Ceramiche e Vetri | Cambi Time

Asta a tempo 742

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 120  di 246 LOTTI
62
€ 80,00 / 120,00
Stima
63
Terraglia. Dimensione massima cm 41x24. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge un coperchio
€ 80,00 / 180,00
Stima
64
65
Terraglia. Dimenisoni massime cm 37x24. Conservazione: insignificanti craquelures
€ 100,00 / 180,00
Stima
66
Terraglia policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 88. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 400,00 / 600,00
Stima
67
Maiolica. Marca: corona e asterisco in manganese. Dimensioni: altezza cm 4; diametro cm 23. Conservazione: sbeccature al bordo
€ 250,00 / 350,00
Stima
68
€ 100,00 / 150,00
Stima
69
Un piatto Lodi, verso la metà del XVIII secolo (diametro cm 23,6. Ottimo stato). Un piatto Savona, Manifattura Levantino, seconda metà del XVIII secolo (diametro 19,8. Marca globo con croce e “L.L”. Sbeccature al bordo). Un piatto Emilia Romagna, XVIII [..]
70
Terraglia decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Altezza massima cm 18. Conservazione: qualche felatura; sbeccature; 4 coperchi rincollati
€ 80,00 / 160,00
Stima
71
Porcellana. Marca: scudo con "Herend Hungary Handpainted" in blu. Dimensioni massime cm 23,7x19,3. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 120,00
Stima
72
Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: 1 piatto da portata ovale; 1 piatto da portata rotondo; 8 piatti piani (di cui 4 felati con sbeccature al bordo); 2 piatti fondi (di cui 1 con felatura)
73
€ 120,00 / 160,00
Stima
74
€ 160,00 / 240,00
Stima
75
Terracotta smaltata. Marca: "Z", "Zaccagnini" in oro. Altezza cm 42,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura
€ 180,00 / 260,00
Stima
76
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: “AL” in blu. Altezza cm 65. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
€ 120,00 / 180,00
Stima
77
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 28. Conservazione: mancanze; restauri
78
Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 13,7. Conservazione: ottima

Largh. 6 - Prof. 5 - Alt. 14 Cm
€ 80,00 / 180,00
Stima
79
Terracotta invetriata. Marca assente. Diametro 35,5. Conservazione: usure
80
Maiolica. Marca: "Albisola Mare Pina Olivero". Conservazione: ottima L'oliera è dipinta a mano e riprende motivi decorativi della maiolica savonese settecentesca. E' composta da un sottopiatto, una bottiglia per l'olio e una per l'aceto con relativi [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
81
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10,2. Conservazione: importanti restauri e mancanze alle dita delle mani

Largh. 9 - Prof. 6 - Alt. 10 Cm
€ 220,00 / 320,00
Stima
82
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 33. Conservazione: due piccoli restauri

Largh. 15 - Prof. 9 - Alt. 33 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
83
€ 320,00 / 380,00
Stima
84
Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 24,2. Conservazione: rotture ricomposte in restauro; mancanze; craquelures; sbeccature Napoli, Manifattura Del Vecchio (?), inizio del XIX secolo In maiolica bianca su piedi ferini e anse a testa di leone con [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
85
Porcellana con montatura in argento e metallo. Marca: non visibile. Altezza cm 26. Conservazione: ottima

cm 27x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro: cm 26. Conservazione: importanti sbeccature al bordo Saliera a base quadrata, con parete traforata, incollata ad un piatto tondo con stretta tesa che porta uno stemma bipartito con cornice e nastri [..]
87
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 48 circa. Conservazione: un vaso con mancanza al bordo superiore
€ 60,00 / 100,00
Stima
88
Porcellana. Marca “N” con corona in blu. Altezza massima cm 24,8. Conservazione: ottima

cm 25 e cm 19
89
Terraglia. Dimensioni massime cm 39,5x27. Conservazione: bacinella con felatura Al lotto si aggiunge un piatto quadrato in terraglia con sbeccatura rincollata al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima
90
91
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" Al lotto si aggiungono: 4 piattini e 4 tazzine in porcellana marcati Rag. Attilio Vanazzi, Corso venezia Milano; coppia di piatti; 11 tazzine con bordo e decori in oro; 4 piattini e una zuccheriera; 9 piattini con [..]

da cm 4 a cm 30
92
Maiolica. Marca "HB" e due puntini in blu. Dimensioni: altezza cm 7,8; diametro cm 24,7. Conservazione: buona; felature
93
Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 40. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro al bordo superiore, ad un manico, e ad una rocaille della base

Alt. 40 Cm
€ 180,00 / 360,00
Stima
94
€ 120,00 / 300,00
Stima
95
€ 120,00 / 180,00
Stima
96
€ 320,00 / 500,00
Stima
97
98
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 6,5; lunghezza cm 8,5. Conservazione: buona
99
Terraglia. Marca: su un presentatoio "Longchamp Terre de Fer" impresso. Dimensioni massime cm 42x23,5. Conservazione: presentatoio a foglie con minimi restauri; un piatto restaurato
€ 120,00 / 200,00
Stima
100
Terracotta smaltata policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 38,5; cm 57x44. Conservazione: qualche salto di smalto e qualche insignificante sbeccatura

Largh. 82 - Prof. 60 - Alt. 61 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
101
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 29. Conservazione: la testa di un putto mancante; piccole mancanze

Largh. 21 - Prof. 14 - Alt. 29 Cm
102
Porcellana policroma. Marca: tre trattini incrociati e "S" in blu. Altezza cm 12,2 circa. Conservazione: buona; piccole rotture ai fiori in rilievo; usure all'oro Al lotto si aggiunge: 1 portasigarette da centro, manifattura Potschappel (Sassonia), [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
103
Maiolica. Diametro massimo cm 36,3. Conservazione: il piatto di Faenza rotto in due frammenti e ricomposto in vecchio restauro; una grossa sbeccatura restaurata al bordo
104
Maiolica in monocromia manganese. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 8,7; cm 23x12. Conservazione: piccole felature e salti di smalto; un peidino rincollato; vecchio restauro
€ 120,00 / 180,00
Stima
105
Terraglia. Diametro massimo cm 26 circa. Conservazione: un piatto con due piccole sbeccature al verso
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Maiolica, bronzo, ottone e vetro. Altezza: cm 60 circa. Conservazione: buona; un vetro con felature

Alt. 61 Cm
107
Porcellana. Marca: "Ceramica del Ferlaro Made in Italy". Altezza cm 22 circa. Conservazione: buona; leggeri segni di usura

Largh. 24 - Prof. 15 - Alt. 22 Cm
108
Maiolica monocroma ocra. Marca: 1 sottocoppa e 1 piatto marca lanterna; 1 sottocoppa marca "GB" in ocra; 1 vasetto con etichetta cartacea della "Mostra antica maiolica ligure di Genova". Dimensioni: diametro massimo cm 28,2; altezza vasetto cm 16. Conservazione: [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
109
Porcellana policroma. Marca: "Hutschenreuther Selb Germany" in verde. Altezza cm 11,4. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
Stima
110
Maiolica decorata in verde e manganese. Marca: "P" e due croci in manganese. Diametro cm 23. Conservazione: felatura sulla tesa
111
112
Terraglia. Conservazione: la testa di una presa sostituita e non pertinente; insignificanti piccole sbeccature
€ 150,00 / 220,00
Stima
113
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 40; 46 x 17,3 Conservazione: buona; coda rincollata; una felatura sopra lo zoccolo posteriore destro; insignificanti sbeccature e usure Cavallo nella posizione del [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
115
116
Porcellana decorata in policromia con scene alla Watteau. Marca: due trattini incrociati con lettera "T" in blu. Altezza cm 69,5. Conservazione: un vaso con craquelures, lievi usure all'oro e un'insignificante sbeccatura al bordo superiore; entrambi [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
117
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 36,5 circa. Conservazione: parte finale di un'ala staccata

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 37 cm
118
Terraglia. Marca: sgocciolatoio con "Salins" impresso. Dimensioni massime cm 34x,5x23,5. Conservazione: insignificante felatura al vassoietto
€ 100,00 / 160,00
Stima
119
Terraglia. Marca: "Longchamp Terre de Fer"; "Esdeve Sarreguemines France"; "Horizon Passion France". Diametro massimo cm 26,2. Conservazione: un pezzo con importante sbeccatura al bordo; insignificanti craquelures
€ 60,00 / 120,00
Stima
120
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 40; cm 35x15. Conservazione: mancanze, rotture e restauri
121
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde. Dimensioni: altezza cm 20; lunghezza cm 20,5. Conservazione: piccola sbeccatura alla punta della coda e mancanza di un'unghia della [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
61 - 120  di 246 LOTTI