Antiquariato Ottobre | Cambi Time

Asta Time 723

mer 12 - mer 26 Ottobre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

301 - 323  di 323 LOTTI
324

Mattonella, fine XV - inizio XVI secolo (?)

Maiolica. Decoro geometrico policromo centrato da simbolo cristiano. Conservazione: integrazione ad un angolo; sbeccature.<br><br>Largh. 23,5 - Prof. 5 - Alt. 23,5 Cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
325

Tavolino rettangolare in metallo dorato, gambe terminanti a piedi ferini

Largh. 85 - Prof. 55 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
327

Due basi e un fregio in legno intagliato e dorato. XIX-XX secolo

Misure diverse
328

Lotto di pugnali etnici e astuccio portafrecce

329

Tavolo scrivania in lacca blu con piano nero, anni '70

Largh. 136 - Prof. 71 - Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
330

Quattro appliques ad una luce in legno intagliato e dorato. XVIII secolo

Largh. 27 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
331

Insieme di vasi in vetro lavorato

€ 300,00 / 400,00
Stima
332

Gruppo di quattro sedie in legno intagliato

schienale e seduta in cannetè<br><br>Largh. 43 - Prof. 50 - Alt. 96 Cm Largh. 51 - Prof. 45 - Alt. 101 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
333

Lotto di due lampade da tavolo in rame e metallo argentato

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 64 Cm Largh. 25 - Prof. 15 - Alt. 44 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
334

Candeliere in legno intagliato e dorato

trasformato in lamapda<br><br>Largh. 60 - Alt. 158 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
335

Spilla Gufo. Cristallo verde con montatura in argento. Lalique, Francia

€ 100,00 / 200,00
Stima
336

Capretto in porcellana Rosenthal

nel lotto posacenere in vetro lavorato<br><br>cm 22x18; cm 18x18
337

Due sedie diverse in legno intagliato. XIX-XX secolo

Largh. 44 - Prof. 47 - Alt. 92 Cm Largh. 49 - Prof. 41 - Alt. 91 Cm
338

Lotto di scatole in legno dipinto

€ 150,00 / 200,00
Stima
339

Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio alberato

Firmato in basso a destra<br><br>Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
340

Albero in ferro battuto con rosa rampicante

Largh. 77 - Prof. 43 - Alt. 166 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
341

Lotto di tre candelieri in bronzo dorato, XVIII - XIX secolo

altezze cm 21 e cm 22
€ 120,00 / 150,00
Stima
342

Coppia poltrone in stile Luigi XVI in legno dorato

Largh. 67 - Prof. 57 - Alt. 102 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
343

Due poltrone diverse e una coppia di sedie in stile

poltrona rivestita in tessuto nero cm 60x60x98, sedie cm 48x48x94, poltrona cm 68x68x110
€ 100,00 / 200,00
Stima
344

Ribalta in legno intarsiato e filettato. Piemonte XVIII secolo

frontemosso a tre cassetti, profili ebanizzati<br><br>Largh. 115 - Prof. 54 - Alt. 96 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
345

Mario Bertozzi©

(Forlimpopoli, 1927 - Forlì, 2020)

Toro e cavaliere

terracotta dipinta<br><br>Largh. 23 - Alt. 18 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
346

Due armadi diversi in legno a due ante

Largh. 132 - Prof. 50 - Alt. 207 Cm Largh. 120 - Prof. 55 - Alt. 192 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
347

Pendola da tavolo in bronzo dorato. Francia XIX-XX secolo

quadrante smaltato a numerazione romana per le ore (mancanze)<br><br>Largh. 28 - Prof. 10,5 - Alt. 31 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
301 - 323  di 323 LOTTI