Ceramiche e Vetri | Cambi Time

Asta a tempo 742

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

241 - 246  di 246 LOTTI
243
Maiolica. Marca: "Molaroni Pesaro" in blu. Altezza cm 44. Conservazione: ottima Il grande vaso ha i manici modellati a forma di serpenti ed è decorato a "raffaellesche" in monocromoia grigio-verde su fondo blu
€ 120,00 / 180,00
Stima
244
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto ai bordi Dal corpo globulare e bocca trilobata sono decorati al centro con uno stemma araldico accollato ad un’aquila bicipite. Sul [..]
€ 180,00 / 300,00
Stima
245
Terraglia forte smaltata . Marca: “SCI”; cuore con “figure vecchio Milano Laveno”, in manganese; numeri diversi impressi. La decorazione di questo vaso appartiene al modello detto “Vecchia Milano” progettato da Guido Andlovitz. Figure giocose in paesaggi [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
246
Maiolica decorata in monocromia blu con scritta farmaceutica in manganese a caratteri gotici. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: restauri ai piedi e ai bordi superiori Al lotto si aggiunge un vaso biansato moderno alla maniera dei primi [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
248
Maiolica monocroma giallo ocra. Altezza cm 7,8; cm 23,9x15. Conservazione: un manico restaurato; piccole sbeccature; craquelures
241 - 246  di 246 LOTTI