Libri Antichi e Rari. Incisioni

Asta Live 725

mar 22 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     22/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/143
SECONDA TORNATA     22/11/2022   Ore 14:30
Lotti 144/473

PRIMA TORNATA | Stampe decorative e autori minori
SECONDA TORNATA | Libri antichi e rari

da venerdì 18 novembre a lunedì 21 novembre, 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 474 LOTTI
Bell'esemplare in coloritura coeva. Entro cornice. Si uniscono nel lotto, sempre incorniciate, alcune carte settecentesche del Ducato di Toscana( Sanson, Santini ect) e una del circondario fiorentino. Oltre a questo sono presenti anche tre fogli manoscritto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
368
In-4°. Bella rilegatura coeva con carta ad impressioni dorate, con raffigurazioni del mondo animale e vegetale. Al lotto si aggiungono: / Pompeo di Montevecchio - Il Chilperico tragedia...In Bologna, Nell’impressoria di Gio. Pietro Barbiroli, 1714. /
€ 50,00 / 100,00
Stima
93
Al lotto si aggiungono: Norma Broude - The Macchiaioli. Italian painters of the Nineteenth century, Yale University Press / New Haven and London, 1987. / Anna Maria Brizzio - Ottocento Novecento. Storia universale dell’Arte, volume sesto. Con 400 incisioni [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
173
Una carta di frontespizio, pp. 4 di testo, 114 c. di tavole di cm 30 x 40 x 4 cm, cartella editoriale con lacci di chiusura. Edizione di 1000 esemplari numerati, il nostro è il n. 277
€ 300,00 / 400,00
Stima
470
Una carta di frontespizio, pp. 4 di testo, 114 c. di tavole di cm 30 x 40 x 4 cm, cartella editoriale con lacci di chiusura. Edizione di 1000 esemplari numerati, il nostro è il n. 872
€ 300,00 / 400,00
Stima
112x79 cm. Grande carta postale in bella coloritura coeva. Sedici riquadri uniti e applicati su tela.

Largh. 112 - Alt. 79 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
214
In-4°. Rilegatura in pergamena floscia antica con rottura al dorso parzialmente staccata. Capilettera rubricati in rosso e blu. Alcune grandi iniziali miniate, come pure miniata è la bordura di carta a2. Carta a2, smarginata e mancante dell'intera porzione [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
430
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pergamena e punte. Tagli decorati a spruzzo in rosso. Fori di tarlo che interessano le ultime carte. Al lotto si aggiungono: Gualdo Galeazzo - Historia della sacra real maestà di Christina Alessandra regina di Svetia...Modena, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
376
In-8°. Esemplare privo di rilegatura e parzialmente sciolto. Si uniscono al lotto: Verità essaminata a favore del popolo (Genova, 1628, Anselmo Giovanni Antonio). / Francesco Maria Accinelli - Continuazione del compendio delle storie di Genova, Lypsia, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
128
Cornice 315x355 mm. Copia incisa in controparte tratta dall'originale dell'artista tedesco. Entro cornice.

Largh. 70 - Alt. 115 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
Legatura in cartonato, ottime condizioni. Al lotto si aggiungono: “I pittori dell’alta Italia”,"La Scuola Napoletana","La Scuola Toscana"
€ 300,00 / 400,00
Stima
271
Al lotto si aggiungono altri volumi tra cui: Ludovico Ariosto "L'Orlando Furioso"; Ippolito Nievo "Le confessioni di un italiano"; Miguel de Cervantes "Don Chisciotte della Mancia"; un'edizione dei Promessi Sposi divisa in molti volumi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
438
In-12°. Rilegature coeva in piena pelle, 4 tomi. Al lotto si aggiunge: Blaise Pascal - Les Proviciales ou lettres ecrites par Luis de Montalte...nouvelle edition, a Amsterdam, chez Fr. Bernard, 1735. Tre tomi
€ 150,00 / 200,00
Stima
326
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Danni di umidità alle prime e alle ultime carte.
€ 200,00 / 300,00
Stima
437
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Alcune figure xilografiche nel testo. Macchie e gore non deturpanti.
€ 100,00 / 150,00
Stima
208
In-4°. Bellissima legatura in piena pelle rossa con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Armi papali di Clemente XI.Tagli in oro. Tavole calcografiche incise. Non sono state inserite all'origine le due tavole contenenti ritratti, oltra all'antiporta [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
324
In-4°. Due tomi. Magnifiche rilegature coeve in piena pelle rossa con ricchissimi fregi ai dorsi e ai piatti. Armi cardinalizie ai quattro piatti
€ 250,00 / 350,00
Stima
161
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pelle con fregi e decorazioni in oro al dorso. Bell'esemplare di questa rara edizione adorna di incisioni in rame nel testo
€ 150,00 / 200,00
Stima
85
Al lotto si aggiungono: Raffaele di Grada - I Macchiaioli nella collezione Angiolini, 130 opere, Livorno, Silvana Editore Arte Milano, 1963. / Vern Swanson - Sir Lawrence Alma – Tadema”; Garton & Co, Londra 1990. E altri volumi
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
135
Eccellenti prove in perfetto stato di conservazione complete di tutte le parti incise e con un margine di circa 7 mm tutt’intorno L’opera fa parte della serie “Le arti di Bologna” realizzata in seguito a disegni dal vero di Annibale Carracci che ritraevano [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
185
In-folio. Bella rilegatura del secolo XIX in marocchino blu. Fregi e decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati
€ 200,00 / 250,00
Stima
163
In-4°. Legatura conservativa moderna. Bruniture anche piuttosto accentuate e altri difetti marginali. Esemplare da studio, non da collezione. Venduto come collezione di ritratti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
XIX secolo

Incisione

Largh. 75 - Alt. 53 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
300
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle rossa a grana lunga, e punte. Bell'esemplare genuino, adorno di 72 tavole in coloritura.
€ 200,00 / 250,00
Stima
385x540. Alcuni strappetti marginali e leggere gore, peraltro buon esemplare, che presenta una delicata coloritura coeva.

Largh. 385 - Alt. 540 mm
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
309
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle. Raccolta di 101 tavole, perlopiù di carattere tecnico e acrhitettonico (1736?) Venduto come una collezione di stampe
€ 100,00 / 150,00
Stima
357
In-folio. Bella rilegatura coeva in mezza pelle a grana lunga verde. Tassello e titoli in oro al dorso. (abrasioni ai piatti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
350
In-folio. Tre volumi. Rilegature coeve in marocchino rosso. Ricchi fregi in oro ai piatti e al dorso. Tagli dorati. Bell’esemplare fresco e genuino. Tomo I: 23 tavole, molte delle quali ripiegate + 2 carte Tomo II: antiporta mancante + 17 tavole + 2 [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
205
In-8°. Complessivi 11 volumi illustrati. Belle rilegature coeve in mezza pelle. Senza data ma seconda metà secolo XIX.
€ 200,00 / 250,00
Stima
322
Rilegatura moderna incartonato. Si uniscono al lotto: Giacomo Boswell, Relazione della Corsica, Londra, Williams, 1769 (mancante della grande carta geografica della Corsica) e ancora: Paul Thiébault, Journal des opérations militaires... à Paris chez [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
266
In-4°. 23+(1)+40 pagine. Rilegatura antica in cartoncino alla rustica. Due rare placchette rilegate insieme
€ 200,00 / 300,00
Stima
246
In-8°. Rilegatura in piena pergamena. Si aggiungono al lotto: Giuseppe Maria Grimaldi - Nuova asta d’Achille, in Bologna, 1693. / Aurelii Victorishi - Storiae Romanae breviarium, 1579. /Epistole Heroiche - Poesie del Bruni, in Roma, 1647. /Pietro Messia [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
374
In-4°. Rilegatura in cartoncino alla rustica con rinforzo al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato. Ex libris e annotazioni manoscritte al frontespizio. Macchie e bruniture marginali.
€ 400,00 / 500,00
Stima
410
In-16°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Tagli decorati a spruzzo. Bell'esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
Stima
124
195x265 mm. Bella impressione su carta leggera con filigrana visibile: "Croce sopra basamento". Tre piccoli forellini.

Largh. 195 - Alt. 265 mm
€ 500,00 / 550,00
Stima
304
In-folio. XLIV+ 115+(13) pp. 47 tavole anatomiche calcografiche, inserite fuori testo. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso alle armi di Papa Clemente XI. Tagli decorati a spruzzo. Alcune fioriture, peraltro bellissimo esemplare genuino a grandi [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
146
In-4°. Rilegature coeve in piena pelle, con mancanze ai dorsi e abrasioni ai piatti. Alcune bruniture e macchie.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Cinque incisioni litografiche raffiguranti vedute di Roma, fra cui una incorniciata.
€ 200,00 / 220,00
Stima
307
In-8°. Rilegatura in cartonato coevo alla rustica. Perfetto esemplare a margini ancora intonsi, impresso su carta forte e bianchissima. Prima e unica edizione.
€ 300,00 / 400,00
Stima
441
In-8°. Rilegatura coeva in mezzo marocchino rosso a grana lunga. Invio autografo dell'autore alla carta di controguardia. Al lotto si aggiungono: Giuseppe Antonio Guattani - De’ monumenti sabini, Roma, dalla Tipografia di Crispino Puccinelli, 1828. [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
389
In-12°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Si aggiungono al lotto: Athenagoras Philosophe Athenien - Du vray et parfaict amour, a Paris, chez Michel sonnius, 1599. / Ovidio - Epistole di Ovidio di Remigio Fiorentino, in Vinegia, appresso Gabriel [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
176
In-4°. Rilegatura coeva in pelle oliva alle armi napoleoniche impresse in oro al centro dei piatti, inquadrati da elegante bordura. Antiporta disegnata da Vernet, manca la tavola sinottica ripiegata come in tutti gli esemplari con questa rilegatura. [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
258
In-folio. Bella rilegatura coeva in piena pelle con rinforzi al dorso (abrasioni e mancanze). Rinforzi metallici ai quattro angoli. Alcuni fogli staccati. Brunitura dovuta alla qualità della carta. Tracce d’uso e altri piccoli difetti.
€ 500,00 / 600,00
Stima
457
Otto volumi in-4°. Rilegature editoriali in piena tela blu
€ 200,00 / 220,00
Stima
157
In-8°. Sei tomi. Rilegature coeve in piena pergamena. Piede dei frontespizi ritagliato anticamente per occultare firma di proprietà. Bruniture e altri difetti.
€ 100,00 / 120,00
Stima
215
In-folio. 10 carte rilegate a filo senza copertine. Due esemplari identici nel lotto
€ 100,00 / 200,00
Stima
248
In-4°. Rilegatura in mezza pergamena. Solo terza parte. Con 75 tavole incise in rame, raffiguranti abiti di religiosi. Macchie e gore, più accentuate nella seconda parte del volume.
€ 100,00 / 200,00
Stima
238
223
Legature coeve in piena pergamena. Il tomo II contiene gli Annali genovesi del Bonfadio
€ 150,00 / 200,00
Stima
184
Venduta come raccolta parziale di tavole litografiche: Presenti 81 tavole nel primo tomo e 57 nel secondo.(ne mancano alcune). Manca il testo. Due volumi entro rilegature moderne in piena tela
€ 300,00 / 350,00
Stima
Cm 20 x 51. Stampa tratta dal "Civitates Orbis Terrarum 1578-1616"

Largh. 51 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
291
In-4°. Due volumi Belle rilegature coeve in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Perfetti esemplari
€ 300,00 / 400,00
Stima
282 b
Memorie istoriche della vita del conte di Cagliostro e della Contessa sua moglie. Cosmopoli,1790
€ 50,00 / 100,00
Stima
152
In-4°. Legatura antica in cartoncino. 40 pagine. Esemplare molto corto di margini con restauri di antica mano ad alcune carte. Presente una volvella mobile e numerosi incisioni xilografiche nel testo. Manca la carta con segnatura A1 contenente le avvertenze [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 474 LOTTI