Antiquariato Febbraio | Cambi Time

Asta a tempo 729

ven 18 Febbraio - ven 4 Marzo 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 335 LOTTI
61
Porcellana. Marca: non visibile. Conservazione: possibili estesi restauri. Su base in legno Scultura in porcellana policroma raffigura una ballerina gitana con tamburello

Alt. 38,5 cm
62
probabili definitivi per la pubblicazione. Il più grande raffigurante un Tirolese realizzato con tempera, il costume in panno Lenci ritagliato.

il più grande cm 18 x 24
63
piano decorato a morivi geometrici in varie essenze, gambe tornite

Largh. 135 - Prof. 65 - Alt. 78 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
66
Braccioli intagliati all’attacco e terminanti a ricciolo, gambe mosse

Largh. 70 - Prof. 65 - Alt. 105 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Largh. 98 - Prof. 55 - Alt. 43 Cm
68
Largh. 58 - Prof. 40 - Alt. 107 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
69
Acquerelli in cornice

con cornice cm 26 x 36
70
Largh. 230 - Prof. 68 - Alt. 113 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
Chiuso - Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 84 Cm Aperto - Largh. 160 - Prof. 80 - Alt. 82 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
73
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 95 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
74
"Vedute di città" in ceramica

Diametro cm 15,8
75
tre firmati. Vaschetta “egizia” retrofirmata cm 23,5 x cm 14; vasetti altezza cm 19,5 e 15,5, uno firmato Produzione Fiorentina, l’altro F. Santi; ceramica smaltata in nero larghezza cm 17 x 11,5 altezza
76
Due bozzetti “Donne in una giornata ventosa”, tempera, in cornice; “Ragazza che vendemmia”, tempera

Con cornice cm 30,5 x 40, cm 24 x 39
77
Porcellana con decori dorati
78

Largh. 117 - Prof. 56 - Alt. 225 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
Corpo dipinto e dorato a motivi floreali. Montatura in bronzo, manici decorati con teste leonine.

Largh. 20 - Alt. 42 cm
83
fronte scantonato a tre ante e tre cassetti

Largh. 133 - Prof. 36 - Alt. 97 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
84
cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa

Largh. 95 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
Matita su carta iscritta e datata in basso a destra 28 Giugno 1830 (?). Firmato al retro

Largh. 44 - Alt. 27,3 cm
86
gambe tornite riunite da traverse dritte

Largh. 170 - Prof. 76 - Alt. 90 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
88
seduta e schienale in pelle

Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 120 Cm e Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 114 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
90
Uno rotondo con manico, l’altro è un’antica brocca marchigiana decorata sulla fascia mediana

altezza con manico alzato cm 42, larghezza cm 23; brocca altezza cm 30
91
uno in ottone e uno in porcellana
93
Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a sinistra Marangolo 60

Largh. 49,5 - Alt. 64,5 cm
94
due cassetti e fianchi radicati

Largh. 34 - Prof. 29 - Alt. 71 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
97
Rivestite in tessuti differenti

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 80 Cm
€ 500,00 / 550,00
Stima
98
Firmata in basso a destra. Tiratura 17/ 99

Largh. 63 - Alt. 48 cm
100
Cassa scolpita e dorata sormontata da urna con fiamma. Quadrante a numeri romani per le ore e arabi per i minuti

Largh. 40 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
101
decori dorati

Largh. 42 - Prof. 37 - Alt. 83 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
103
cm 12, 16, 16, 17, 23.
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
Porcellana con decori dorati
106
legno laccato con profili dorati, gambe scanalate

Poltrone: Largh. 61 - Prof. 47 - Alt. 93 Cm; Panchetto: Largh. 71 - Prof. 38 - Alt. 60
€ 200,00 / 300,00
Stima
108
Olio su tavola. Uno firmato sul retro Piccolini, Novara

cm 40 x30; cm 45 x 33; cm 50 x 40; cm 45 x 34,4
109
Due in terraglia con marchio incusso sul retro di difficile lettura, decori in oro in stile liberty; l'altro in porcellana raffigurate contadinella

la coppia diametro cm 19,2; diametro cm 22,5
111
Due su carta preparata. Misure diverse.
€ 400,00 / 600,00
Stima
113
uno firmato e datato Davor 48

cm 16 x 34, cm 21 x 20, cm 15,5 x 22
114
Olio su tavola. Dipinto su entrambi i lati

Largh. 51 - Alt. 41,5 cm
115
due cassetti sul fronte, montanti a mezza colonna ebanizzata

Largh. 54 - Prof. 41 - Alt. 89 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
117
piano sagomato e gambe mosse.

Largh. 95 - Prof. 47 - Alt. 75 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
118
Disegnatore Gionantonio Buti, incisore Silvester Pomarede “sculpsit Romae Annno Iubilaei 1750”

con cornice cm 67,5 x 54
119
seduta e schienale imbottiti

Largh. 70 - Prof. 75 - Alt. 108 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
61 - 120  di 335 LOTTI