cm Largh. 60 - Prof. 36 - Alt. 85 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
212

Grande specchiera intagliata e dorata. XX secolo

cimasa traforata decorata da volute ed elementi floreali<br><br>Largh. 87 - Alt. 180 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
213

8 acquasantiere e 1 madonnina

maiolica porcellana metallo XIX XX secolo. Minime sbeccature
214

Testiera in legno sagomato, laccato e dorato, XIX secolo

Largh. 185 - Alt. 130 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
215

Lampada in legno dipinto a chinoiserie. XX secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima
216

Comodino a tre cassetti lastronato ed intarsiato. XIX secolo

piano in marmo con ringhierina traforata<br><br>Largh. 50 - Prof. 37 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
217

Tavolo basso con ripiano decorato e quattro gambe in metallo

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 42 Cm
218

Coppia di svegliarini Jaeger Le Coultre

cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima
219

Lotto di tre tavolini diversi in legno intagliato

Largh. 66 - Prof. 47 - Alt. 73 Cm Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 68 Cm Largh. 65 - Prof. 45 - Alt. 66 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
221

quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore
€ 300,00 / 400,00
Stima
224

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo

Rivestite in tessuto damascato verde<br><br>Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
225

Scaldino in legno e metallo

Largh. 28 - Prof. 20 - Alt. 23 Cm
226

Vassoio e caffettiera in metallo argentato. XX secolo

cm 83x50 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
227

Portavivande in rame inciso

228

Orologio a portico. XIX secolo

Bronzo e metallo dorato, quadrante firmato Robin à Paris in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i quarti, sormontato da aquila a tutto tondo<br><br>Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
229

Tre antiche stampe

€ 300,00 / 400,00
Stima
230

Lotto di guarnizioni (maniglie, boccachiavi, ecc) in bronzo dorato e altri materiali

231

Copriletto bianco in tela Assisi

ricco bordo ricamato a punto pieno, orlo smerlato<br><br>Largh. 290 - Prof. 290 Cm
€ 280,00 / 360,00
Stima
232

Grande lampada da terra in metallo dorato. XX secolo

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 173 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
233

Cavallo in smalti cloisonnè e leone in pietra dura

€ 120,00 / 220,00
Stima
234

Lotto di incisioni

da cm 61x30 a cm 70x90
€ 150,00 / 200,00
Stima
235

Lotto di due cartaglorie in legno dorato e argentato. XIX secolo

Largh. 39 - Alt. 31 Cm Largh. 14 - Alt. 18 Cm
236

Specchiera in stile Luigi XV

€ 100,00 / 150,00
Stima
237

Coppia di cioccolatiere in metallo argentato. Italia XX secolo

Alt. 20 Cm
238

Due stampi in legno per xilografia

€ 150,00 / 250,00
Stima
239

Lotto misto di stoviglie

terraglia maiolica e porcellana
240

Mario Bertozzi©

(Forlimpopoli, 1927 - Forlì, 2020)

Toro

terracotta dipinta, firma incisa<br><br>Largh. 15 - Prof. 19 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
241

Coppia di vasi. XX secolo

Porcellana decorata a fiori policromi, dettagli dorati. Marca: assente.<br><br>Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
242

Due poltrone diverse

Largh. 56 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm Largh. 67 - Prof. 58 - Alt. 100 Cm
244

Ritratto femminile, stampa. Francia, XIX-XX secolo

Cornice a cavalletto in metallo dorato Dimensioni miniatura ovale cm 12x9 Dimensioni cornice cm 25x19
€ 150,00 / 200,00
Stima
245

Piccolo carretto in legno dipinto. XIX secolo

Largh. 94 - Prof. 58 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
246

Pendola da carrozza in ottone, fine XIX secolo

h cm 15
€ 120,00 / 200,00
Stima
247

Vetrinetta in legno, XIX secolo

tre cassetti alla base, due ante a vetri, lesene sui montanti, cm 90x40x192<br><br>cm 90x40x192
€ 400,00 / 600,00
Stima
248

Lenzuolo con due federe

lino bianco con ghirlanda fiorita, ricamata a punto pieno e punto raso<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 180,00 / 320,00
Stima
249

Coppia di candelabri in metallo argentato a cinque luci, XX secolo

altezza cm 57
€ 200,00 / 300,00
Stima
250

Copriletto XX secolo

ecrù, rete modano ricamo a punto tela e punto rammendo
€ 180,00 / 320,00
Stima
251

Coppia di incisioni. Francia, XIX secolo

Raffiguranti vedute di Roma: il porto di Ripetta, oggi perduto per via della costruzione degli argini sul Tevere, e il porto di Ripa Grande. Estratte dall'opera "Rome dans sa Grandeur" a cura di Felix e Philippe Benoist.<br><br>Largh. 40 - Alt. 30 Cm
252

Comò in legno intagliato, Piemonte XVIII secolo

fronte a quattro cassetti, fianchi pannellati, piede a ciabatta<br><br>Largh. 134 - Prof. 58 - Alt. 112 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
253

Piccolo barometro in bronzo dorato

€ 500,00 / 700,00
Stima
254

Lotto di due orologi da parete in legno, inizio XX secolo

funzionante il rintocco ore e mezz'ore<br><br>Largh. 36 - Prof. 20 - Alt. 90 Cm Largh. 38 - Prof. 18 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
255

Riproduzione novecentesca di icona russa

€ 100,00 / 200,00
Stima
256

Lotto di tre vasi in vetro, uno Fabergé, misure diverse

altezza massima cm 11,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
181 - 240  di 323 LOTTI