L'Art de la Table

Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA     25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393

L'annuale appuntamento de l’Art de la Table, asta dedicata ai piaceri della convivialità e delle mise en place, presenta una raffinata selezione di porcellane, argenti, cristalli e tessuti. Adatti a chi cerca gusto e raffinatezza anche sulla tavola.

Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 180  di 393 LOTTI
122
Porcellana policroma e dorata. Marca spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 13,6; cm 36x23,4 Il centrotavola portafrutta, ispirato dai modelli settecenteschi sia come modello che come decorazione, poggia su piedini modellati a ramoscello che [..]
€ 340,00 / 480,00
Stima
123
Porcellana. Marca: corona con simbolo grafico della manifattura "Royal Worcester Fine Bone China" e "England Viceroy" in nero Il modello “Viceroy” è caratterizzato da eleganti forme lisce, nobilitate ulteriormente dalla decorazione a semplici ed essenziali [..]
€ 2.200,00 / 3.400,00
Stima
124
Porcellana. Marca: “Wedgwood Bone China Made in England” “Florentine W2714” in oro; vaso in nero Questo motivo è stato prodotto a partire dal 1931 e lo si trova in svariati colori come pure in nero e oro. Il “Florentine Turquoise” è quello che ha avuto [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
125
850g (senza lame) + 3780g + 3900g = 8500 g 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 6 posate da portata 12 coltelli frutta 12 forchette piccole (frutta) 12 forchette da dolce 12 cucchiai da gelato 12 cucchiaini caffè 12 forchette pesce 12 coltelli pesce [..]

gr 4400
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
126
Elegante modello inglese con ansa laterali con teste di leone anellate. Bordo smerlato decorato con motivi vegetali e conchiglie; corpo centrato da riserva ovale a specchio e piede circolare baccellato

gr 2290 Largh. 32 - Prof. 27 - Alt. 23 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
127
Forma circolare con bordo gradinato decorato a perlinatura e baccellatura. Diametro cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
ansa a foggia di teste leonine che trattengono anello

gr 1120 Largh. 21,5 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
131
Eseguita interamente in merletto di Burano da abili ricamatrici Dimensioni: cm 240x223
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
132
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” inciso all’acido Il modello “Paris” di Baccarat nasce nel 1931 e viene prodotto fino al 1993. Le forme dei calici hanno un modellato estremamente essenziale mentre le coppe sono [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
133
Porcellana. Marca: simbolo grafico con vaso e “Wedgwood Bone China Made in England” in bruno Questo motivo è stato prodotto a partire dal 1931 e lo si trova in svariati colori come pure in nero e oro. La ricca decorazione a grottesche, di ispirazione [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
134
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con vaso in nero; “Wedgwood Bone China Babylon Made in England” in bruno Il servizio per 16 persone conta 65 pezzi ed è così composto: 16 piatti fondi (diametro cm 22,6); 25 piatti piani (diametro [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
135
Tovaglia rotonda in lino completamente ricamata a mano in pizzo da esperte ricamatrici Diametro cm 160; tovaglioli cm 40x40
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
136
Cristallo inciso e molato, argento. Marca assente Il servizio conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua (altezza cm 16,7); 4 calici da vino (altezza cm 16,2); 6 flûtes (altezza cm 18,8); 6 calici da whisky (altezza cm 14,3)
€ 300,00 / 400,00
Stima
137
Cristallo. Marca: assente Nel catalogo commerciale di Baccarat del 1916 è raffigurato questo modello con la dicitura “Cristal Lèger”, forma numero “8738” ed intaglio “9254”. Su piede circolare e stelo liscio poggia la coppa decorata ad intaglio con [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
138
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona con leone e "Made in England" "Royal Doulton England" in nero L’incantevole servizio è decorato con una ghirlanda dorata formata da piccoli e sottili steli fioriti e fogliati che si susseguono [..]
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
139
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in nero con "Wedgwood Bone China Made in England - Citrons Wedgwood 1993" in bruno Da oltre 250 anni la manifattura fondata da Josiah Wedgwood (1730-1795) è sinonimo di prestigio e di eleganza nell'Arte [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
140
Maiolica. Marca: "Fuschini.E.Rosa Acquapendente" in nero Intorno alla metà degli anni Venti del Novecento l’antiquario di Firenze Domenico Fuschini e il ceramista Elia Rosa fondano ad Acquapendente in provincia di Viterbo, una fornace per la produzione [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
141
Porcellana. Marca: “Depuis 1748 Villeroy & Boch Petit Fleur” in bruno Sulla forma classica Luigi XIV delle stoviglie, la decorazione policroma con delicate viole, margherite, rose canine e non ti scordar di me creano una tavola elegante e femminile, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
142
Porcellana. Marca: "Bernardaud Limoges - Chateaubriand - " in blu Queste raffinate e sofisticate porcellane riprendono fedelmente un servizio del XVIII secolo conservato al Museo delle Arti Decorative di Parigi. Eseguito nella manifattura di uno dei [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
143
composto da 13 cucchiai più uno con diverso punzone, 12 forchette, 12 coltelli più due con diverso punzone, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta.

gr 2865
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
146
prese laterali a foggia di tritoni su corpo costolato centrato da cabochon in malachite

gr 1900 Largh. 40 - Prof. 25 - Alt. 17 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
147
Piatto mistillineo sorretto da figura di putto a tutto tondo

gr 1170 Alt. 18 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
149
Vetro. Marca assente Questi calici in vetro color rubino, sono soffiati a bocca e lavorati a mano. Ispirati dai cosiddetti Roemer di origine nordica, presentano piede campaniforme, stelo con globi spruzzati d’oro e coppa arrotondata. Sul piede è tracciato [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
150
Porcellana. Marca: torre con “Haviland Limoges France” in blu e “Vieux Paris Bleu” in nero Le porcellane “Vieux Paris” sono ormai un modello storico della manifattura Haviland. La decorazione vuole evocare lo stile di Maria Antonietta e i magnifici [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
151
elegante modello neoclassico con fusto rastremato poggiante su piede circolare gradinato, parte superiore con bracci a guisa di corni trattenuti da colonna scanalata sormontata da anfora

gr 3000 Alt. 48 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
153
Elegante decorazione nel modi dell’argenteria neoclassica settecentesca.

gr 2700
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
155
Elegante modello neoclassico con presa sagomata terminate con testa ferina stilizzata

gr 750 Largh. 27 - Prof. 15,5 - Alt. 22 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
156
decori a palmette di gusto neoclassico

gr 570 Largh. 22 - Prof. 11 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
157
In lino completamente realizzata a mano da esperte ricamatrici in pizzo di Burano Dimensioni: tovaglia cm 165x250; tovaglioli cm 43x43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
158
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 44,2 Formata da un fusto centrale che regge due ripiani rotondi termina superiormente con una vaschetta porta fiori. Il cristallo è lavorato con rilievi a rombi
€ 400,00 / 600,00
Stima
159
Cristallo trasparente. Marca: "VSL" inciso Questi elaborati calici, dal grande impegno esecutivo, hanno belle coppe intagliate a motivi a punta di diamante e poggiano su uno stelo sfaccettato e cesellato con nodo La manifattura nasce nel 1826 in Belgio [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
160
Porcellana. Marca: "B&Co Limoges France" in verde; "L. Bernardaud & Co Limoges" in nero e "Zinnias" in bruno La manifattura Bernardaud, attiva a Limoges a partire dal 1863, ha sempre prodotto stoviglie di gran lusso come quelle utilizzate nel 1957 in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
161
Porcellana. Marca: “B&C° Limoges France” in verde; “L. Bernardaud & C° Limoges” in bruno La manifattura Bernardaud, attiva a Limoges a partire dal 1863, ha sempre prodotto stoviglie di gran lusso come quelle utilizzate nel 1957 in occasione della [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
162
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Jullien Fils Ainé" e "1855 1ère classe Paris" “63 Fb. Poissonière" in bruno su oro Uno stemma araldico policromo, incorniciato da rocailles e pennacchi, occupa il centro di queste stoviglie parigine [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
164
Decori fogliacei e profili baccellati con importante presa raffigurante cacciagione

gr 1000 Largh. 32 - Prof. 18 - Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
165
Base in argento decorato a motivi di uva e pampini, base circolare perlinata

Alt. 13,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
168
Base circolare poggiante su piedi ferini sormontata da tre figure di putti ebbri

Alt. 59 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
169
Fondo a specchio, ringhierina perimetrale decorata a palmette, piedi zoomorfi

Largh. 60 - Prof. 45 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
171
In lino interamente ricamata a mano in pizzo e grandi riserve con coppia danzante e putti musicanti Dimensioni: cm 260 x 176 circa
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
172
Cristallo. Marca: "Cristal St. Louis France" incisa all’acido Questi calici dallo stile classico sono caratterizzati da linee eleganti e pulite. Le armoniose coppe si rastremano verso l’alto al fine di concentrare e non disperdere gli aromi del vino [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
173
Porcellana. Marca: "Limoges - Martin Frères" in cerchio in nero Le porcellane dal bordo mistilineo listato da un cordone frangiato dorato, ospitano uno stemma araldico arcivescovile timbrato con il cappello, cordoni e nappe - 20 fiocchi - in blu Il [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
174
Porcellana. Marca: "Limoges France”, simbolo grafico della manifattura con "Viollet Le Duc" in oro e nero Questo elegante servizio è decorato ai bordi con un nastro listato in oro da cui fuoriescono ramoscelli di rovo la cosiddetta pianta delle more [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
175
Porcellana. Marca:“Le Tallec à Paris France“ in rosso. Cofanetto Tutte le tazze e i tre pezzi di forma sono decorati in policromia con riserve su fondo rosso porpora a semis con api in oro, che ospitano scene di battaglie napoleoniche. Sotto la caffettiera, [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
176
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Le porcellane di questo servizio, di ispirazione settecentesca sia per la forma che per la decorazione in monocromia blu di cobalto, hanno il bordo lobato e cordonato. La zuppiera presenta [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
177
composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 10 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da dessert, 12 cucchiai da dessert, 10 cucchiaini da te, 12 cucchiaini da caffè e 15 posate da [..]

gr 9700
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
178
corpo e piede decorati a torchon

gr 1460 Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
121 - 180  di 393 LOTTI