Ceramiche e Vetri | Cambi Time

Asta a tempo 742

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 180  di 246 LOTTI
122
I vasi francesi alla maniera di Sèvres sono decorati con scene alla Watteau e paesaggi in riserve su fondo blu. Porcellana con montature in bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 31. Conservazione: minime e insignificanti usure all'oro [..]

cm 31,5; cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
124
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: cm 13,4x12,6; cornice cm 31x32. Conservazione: insignificanti craquelures. Cornici in legno dorato
€ 320,00 / 480,00
Stima
125

Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 15,2 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
126
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Porcellana . Marca: "Ginori" e "N" con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione
128
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 8,9; diametro cm 30,8. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro
129
Terraglia. Marca: la bacinella con "Salins" impresso. Dimensioni massime cm 34,5x21. Conservazione: un piatto con sbeccature al bordo
€ 60,00 / 120,00
Stima
130
Cristallo in diversi colori, molato e inciso. Altezza massima cm 17,5; minima cm 12. Conservazione: leggere usure all’oro del bordo superiore di un calice e di un bicchiere; 1 calice blu con due sbeccature al bordo superiore
€ 500,00 / 800,00
Stima
131
Maiolica policroma raffigurante due maschere della Commedia dell'Arte che si azzuffano. Firma incisa; vecchia etichetta A.P.E.M. Dimensioni: altezza cm 15; 15x5,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo della base
€ 120,00 / 220,00
Stima
132
Porcellana policroma. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 25,3. Conservazione: piccole rotture alla vegetazione
133
Porcellana bianca. Marca: spade in blu; spade, "Weiss" e numeri diversi impressi. Altezza cm 27. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
134
Quattro pezzi Cerreto (minime sbeccature; ovale con felature, cadute di smalto e sbeccature). Un piatto Napoli (sbeccatura al bordo e felatura). Un piatto Italia centrale (cadute di smalto al bordo; craquelures). Un piatto Francia (sbeccature al bordo [..]
€ 180,00 / 420,00
Stima
135
Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 25,6. Conservazione: felature
136
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro: cm 42,5. Conservazione: felatura; craquelures; sbeccature al bordo Al lotto si aggiunge un piatto, Italia centrale, XIX secolo. Diametro cm 33,7. Conservazione: usure al bordo
€ 120,00 / 240,00
Stima
137
Porcellana con montature in metallo. Marca: assente. Dimensioni: altezza massima cm 16,5 circa; diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima
138
€ 160,00 / 220,00
Stima
139
€ 60,00 / 120,00
Stima
140
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 48. Conservazione: ottima

Diam. 25 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
141
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34 circa. Conservazione: beccuccio, ansa e parte del piede restaurati Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
142
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 28. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi
143
€ 180,00 / 260,00
Stima
144
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5; cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo
€ 100,00 / 140,00
Stima
145
€ 700,00 / 900,00
Stima
146
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 20,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 20,00
Stima
147
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 13,3. Conservazione: minime sbeccature al bordo
148
Terraglia. Marca: etichetta cartacea “Alberto Issel Genova”. Altezza cm 26 circa. Conservazione: ottima
149
€ 150,00 / 200,00
Stima
150
Maiolica dipinta con colori a gran fuoco. Altezza cm 18,5; cm 17. Conservazione: boccale “IHS” in buono stato, fondo integrato; boccale con scena marina: bocca, parte del collo e del manico integrati Boccali dal ventre ovoidale e bocca trilobata, con [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
151
Porcellana. Marca: "MA" in blu sotto il gruppo. Altezza: cm 42,5. Conservazione: alcune sbeccature ai fiori; sbeccatura alla rocaille superiore della base; cane rotto in due e incollato; piede della giovane riparato; altre sbeccture minori L'orologio [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
152
€ 80,00 / 120,00
Stima
153
Terraglia di diverse manifatture tra cui Sarreguemines; Longchamp e Bochfes. Diametro cm 24,5. Conservazione: qualche pezzo con insignificanti craquelures
€ 120,00 / 180,00
Stima
154
Porcellana. Marca: pseudo scudo di Vienna e "N" coronata. Altezza massima cm 13. Conservazione: buona; ala di un putto mancante e l'altra incollata; mancanze minori

Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 15 - Prof. 8 - Alt. 14 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
155
€ 150,00 / 300,00
Stima
156
Cristallo di diversi colori, molato; 2 pezzi dipinti in oro. Altezza massima cm 29. Conservazione: 3 pezzi con qualche sbeccatura
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
157
€ 90,00 / 160,00
Stima
158
Terraglia. Dimensioni massime cm 33x25,5. Conservazione: due piccole sbeccature allo sgocciolatoio
€ 60,00 / 120,00
Stima
159
Vetro verde soffiato. Altezza cm 48. Conservazione: ottima
160
Porcellana. Marca: "N" con corona in blu. Altezza cm 21,5. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze

Largh. 15 - Prof. 10 - Alt. 21,5 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
161
Terraglia. Marca: “S.C. Italiana Laveno” “Papaveri” in bruno. Altezza cm 22. Conservazione: felatura
162
Porcellana decorata a mano e metallo dorato. Marca: "LEC Limoges France". Dimensioni: altezza massima cm 9; cm 24x15,5. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 140,00
Stima
163
€ 100,00 / 180,00
Stima
164
€ 120,00 / 220,00
Stima
165
Porcellana. Marca: "Ceramica Fiori Oscuri Milano" e numeri diversi in nero. Diametro cm 30,5. Conservazione: ottima Ogni piatto appartiene ad una serie limitata di 250 pezzi realizzati da diversi artisti italiani
€ 180,00 / 350,00
Stima
166
Porcellana. Marca: quattro trattini incrociati, in blu. Altezza cm 15,5; lunghezza 20,5. Conservazione: ottima; insignificante felatura alla rete
€ 60,00 / 120,00
Stima
167
Porcellana. Manifatture diverse. Dimensioni: altezza minima cm 11; altezza massima cm 20. Conservazione: buona; qualche piccola mancanza
168
Maiolica decorata a figuretti in paesaggio. Marca: "Sole". Dimensioni: altezza cm 13; diametro cm 22. Conservazione: contenitore con felatura; rotture al bordo del coperchio ricomposte in vecchio restauro Al lotto si aggiunge un piattino da trambleuse, [..]
€ 340,00 / 400,00
Stima
169
Grès (Jasper). Marca: “Wedgwood” impresso. Altezza totale cm 24. Conservazione: un manico mancante. Montatura in argento

altezza cm 24
€ 120,00 / 240,00
Stima
170
€ 200,00 / 300,00
Stima
171
Porcellana, metallo e vetro. Marca: non visibile. Altezza cm 64. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
172
€ 180,00 / 260,00
Stima
173
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
€ 150,00 / 200,00
Stima
176
€ 200,00 / 300,00
Stima
177
Porcellana policroma e oro. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona in verde; onde in blu; numeri e lettere diversi in oro. Diametro cm 18,8. Conservazione: ottima
178
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 24,2; cm 34x21,5. Conservazione: probabilmente rotta in più frammenti e ricomposta in restauro
€ 160,00 / 280,00
Stima
179
Maiolica in spugnato di manganese con riserve. Marca: assente. Diametro massimo cm 24. Conservazione: il piatto più piccolo rotto in 2 frammenti e rincollato; gli altri con minime sbeccature al bordo
€ 180,00 / 260,00
Stima
180
Terraglia. Marca: due pezzi con "Longchamp de Fer" impresso. Dimensioni massime cm 37,5x26,5. Conservazione: due piccole felature
€ 100,00 / 180,00
Stima
181
Maiolica monocroma manganese a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 23. Conservazione: versatoio con mancanza all'anello di appoggio; salsiere: una con il manico riattacato, l'altra rotta in due frammenti e rincollata con piccole mancanze; [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
182
Terraglia. Dimensioni massime cm 37x26,5. Conservazione: sgocciolatoio del vassoio restaurato; piatto con sbeccature al verso del bordo e una insignificante felatura
€ 100,00 / 180,00
Stima
121 - 180  di 246 LOTTI