Antiquariato Febbraio | Cambi Time

Asta a tempo 729

ven 18 Febbraio - ven 4 Marzo 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 335 LOTTI
183
gambe tornite riunite da traversa

Largh. 155 - Prof. 72 - Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
184
Raffigurante natura morta con brocca e chitarra.

Largh. 60 - Alt. 53 cm
185
Olio su tavola. Proveniente dal mercato antiquario romano

Largh. 17,2 - Prof. 1,5 - Alt. 77 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
186
olio su compensato

Largh. 28 - Alt. 15,9 cm
187
Editions Abbeville. Bel volume illustrato sulla storia dell'acquerello in Europa durante l'800, rilegato in tela, ottime condizioni.
189
€ 80,00 / 150,00
Stima
190
Largh. 61 - Prof. 60 - Alt. 108 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
191
seduta e schienale imbottiti

Largh. 170 - Prof. 57 - Alt. 107 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
193
Largh. 70 - Prof. 55 - Alt. 118 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
194
(un braccio mancante)

Largh. 105 - Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
195
Largh. 60 - Prof. 45 - Alt. 103 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
196
Le acqueforti del Canaletto Rodolfo Pallucchini e G.F.Guarnati Edizioni Doria Guarnati Venezia.1944. Le acqueforti sono riportate nelle loro dimensioni reali.  Copertina lievemente imbarcata e tracce di umidità sui bordi di alcune pagine.
197
Cassa scolpita a elefante a tutto tondo che sorregge il quadrante sormontato da putto. Quadrante a cartouches a numeri romani

Largh. 31 - Prof. 18 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
199
Largh. 226 - Prof. 125 - Alt. 115 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
200
Largh. 103 - Prof. 46 - Alt. 220 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
201
Candido Fior, Piccola scultura astratta; Pippo Pozzi "Volto di fanciulla", Firmata per esteso all'interno; Giampoalo Mameli, piccola scultura in ceramica
202
tre cassetti e due ante sul fronte, pianetto estraibile

Largh. 119 - Prof. 58 - Alt. 82 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
203
Quattro cassetti sul fronte, piano in marmo

Largh. 107 - Prof. 52 - Alt. 99 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
208
Fregi traforati a motivi di foglie e fiori

Largh. 96 - Alt. 82 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
209
piano in marmo bianco, con specchiera non pertinente

Largh. 132 - Prof. 62 - Alt. 194 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
210
rame larghezza cm 37, altezza cm 13,1; scatola rotonda diametro cm 16,5 altezza cm 8,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
212
Largh. 208 - Prof. 148 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
213
Largh. 76 - Prof. 65 - Alt. 121 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
216
incisione all’acquaforte entro cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire”. Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]

con cornice cm 60 x 49,5
217
base a due ante pannellate, alzata a due ante a vetro

Largh. 101 - Prof. 39 - Alt. 184 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
218
Decorati a pastiglia a fiori e in policromia a volatili entro riserve. Piano lastronato in marmo

Largh. 98 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
219
cristallo dorato e inciso alla mola con motivi fitomorfi. Composto da sei pezzi, cinque vaschette con manico e un grande piatto provvisto di due manici.

€ 50,00 / 100,00
Stima
220
Piantana Largh. 55 - Alt. 165 Cm Portaombrelli Largh. 39 - Prof. 29 - Alt. 65 Cm Calzascarpe Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
221
Largh. 52 - Prof. 47 - Alt. 103 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
222
Fascia centrale decorata all'acido raffigurante aquile affrontate. Alcune sbeccature alla base

Altezza cm 21, diametro base cm 6
225
“Il delta”, olio su cartone firmato e titolato, firmato e datato 1949 sul retro. “Figura maschile su sfondo di case”, olio su cartone

cm 33x26 e cm 20x30
€ 50,00 / 100,00
Stima
227
sedia 72x60x70 ; tavolino cm 70x41x42
€ 300,00 / 400,00
Stima
228
schienale pannellato, montanti e fasce modanati

Largh. 155 - Prof. 44 - Alt. 87 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato con scene di animali in paesaggi

Largh. 68 - Prof. 68 - Alt. 117 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
231
H cm 22 e cm 10. Unito ad un vasetto in vetro rosa. Paolo Rossi. H cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
232
Largh. 65 - Prof. 52 - Alt. 136 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
234
Tecnica mista su carta. Firmato per esteso in basso a destra
235
Largh. 115 - Prof. 56 - Alt. 216 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
236
quadrante in ottone con fascia oraria in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore

Largh. 48 - Prof. 30 - Alt. 240 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
237
Largh. 69 - Prof. 40 - Alt. 52 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
238
Largh. 56 - Prof. 30 - Alt. 70 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
240
legno laccato con profili dorati, gambe scanalate

Largh. 66 - Prof. 85 - Alt. 113 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
241
schienale intagliato e traforato

Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
181 - 240  di 335 LOTTI