Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00
Giovedì 14 marzo 2024, presso la prestigiosa sede di Castello Mackenzie di Genova, Cambi Casa d’Aste presenta l’attesa asta live "Libri Antichi e Rari, Stampe Antiche, Vedute e Carte Geografiche”. L’asta presenta una ricca ed eterogenea selezione di libri, manoscritti, incisioni, mappe antiche.

I libri non sono garantiti collazionati, si prega di prenderne visione diretta durante l’esposizione o di chiedere il condition report

The books are not guaranteed collated, please view them directly during the exhibition or ask for the condition report

9 - 11 - 12 - 13 marzo | Ore 10 - 19 | Genova, Castello Mackenzie.
Chiusi domenica 10 marzo.
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

241 - 300  di 358 LOTTI
243
In-folio. Quattro eleganti rilegature in marocchino rosso con ricchi fregi in oro e armi papali incise in oro agli otto piatti di Benedetto XIII. Tagli dorati. Preziosi manoscritti liturgici su carta, inerenti la musica sacra liturgica.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
244
Manoscritto cartaceo che si compone di 10 carte non numerate, compilate al recto e al verso, anticamente rilegate a filo (mancante). L'ultima carta è bianca. Da un'analisi della composizione e della grafia sembrerebbe trattarsi di una copia manoscritta [..]

Largh. 18,5 - Alt. 25,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
245
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena semifloscia. Due parti rilegate insieme. Esemplare interessato da gore di umidità piuttosto diffuse. Numerose illustrazioni silografiche nel testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
246
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena morbida con armia vescovile incisa in oro ai due piatti. Cerniera anteriore interna staccata, difetti da umidità alle prime carte. Due frontespizi uno silografico e l'altro calcografico. Bruciatura di candela alle [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
247
In-4°. Rilegatura in cartonato coevo. In fine sono stati rilegati alcuni documenti manoscritti, presumibilmente sullo stesso argomento.
€ 300,00 / 400,00
Stima
248
In-folio. Rilegatura antica in cartone alla rustica, che presenta abrasioni e difetti alle cerniere. Bellissimo esemplare fresco e marginoso, tuttavia non esente da alcuni antichi interventi di restauro. cc. nn. 13, la numerazione inizia dalla carta [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
249
In 4°. Rilegatura coeva in piena pelle, che presenta mancanze alle cuffie e abrasioni. Con decine di illustrazioni in rame nel testo. Alcune macchie marginali ma nel complesso buon esemplare.
€ 300,00 / 350,00
Stima
250
In-folio (mm 310x215). Pagine [6], 115, [1] con 42 tavole di macchinari e meccanismi incise in rame a piena pagina, di cui 39 nel testo e 3 fuori testo. Rilegatura in pergamena moderna realizzata in stile. Buon esemplare nonostante la presenza di alcune [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
251
Prototipo editoriale realizzato dalla stamperia Pizzi e Pizio di Amilcare Pizzi relativo a un progetto tipograficolegato all'esposizione universale , che avrebbe dovuto tenersi a Roma nel 1942. Oltre alla bella legatura realizzata in vitello chiaro, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
252
In-folio. (315 x 210 mm). 452 carte non numerate. Bella rilegatura in piena pelle del secolo XVIII, che presenta ex libris nobiliare al contropiatto anteriore. Tagli decorati in rosso e segnalibro in seta verde. Due ex libris manoscritti alla carta del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
253
In 4°. Bell'esemplare che presenta un frontespizio stampato in rosso e in nero, purtroppo privo di rilegatura. Interessante e rara edizione perchè corretta ed emendata da Antonio Brucioli.
€ 500,00 / 600,00
Stima
254
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Interessante manoscritto vergato in chiara grafia ben leggibile. Alcune macchie, ma nel complesso buon esemplare.
€ 200,00 / 220,00
Stima
255
In-8°. Rilegature coeve in piena pergamena rigida. Sono presenti soltanto i seguenti volumi: volume VI; volume IX; volume X; volume XI; volume XII; volume; XIII; volume XIV; volume XV; volume; XVI; volume XVII; volume XIX; volume XX parte prima; XX [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
256
In-folio. Rilegatura conservativa moderna in cartone. Esemplare modesto, che presenta gore e bruniture, più accentuata alle ultime carte. Manca l’ultima carta (bianca o marca tipografica). Bella edizione adorna di 15 illustrazioni silografiche poste [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
257
In-folio. Due tomi. Bella rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Ritratto inciso e tavole raffiguranti tesori dell'antichità romana. Bell'esemplare fresco e marginoso. Alcune pagine un poco più brunite come di consueto.
€ 700,00 / 800,00
Stima
258
In-folio. Rilegatura in piena pergamena rigida del secolo XX. Due ex libris applicati ai contro piatti. Qualche piccola macchia marginale al frontespizio per altro bell'esemplare
€ 300,00 / 400,00
Stima
259
In-Foglio. Rilegatura editoriale in brossura, con pergamino protettivo, perzialmente mancante al dorso. Illustrato da 12 litografie originali di Massimo Campigli, tra cui una stampata a due colori e firmata e datata a matita dall'artista.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
260
In-4°. Rilegature coeve in mezza pelle. Ex libris al frontespizio. Esemplare fresco.
€ 500,00 / 600,00
Stima
261
In-folio. Rilegatura coeva in cartonato alla rustica. Quattro frontespizi incisi uno all'inizio di ogni tomo. 219 tavole in rame nel testo. Esemplare in barbe fresco e marginoso. Contraffazione dell'edizione cinquecentesca del 1570, anche se in questo [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
262
In 4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. Edizione illustrata da decine di xilografie. Esemplare purtroppo scompleto di una parte dell'indice. Alcune macchiette marginali alle prime carte.
€ 400,00 / 450,00
Stima
263
In-8°. Rilegatura editoriale cartonata. Con una bella dedica autografa di Carlo Carrà.
€ 200,00 / 250,00
Stima
264
In folio. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare discreto, ma che purtroppo presenta alcune macchie marginali piuttosto deturpate. Le incisioni sono però molto ben inchiostrate e in buona conservazione generale
€ 400,00 / 600,00
Stima
265
In folio. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Timbro di una collezione privata, talvolta abraso presente in più parti del libro. Frontespizio leggermente rifilato in alto, per altro esemplare fresco e marginoso, che si presenta con le tavole molto [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
266
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Alcune macchie, due ritratti calcografici di Innocenzo IV e Adriano V papi. Discreto esemplare.
€ 100,00 / 120,00
Stima
267
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia con stemma cardinalizio Barberini miniato sui due piatti. 127 pagine numerate seguite da alcune carte bianche.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
268
33 volumi + 2, comprendenti 17 volumi di testo, 11 +1 di Plance + 4 volumi di supplemento + 2 volumi di table. PRIMA EDIZIONE del monumentale contributo dell'Illuminismo alla conoscenza universale, in buon esemplare in rilegatura coeva, abbastanza [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
269
Grande album in-folio. Rilegatura coeva in mezza pelle. La nostra copia si compone di: 1 carta bianca di guardia a protezione, un primo frontespizio calcografico che reca la seguente dicitura "Terza ed ultima parte delle Logge di Rafaele nel Vaticano, [..]

Largh. 69 - Alt. 49 Cm
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
270
In-folio. Rilegatura in cartone alla rustica coeva, mancante del dorso. Strappi senza perdite ad alcune tavole. Nel complesso buon esemplare
€ 400,00 / 500,00
Stima
271
In-folio. Rilegature editoriali in cartoncino a stampa. Difetti e rotture ai dorsi
€ 500,00 / 600,00
Stima
272
In-folio. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Sporadiche bruniture ma buon esemplare genuino
€ 200,00 / 300,00
Stima
273
In folio. Rilegatura conservativa in stile monastico del secolo XX in piena pelle. Sei carte non numerate più 390 carte numerate. L'ultima carta risulta numerata per errore 903. Sono presenti alcune sporadiche annotazioni manoscritte di mano cinquecentesca. [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
274
In-folio. Rilegatura coeva in mezza pelle. Magnifica raccolta di incisioni ornitologiche incise e colorate a mano. Mancano certamente le tavole 41,42,43,49,60,75,81,82,96,97. Proposto come una collezione di stampe
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
275
In-4°. Due volumi rilegati in mezza pelle coeva. Ex libris ai contropiatti e ai dorsi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
276
In-folio. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. 162 carte. 13 carte genealogiche silografiche, alcune ripiegate. Esemplare un poco corto di margini ma molto bello. Hain-Copinger, primo romano, 33-21; B.M.C, 5,444
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
277
in quarto oblungo. Rilegatura in cartoncino del sec. XX. 51 tavole incise in rame da diversi incisori dell'epoca, tutte sul tema della caccia e della storia naturale. Frontespizio restaurato come pure alcune tavole interne che presentano strappi marginali, [..]

Largh. 35,5 - Alt. 25 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
278
In-12°. Rilegatura coeva in pergamena rigida, buon esemplare genuino. Bella antiporta allegorica incisa
€ 200,00 / 220,00
Stima
279
In-folio. Sobria ed elegante rilegatura coeva in piena pelle nocciola e ai due piatti le armi papali di Clemente XI. Tagli dorati. Antiporta con il ritratto di Giovanni V del Portogallo, incisa da Rocco Pozzi su disegno di Stefano Pozzi, testata disegnata [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
280
In folio. Rilegatura coeva in mezza pelle. L'esemplare presenta alcune fioriture.
€ 300,00 / 400,00
Stima
281
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena morbida. Esemplare molto bello e ad ampi margini di questo famoso libro, illustrato da 46 figure in rame nel testo, disegnati da G. Reni, P. Berrettini da Cortona, e da altri artisti, magistralmente incise in [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
282
In-folio. Rilegatura del secolo XX in piena pergamena. Alcune gore ma nel complesso buon esemplare. Fori di tarlo marginali senza perdita di testo ad alcune carte. Numerose tavole incise, alcune delle quali ripiegate e altre illustrazioni calcografiche [..]
€ 450,00 / 500,00
Stima
283
In folio. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida, recuperata da foglio di antico codice manoscritto. Manca l'ultima carta. Ex libris ed annotazioni manoscritte al recto della prima carta.
€ 250,00 / 300,00
Stima
284
In 4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Bruniture gore e altri difetti. Foto che interessa le prime tre carte. Diagrammi e tabelle xilografiche nel testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
285
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con rotture alle cerniere e abrasioni ai piatti. Antiporta, ritratto dell'autore e 25 bellissime tavole incise in rame. Ristampa dell'edizione del 1734, che utilizza gli stessi rami. Qui sono presenti 5 tavole [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
286
In folio. 234 carte non numerate. Bella rilegatura sobria ed elegante in marocchino marrone del secolo XIX- inizi XX. (alcune piccole abrasioni e graffi) tagli dorati. Seconda edizione, che segue la prima del 1499 di uno dei capolavori tipografici del [..]
€ 30.000,00 / 33.000,00
Stima
287
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare genuino. Alcuni fori di tarlo marginali, che non toccano il testo
€ 400,00 / 450,00
Stima
288
In-4°. Bell'esemplare in barbe. Rilegature coeve in cartone alla rustica e carta marmorizzata. Dorsi rinforzati. Ex libris Giorgio Fanan ai contropiatti. Fresco e marginosissimo.
€ 600,00 / 800,00
Stima
289
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare adorno di tavole incise in rame.
€ 300,00 / 350,00
Stima
290
In 12°. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso. Ricche decorazioni in oro ai piatti e titoli in oro al dorso. La copia presenta qualche restauro eseguito da mano professionale. Ex Libris applicato al contropiatto anteriore.
€ 250,00 / 300,00
Stima
291
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle con armi impresse in oro ai due piatti. Bellissimo esemplare fresco e marginoso, grande ritratto dell'autore e antiporta allegorica incisi a piena pagina. Numerose testatine e finalini incisi in rame. Bell'ese [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
292
In-8°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XVIII. Ex libris manoscritto al frontespizio. Tracce di antichi restauri bruniture in alcune carte.
€ 300,00 / 350,00
Stima
293
In folio oblungo. Raccolta di fogli legati a spago, privi di rilegatura. La nostra serie si compone di frontespizio inciso e 52 incisioni, stampate su carta pesante vergellata.

Largh. 47 - Alt. 31 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
294
In 4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XIX. Macchia che riguarda le prime quattro carte e le ultime tre, peraltro esemplare fresco. Ex libris illeggibile, applicato al contropiatto anteriore.
€ 220,00 / 250,00
Stima
295
In-folio. Rilegatura in mezza pelle e punte rossa con stemma nobiliare ai piatti. Monogramma AE in oro. Bellissimo esemplare in barbe stampato su carta forte. Lievi danni al secondo volume, ma splendido esemplare
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
296
In-folio. (8)+ ritratto inciso dell’autore + 256 + (8)pp. Rilegatura coeva in mezza pelle, purtroppo staccata dal testo e che necessita di un intervento di restauro radicale. Conservati i due piatti originali e la quasi totalità del dorso in pelle. Internamente [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
297
In-folio. Bella rilegatura coeva in piena pelle con rinforzi al dorso (abrasioni e mancanze). Rinforzi metallici ai quattro angoli. Alcuni fogli staccati. Brunitura dovuta alla qualità della carta. Tracce d’uso e altri piccoli difetti.
€ 350,00 / 400,00
Stima
298
In-4°. Rilegatura in cartoncino coevo con rinforzo in pergamena da antico codice. Gora di umidità non deturpante. Bell'esemplare. Edizione originale di questa rara cinquecentina dedicata alla cultura della vigna
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
300
In 8°. Rilegatura in piena pelle, con qualche segno di abrasione sul dorso. Il primo volume presenta un'antiporta calcografica a colori. Tutti i tomi presentano inoltre diverse tavole fuori testo incise in rame a colori. Nel quarto tomo una carta risulta [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
301
In-4°. Rilegatura in piena pergamena antica rimontata. Alcuni fori di tarlo non deturpanti. Nel complesso buon esemplare, antiporta incisa e ritratto dell'autore a piena pagina. Numerosi ritratti incisi in rame nel testo. Antichi ex libris a timbro sul [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
302
In-4°. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso, che presenta abrasioni e piccoli difetti. 2 Ex libris al contropiatto anteriore. Illustrato da belle tavole in rame nel testo. Esemplare discreto di questo magnifico prodotto della tipografia romana [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
241 - 300  di 358 LOTTI