L'Art de la Table

Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA     25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393

L'annuale appuntamento de l’Art de la Table, asta dedicata ai piaceri della convivialità e delle mise en place, presenta una raffinata selezione di porcellane, argenti, cristalli e tessuti. Adatti a chi cerca gusto e raffinatezza anche sulla tavola.

Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

361 - 393  di 393 LOTTI
364
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” inciso all’acido Questi bicchieri, caratterizzati da semplici linee armoniose e pulite di grande modernità, li troviamo già pubblicati nel catalogo di Baccarat del 1933 quali [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
365
Cristallo. Marca: “Rosenthal Studio-linie” inciso all’acido. Altezza cm 22 circa Il calice modello Maitre da vino è realizzato in cristallo trasparente e la sua caratteristica è la goccia d'aria racchiusa nella sommità dello stelo. Progettato per Studio [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
366
Cristallo. Marca: “Baccarat” e simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido Il servizio Saint Rémy è repertoriato nel catalogo di Baccarat del 1970. Eseguito in fine e leggero cristallo soffiato, ha le coppe che si richiudono [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
367
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido Questi calici, dalle armoniose e perfette forme lisce, prendono il nome dall’arte del fare il vino Il servizio per 12 persone conta 40 pezzi ed è così composto: [..]
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
368
Cristallo. Marca: “Rosenthal Studio-linie Germany” con spade incrciate e corona inciso all’acido; su alcuni pezzi etichetta cartacea nera con simbolo grafico della manifattura con “Rosenthal Studio-line Germany” Il modello “Calice”, dalle linee morbide [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
369
In organza di seta bianca e rosa. La congiunzione tra le stoffe è completamente mascherata dal bellissimo ricamo a punto ombra. Il centro è ricamato con margherite che formano un ovale Dimensioni: tovaglia cm 305x176; tovaglioli cm 40x40; tovagliolini [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
370
Cristallo. Marca: “Classic Rose Rosenthal Group Germany” con corona e due rose incrociate incise all’acido; alcuni pezzi con etichetta cartacea in blu con simbolo grafico della manifattura con “Classic Rose Rosenthal Group Germany” I calici sono caratterizzati [..]
€ 740,00 / 860,00
Stima
371
corpo ovale decorato da elementi fogliacei. Nel lotto anche piatto in argento con bordo traforato, diametro cm 37

gr 2230 Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
372
a foggia di secchio con manico ad arco. Dedica commemorativa incisa sul fondo

gr 2470 Largh. 27 - Alt. 25 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
374
Lino, alto bordo ricamato in policromia con rose a punto pieno Dimensioni: tovaglia cm 350x180; tovaglioli cm 42x42
€ 600,00 / 800,00
Stima
375
Lino ricamato in policromia con fiori di strelitzia. Dimensioni: tovaglia cm 340x170; tovaglioli cm 41x40
€ 500,00 / 800,00
Stima
376
Cristallo. Marca: simbolo grafico con "Baccarat France" Il modello “Vence”, con la sua semplicità e raffinatezza, vuole esaltare la sua ispirazione italiana Il servizio conta 34 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 15,7); 12 calici [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
378
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido Come si evince dal nome, con questi calici, Baccarat vuole evocare la naturale bellezza che ispira l’isola di Capri con i suoi porticcioli azzurri e gli scorci [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
379
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido Il modello Normandie vede la luce negli anni 50 del Novecento e viene prodotto dal 1953 al 1999. Dalla coppa a base sferica poggia su un robusto stelo a balaustro, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
380
Cristallo e metallo argentato. Marca: sulla base punzone con "Cristofle France”, sul proteggi fiamma "Baccarat France" inciso all'acido. Altezza cm 41,3 I lumi hanno la base in metallo argentato e il coprifiamma in cristallo Baccarat
€ 500,00 / 800,00
Stima
381
Cristallo. Marca: "225eme anniversaire" e "Cristal Saint Louis France" in simbolo grafico della manifattura incisa all’acido. Composizione e dimensioni: 16 pedoni e 16 figure (di cui 2 cavalli,1 re e 1 regina con sbeccature alla base); dimensioni della [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
383
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” incisa all’acido. Altezza cm 16,1 I contenitori con i loro coperchi in cristallo trasparente hanno la superficie modellata a costolature attorcigliate
€ 300,00 / 400,00
Stima
386
Mogano. Altezza cm 66 Questi mobili portaposate erano di gran moda in Inghilterra nel periodo Giorgio III. Dalla forma di grande vaso a urna è realizzato in mogano con decorazioni ad intarsio con linee in legno chiaro che scendono verso il basso. Superiormente [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
387
decori a racemi e conchiglie

gr 470 Largh. 32 - Prof. 26 - Alt. 8 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
388
composto da caffettiera, lattiera, zucchieriera e vassoio. Decoro a torchon di gusto settecentesco

gr 1500
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
393
raffinato esempio del gusto neoclassico italiano per l'arredo per la tavola finemente decorato in policromia con motivi a grottesche, floreali, paesaggi e figure classicheggiante racchiuse entro una cornice in legno intagliato, dorato e laccato

Largh. 330 - Prof. 62 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
361 - 393  di 393 LOTTI