Santo Assiso. Legno policromo. Scultore rinascimentale. Veneto XVI secolo
cm 65
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 1
Corpus Christi. Scultura lignea in origine policroma. Scultore toscano del XV secolo
Un antico nastro di seta con sigillo in ceralacca ne attesta la provenienza da una collezione cardinalizia
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 18
Capitello. Pietra scolpita. Lapicida del XVII secolo
cm 38x38x38
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N. 43
Coppia di Santi. Legno scolpito. Scultore dell’area alpina, XVII secolo
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N. 29
Centurione Legno scolpito e dorato Arte barocca italiana del XVII secolo
altezza cm 145 con base
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 5
San Urbano Arte italiana del XVII secolo
Legno policromo altezza cm 138 (ridipinture)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 124
Coppia di putti. Bronzo dorato. Fonditore del XIX-XX secolo
altezza cm 50
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 133
Cavallo rivestito in pelle, XIX secolo
cm 20x72x49
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 32
Dolente, scultura lignea, XVII-XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 103
Madonna dell’uva in legno policromo e dorato nei modi dell’arte barocca, scultore d’oltralpe del XX [..]
altezza cm 70
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 33
Corpus Christi Legno di bosso Arte barocca del XVII secolo
cm 26x18,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 12
Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Arte italiana del XVII secolo
diametro cm 18,5, altezza cm 16,5 Corpo svasato con modanature orizzontali e decori a volute fitoformi e riserve circolari sulla fascia. Corte anse cilindriche [..]
Cm 3,4x2,6 (la miniatura), cm 6,7x3,8 (l’astuccio) Miniatura montata entro ricco astuccio in argento dorato con forti cesellature e ametiste e perle incastonate sul coperchietto apribile coevo d’epoca.