Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00
Giovedì 14 marzo 2024, presso la prestigiosa sede di Castello Mackenzie di Genova, Cambi Casa d’Aste presenta l’attesa asta live "Libri Antichi e Rari, Stampe Antiche, Vedute e Carte Geografiche”. L’asta presenta una ricca ed eterogenea selezione di libri, manoscritti, incisioni, mappe antiche.
9 - 11 - 12 - 13 marzo | Ore 10 - 19 | Genova, Castello Mackenzie.
Chiusi domenica 10 marzo.
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 360 LOTTI
Acquaforte e acquatinta. Il soggetto fa parte delle quattro tavole aggiuntive della serie dei “Disparate”. Esemplare appartenente alla prima edizione eseguita nel 1877 e tirata da Francois Lienard per “L’Art. Bell'impressione, ampi margini. Alcune leggere [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Bellissima stampa prodotta utilizzando la lastra originale. Timbro secco della Regia Calcografia, Roma.

Largh. 62 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
mm 349 x 446. mm 242 x 346. N° 15 in alto a destra. Timbro a secco di collezione o identificativo della tiratura. Scritta a matita al verso. Harris, pg. 218
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Bellissima stampa prodotta utilizzando la lastra originale. Timbro della Regia Calcografia, Roma.

Largh. 62 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
Bellissima prova assai fresca, che presenta ancora tracce delle barbe, e dei riccioli di stampa. Secondo stato di tre Montecuccoli, 5. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Titolo inciso al centro del foglio. Strappo composto senza perdita di due [..]

Largh. 43,3 - Alt. 29,7 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Impressione presumibilmente antica, che riprende l'originale cinquecentesco tratto dal frontespizio della serie dedicata alla vita della vergine, incisa nel 1511. Si tratta della sola parte centrale del foglio mancante del testo stampato in alto e al [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
In folio imperiale. Privo di rilegatura. Il nostro esemplare si compone di un doppio frontespizio inciso e le tavole numero I,II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,X,XI,XII,XIII,XIV (manca la numero XV) XVI,XVII, (manca la numero XVIII), XIX, XX, (manca la numero [..]

Largh. 46 - Alt. 62,5 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima

Largh. 62 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
Acquaforte con ritocchi a punta secca. Bella prova stampata su carta pesante vergellata priva di filigrana. Dimensioni: Foglio 21x28,5. Lastra 19x22,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Ottima prova impressa su carta con filigrana “Serra” tipica della prima edizione, pubblicata, in tiratura limitatissima, per la prima volta nel 1816. Completa dell’impronta di rame, in perfetto stato di conservazione. Tav. 26 della serie della Tauromaquia [..]

Largh. 35,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Buona prova ad ampli margini. Nessuna filigrana evidente. Dalla qualità dell'impressione sembrerebbe trattarsi di una tiratura antica ma tarda. Bartsch, 140
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Incisione tratta dalla celebre raccolta " Icones principium, virorum, doctorum, pictorum, calcographorum". Bellissima impressione. Dimensioni: 17,5x27,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Acquaforte originale, parte di una serie di quattro stampe intitolate “I quattro elementi”, 1648

Largh. 19 - Alt. 8 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Bella carta vergellata e sottile. Abrasioni e restauri nella parte bassa del foglio, con piccoli interventi di restauro. Nessuna filigrana evidente
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
Bell'esemplare di questa rara incisione. Entro cornice.

Largh. 23,4 - Alt. 33,5 Cm
€ 600,00 / 650,00
Stima
Eccellente prova nella seconda edizione, impressa intorno al 1855 presso la Calcografia Nacional di Madrid, limitata a pochissimi esemplari. Ampi margini di circa 4 cm tutt’intorno oltre l’impronta del rame. In perfetto stato di conservazione. In calce [..]

Largh. 15 - Alt. 21,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Bellissima prova, presumibilmente in primo stato, cioè prima della avvenuta bisellatura del rame. Filigrana non chiaramente evidente. Esemplare molto piacevole, a margini molto ampi, proposto entro cornice moderna. Montecuccoli, pp. 246-247.

Largh. 427 - Alt. 299 mm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Due grandi incisioni di Piranesi, provenienti dalla serie delle antichità romane. Alcuni difetti marginali, che non toccano la parte incisa, peraltro buoni esemplari in tiratura antica. Proposte entro cornici in legno

Cm 75X51,5 Misura cornice 85x62
€ 400,00 / 600,00
Stima
Bella impressione, presumibilmente in secondo stato di tre. Il lato sinistro, corto, risulta rimarginato più recentemente. Presenza di fioriture, facilmente rimovibili con un lavaggio leggero. Bellissima filigrana perfettamente leggibile in alto, alla [..]

Largh. 44 - Alt. 30,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Litografia, fondo a china e gessetto, graffito e sfumato, mm 646 x 495
€ 300,00 / 400,00
Stima
mm 321 x 419 (foglio) mm 247 x 354 (rame). N° 28 in alto a destra. Filigrana parzialmente leggibile "A". Harris, pg.231
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Celebre copia derivata dall'incisore fiammingo, attivo tra la seconda metà del sec. XVI e la prima metà del sec. XVII, dal capolavoro di Albrecht Durer. Dimensioni: 18,5x23,5. Rifilata oltre l'impronta del rame. Margine piccolissimo.
€ 500,00 / 600,00
Stima
28 incisioni originali conservate entro cartellina. Straordinario insieme, molto difficile da reperire sul mercato nella sua interezza. Le acqueforti di soggetti diversi sono tutte perfettamente conservate e molte sono stampate su carta velina. Si segnala [..]

Largh. 45,5 - Alt. 63,5 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Al verso del foglio testo latino. Il foglio purtroppo risulta parziale, mancante dell'intera cornice architettonica, e rimarginato in epoca moderna.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Eccellente prova, impressa intorno al 1855 presso la Calcografia Nacional di Madrid, limitata a pochissimi esemplari. Ampi margini intonsi di circa 4 cm tutt’intorno olrew l’impronta del rame. In ottimo stato di conservazione. In calce una scritta in [..]

Largh. 15 - Alt. 19,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Si tratta del frontespizio di questo celebre album di vedute che Canaletto dedicò a Joseph Smith, console britannico presso la Serenissima repubblica di Venezia, che fu suo protettore e mecenate. Tracce di inchiostro e macchie di origine tipografica, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima

Largh. 62 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
Acquaforte e puntasecca. Stampata su carta vergellata, senza filigrana evidente. Buona impressione, quasi certamente ancora seicentesca. Piccoli difetti marginali. La carta risulta piuttosto brunita e molto sottile. Questo pregiudica l'effetto chiaroscuro, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Bellissima stampa prodotta utilizzando la lastra originale. Timbro a secco della Regia Calcografia, Roma.

Largh. 62 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
In-8° oblungo. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Bella raccolta di 10 raffinate incisioni riunite in album
€ 200,00 / 220,00
Stima
mm 326 x 458 (foglio) mm 244 x 352 (rame) Lettera "F" in alto a destra. Filigrana "...ches" in alto a sinistra. Harris, pg 242.
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima

Largh. 62 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
La presenta stampa riproduce l'affresco di Giambattista Tiepolo eseguito tra il 1754 e il 1755 sul soffitto della chiesa veneziana della Pietà. Buon esemplare. Stato unico. Entro cornice moderna.

Largh. 45 - Alt. 35,7 Cm
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Bell'esemplare fresco stampato su carta vergellata senza filigrana evidente. Un foto di tarlo non deturpante al lato sinistro del foglio. Firmato in lastra su cartiglio in alto a destra. Dimensioni 29 x 52cm.

Largh. 29 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
In-folio oblungo. Rilegatura in pelle e borchie metalliche. 32 incisioni da lastra originale, compreso il frontespizio stampate su cartoncino dalla Regia calcografia. Ottimo esemplare
€ 400,00 / 450,00
Stima
Grande in folio. Esemplare privo di legatura (conservato soltanto il piatto posteriore). Tracce di polvere e macchie marginali. La nostra copia contiene oltre al ritratto inciso dell'autore i 100 pensieri del Gabbiani incisi su 74 fogli. Proposto come [..]

Largh. 36 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Largh. 62 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
mm 330 x 488 (foglio) mm 244 x 354.(rame). N° 17 in alto a destra. Filigrana in alto a destra "an". Harris, pg.220
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Bellissima prova, presumibilmente in primo stato, cioè prima della avvenuta bisellatura del rame. Filigrana non chiaramente evidente. Esemplare con margini esigui, tuttavia magnificamente inchiostrato e molto fresco. Firmata sulla lastra, in basso, al [..]

Cm 44X30,7
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Monogramma dell’autore in basso al centro. Discreto esemplare di questa celebre xilografia del maestro tedesco, stampata su carta vergellata. Purtroppo essendo stata incollata in epoca successiva su un cartoncino più ampio, risulta impossibile individuare [..]

Cm 28,5X39
€ 500,00 / 700,00
Stima
Buona inchiostrazione generale. Margini un poco sporchi. Piccoli strappetti marginali.

Largh. 38 - Alt. 48 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
bella e grande veduta della città e del porto di Genova in piacevole coloritura. Entro cornice in legno Dimensioni:impronta del rame 73x45,5; cornice 87x61

Cm 67X38
€ 300,00 / 350,00
Stima
Venti bozzetti originali entro cornice di Pierluigi Pizzi realizzati nel 1958 per i costumi di scena del Re Lear. I costumi sono dedicati ai seguenti interpreti: Tino Buazzelli, Elsa Albani, Ferruccio De Ceresa. Questi bozzetti sono stati esposti lo [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
Genova, nel solo giro delle sue mura vecchie con l’esposizione delle Chiese e luoghi principali. Bell’esemplare in buone condizioni.

Cm 68X49
€ 300,00 / 400,00
Stima
Grande e scenografica veduta di Genova vista dal mare. Cartiglio esplicativo nella parte bassa, che permette di individuare i principali monumenti della città. Esemplare genuino, che presenta leggere tracce delle piegature e qualche fioritura sparsa. [..]

Largh. 111 - Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bell'esemplare. Fresco e con buona inchiostratura. Entro cornice moderna.

Largh. 46 - Alt. 32,2 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tre incisioni tratte dalla celebre serie incisa dal Visentini, su invenzione del Canaletto: I° Prospectus ad aedibus Corneliorum ad S.Vitalem. II° Platea S. Marie Formosae eiesque templum. III° Dal Palazzo Pesaro a S. Geremia. Alcune fioriture e piccoli [..]

Largh. 52 - Alt. 36 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Belle impressioni. Ottima conservazione per entrambi i fogli. Al verso etichetta della libreria antiquaria "Il Polifilo" di Milano. Entro cornici moderne.

Largh. 59 - Alt. 47 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
In-4° oblungo. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Titoli in oro al dorso. Bella raccolta di 80 incisioni in rame raffiguranti scorci della Roma antica e moderna. Al contropiatto anteriore è applicato un talloncino del rilegatore "Cesare Fumero [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Raccolta di incisioni rilegate in mezzo marocchino rosso. Gravi rotture alla rilegatura. Gore da umidità che riguardano molte delle tavole incise. Proposto come una collezione di stampe
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Buon esemplare, confini acquerellati in verde.

Cm 60X46
€ 300,00 / 500,00
Stima
Nuova carta geografica, statistica e stradale degli stati di terraferma di S.M. il re di Sardegna. Disegnata ed incisa dietro le migliori e più recenti carte coll' indicazione delle Strade ferrate in attività, in costruzione e progettate. A.Stucchi. [..]

Largh. 70 - Alt. 52 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Buon esemplare in cornice. Fioriture sparse.

Largh. 69 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
In bella coloritura coeva entro cornici antiche.

Largh. 46 - Alt. 37 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Dieci tavole sciolte, provenienti dalla celebre opera che il Manetti dedico all'ornitologia. Bella coloritura coeva.
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
Grande carta più volte ripiegata, applicata su tela. Alcuni fori e macchie.

Largh. 132 - Alt. 90 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
61
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
1 - 60  di 360 LOTTI