Antiquariato Luglio | Cambi Time

Asta Time 747

mer 13 - mar 26 Luglio 2022
Una raccolta di arredi e oggetti d'arte provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 315 LOTTI

Comò a tre cassetti in legno lastronato e filettato. XIX secolo

Applicazioni di bronzi dorati e cesellati, piano in marmo<br><br>Largh. 95 - Prof. 56 - Alt. 85 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lampadario in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo

decoro a tralci fioriti<br><br>Largh. 80 - Alt. 80 cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Insieme di quattro tavolini da salotto, eseguiti per la dimora di Cesare Rovazzi

Largh. 100,5 - Prof. 54 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Vasca in marmo nero. XVII-XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di coppette in porfido su basi in bronzo dorato. XIX-XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Mensola in legno intagliato e dorato. XVIII secolo

Largh. 43 - Prof. 26 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di tavoli a due cassetti. XVIII secolo

montanti a lira sostenuti da elementi in metallo curvato<br><br>Largh. 160 - Prof. 65 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Quattro poltrone Luigi XV, Genova seconda metà XVIII secolo

rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate<br><br>Largh. 63 - Prof. 63 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

piani in marmo grigio (difetti)<br><br>Consolle Largh. 139 - Prof. 66 - Alt. 93 Cm Specchiera Largh. 155 - Prof. 21 - Alt. 294 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Gruppo di quattro poltrone con schienale a cartella traforata, XIX-XX secolo

Largh. 54 - Prof. 45 - Alt. 88 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Grande tavolo in noce. Elementi antichi

(restauri)<br><br>Largh. 286 - Prof. 82 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Commode in legno lastronato ed intarsiato a marqueterie e filettato. XIX secolo

piano in marmo sagomato<br><br>Largh. 81 - Prof. 44 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lampadario in vetro di Murano. XX secolo

Otto luci, fiori e foglie in vetro policromo, pendenti ad anelli riuniti da elemento decorativo concatenato<br><br>Largh. 84 - Prof. 84 - Alt. 112 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tre appliques in vetro policromo di Murano. XX secolo

Largh. 45 - Alt. 70 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di seggioloni a rocchetto in legno intagliato. XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto floreale<br><br>Largh. 65 - Prof. 70 - Alt. 115 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lampadario con cristalli a 15 luci

mancanze e difetti<br><br>Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 110 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Ribalta lastronata e filettata. XVIII-XIX secolo

due cassetti, gambe troncopiramidali<br><br>Largh. 114 - Prof. 54 - Alt. 102 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Tavolo in legno intagliato. XVIII-XIX secolo

Largh. 158 - Prof. 75 - Alt. 78 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piccola scrivania a cinque cassetti in legno lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo

piano apribile (modificato), gambe troncopiramidali<br><br>Largh. 90 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cassapanca in legno intarsiato. XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima
Non comunicato

Specchiera Largh. 50 - Prof. 12 - Alt. 97 Cm Lavandino Largh. 67 - Prof. 47 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Gruppo di sei sedie tipo Savonarola in legno intagliato e cuoio inciso

Largh. 62 - Prof. 50 - Alt. 110 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato. Francia, epoca Carlo X

Largh. 33 - Alt. 55 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima

Coppia di comodini a colonna in mogano con piani in marmo. XIX secolo

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 86 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tavolino da gioco a libro lastronato in mogano. XIX secolo

applicazioni di bronzi dorati<br><br>Largh. 95 - Prof. 56 - Alt. 75 Cm Largh. 108 - Prof. 95 - Alt. 73 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima

Console in mogano con piano in marmo. Francia, XIX secolo

colonne sui montanti, un cassetto sulla fascia, applicazioni di bronzi dorati<br><br>Largh. 41 - Prof. 88 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Aquila bicipite. Scultore d’oltralpe del XIX secolo

Legno scolpito e dipinto <br><br>Alt. 73 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Bandiera italiana del regno di Savoia

Largh. 134 - Alt. 107 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Culla in legno curvato tipo Thonet

Largh. 147 - Prof. 80 - Alt. 190 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima

Piantana con rifiniture in rame

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 160 Cm

Base in marmo di forma rastremata. XIX-XX secolo

Alt. 104 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di incisioni in cornice

Largh. 18 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di librerie in noce, elementi antichi

Parte inferiore a due ante pannellate, parte superiore a vani a giorno<br><br>Largh. 126 - Prof. 38 - Alt. 225 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scrittoio con ribalta a rullo lastronato ed intarsiato a marqueterie in varie essenze. XIX-XX secolo

Largh. 81 - Prof. 50 - Alt. 108 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tavolo basso con struttura in ferro battuto e piano in vetro

Largh. 120 - Prof. 100 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Angoliera ad un'anta in legno dipinto

Largh. 84 - Prof. 55 - Alt. 101 Cm

Cartonnier in mogano con otto cassetti rivestiti in cuoio verde. Francia, XIX secolo

Largh. 54 - Prof. 34 - Alt. 153 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima

Credenza a due ante, Cina XX secolo

Largh. 91,5 - Prof. 46 - Alt. 79 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Panchetto in noce intagliato, XVIII-XIX secolo

seduta e fianchi in cannetè<br><br>Largh. 153 - Prof. 57 - Alt. 87 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Lampadario in vetro di Boemia decorato a pendenti, XX secolo

Prof. 72 - Alt. 120 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scrivania in mogano. Inghilterra XIX-XX secolo

due cassetti sulla fascia, piano in pelle<br><br>Largh. 136 - Prof. 70 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Specchiera con cornice in legno lastronato. XIX-XX secolo

Largh. 100 - Prof. 10 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Specchiera basculante per toilette in ottone argentato in stile settecentesco, XX secolo,

Largh. 48 - Alt. 59 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima

Sei sedie in legno intagliato. XIX secolo

Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 83 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto di tavolini a nido dipinti con scene galanti

Largh. 35 - Prof. 57 - Alt. 62 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Moses Levy, Il Rabbino, 1910, acquaforte in cornice

cm 25,5x18,7
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di comodini pensili in legno intagliato e dorato a motivi fogliati, XX secolo

Largh. 55 - Prof. 28 - Alt. 75,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scultore del XIX-XX secolo Marianna

alabastro, cm 50
€ 200,00 / 400,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo e onice. XX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Tavolo da gioco Luigi XV lastronato, Genova, XVIII secolo

agli angoli del piano decoro di cuori, quattro cassettini sulla fascia dal profilo mosso, gambe arcuate<br><br>Largh. 85 - Prof. 85 - Alt. 76 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Fiore in vetro blu, XX secolo

Modellino di scafo a motore. XX secolo

Largh. 80 - Prof. 20 - Alt. 15 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima

Applique in legno intagliato e dorato a due luci. XIX secolo

Largh. 40 - Alt. 76 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di fermalibri in marmo e pietra dura. XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Giara in terracotta

Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tavolo allungabile forma circolare con due allunghe, XIX-XX secolo

diametro cm 125
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di mezzi tavoli in stile. XX secolo

Largh. 132,5 - Prof. 50 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61

Tre miniature

€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 315 LOTTI