Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00
Giovedì 14 marzo 2024, presso la prestigiosa sede di Castello Mackenzie di Genova, Cambi Casa d’Aste presenta l’attesa asta live "Libri Antichi e Rari, Stampe Antiche, Vedute e Carte Geografiche”. L’asta presenta una ricca ed eterogenea selezione di libri, manoscritti, incisioni, mappe antiche.

I libri non sono garantiti collazionati, si prega di prenderne visione diretta durante l’esposizione o di chiedere il condition report

The books are not guaranteed collated, please view them directly during the exhibition or ask for the condition report

9 - 11 - 12 - 13 marzo | Ore 10 - 19 | Genova, Castello Mackenzie.
Chiusi domenica 10 marzo.
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 180  di 358 LOTTI
122
"Pass of the harbour of Genoa, Carignan Church." Acquerello. Carta applicata su cartone.

Largh. 25 - Alt. 12 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
125
Restauri marginali al piede del secondo foglio per altro buona conservazione generale. Entro cornici del '900 con motivo che riprende l'arte povera veneziana.

Largh. 48 - Alt. 37 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
126
Tre volumi in folio. Legature coeve in mezza pelle. Opera scompleta proposta come collezione di stampe.
€ 200,00 / 220,00
Stima
127
Dieci tavole sciolte, provenienti dalla celebre opera che il Manetti dedico all'ornitologia. Bella coloritura coeva.
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
128
Dieci tavole sciolte, provenienti dalla celebre opera che il Manetti dedico all'ornitologia. Bella coloritura coeva
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
129
Esemplari in buona conservazione e buona inchiostratura per entrambi i fogli. Al verso etichetta della libreria antiquaria "Il Polifilo" di Milano. Entro cornici moderne.

Largh. 29 - Alt. 36 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Incisione in rame raffigurante il porto della città di Napoli entro cornice in legno

Cm 38X31
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Buon esemplare in bella coloritura entro cornice in legno. Si aggiunge nel lotto: Coronelli Vincenzo Maria, Italia parte occidentale... Venezia, fine sec. XVII. Buon esemplare in bella coloritura. Entro cornice in legno. (cm 50x67)

Largh. 50 - Alt. 61 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
Grande carta geografica della Liguria, entro cornice moderna.

Largh. 56 - Alt. 41 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
133
2 belle incisioni entro cornice in legno Dimensioni: incisione 45x37; cornici 68x59

Cm 45X36,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
134
Carta geografica raffigurante il territorio dell'Italia entro cornice. Nell'angolo in basso a sinistra animato cartiglio allegorico in cui si trova iscritto il titolo. Nell'angolo in alto a destra, in cartiglio a volute, si trova iscritta la legenda. [..]

Largh. 61 - Alt. 53 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
135
Bell'esemplare della celebre e grande veduta di Genova stampata da Pierre Mortier, è inserita nel "teatro d'Italia". La carta si presenta ben inchiostrata e ad ampi margini tuttavia, gli evidenti segni di rottura del rame ci fanno pensare ad una tiratura [..]

Cm 115X53
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
136
Onelia vulgo Oneglia. Acquafore. La città di Oneglia è raffigurata a volo d'uccello compresa tra i monti e il mare. Nel margine inferiore la legenda della tavola nomina in latino la chiesa parrocchiale di San Giovanni, la confraternita dell'Orazione, [..]

Largh. 69 - Alt. 59 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
137
Bella carta topographica della citta di Venezia, derivata da quella più nota incisa dal Coronelli. Margini un poco ingialliti e tracce di piegatura. Dimensioni: 424x530 mm
€ 300,00 / 350,00
Stima
138
Gouaches originale di questa piacevole veduta, firmata in basso a sinistra (Giuseppe De Fiori/Di Fiori?), probabilmente ricavata se non dall'osservazione diretta dalla celebre veduta stampata da Vallardi Artaria negli stessi anni. Dimesnioni: 37,5x19, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
52 stampe fotografiche 26 pagine

Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
140
Tre documenti pergamenacei di carattere notarile e un documento su carta. Presenti i bolli in ceralacca rossa da studiare e qui proposti come elementi decorativi. Entro cornici in legno moderne

Largh. 66 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
141
Bella inchiostratura. Foglio che presenta alcune macchie e piccoli strappetti marginali.

Largh. 62 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
142
Due belle e grandi incisioni in rame entro cornice. Buona conservazione generale.

Cm 58X39
€ 300,00 / 400,00
Stima
143
Due grandi incisioni all'acqua tinta colorate a mano su disegno di Abramo da Diepenbeke, che fu allievo di Rubens.Entro cornici del secolo XX. Al verso di una delle due etichetta della libreria antiquaria "Mediolanum".

Largh. 53 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
144
Coppia di incisioni di soggetto pastorale. Entro cornici novecentesche a imitazione dell'arte povera.

Largh. 49 - Alt. 37 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
Stupenda carta geografica incisa in rame con vivace coloritura coeva,margini bianchi, arricchita dallo stemma in alto e da due fastosi cartigli in alto. Particolarmente bello ed elaborato quello contenente i titoli, galeoni nel mare. Esemplare perfetto [..]

Largh. 50 - Alt. 39 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
In-folio. Cm 39 x 30,5. Due volumi. A fogli sciolti entro copertine originali illustrate con due incisioni del celebre artista russo, naturalizzato francese. Entro custodia. Opera illustrata da 100 + 2(copertine) acqueforti originali di Chagall stampate [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
147
In-4°. 20 pagine. Rilegatura coeva in cartoncino rifasciato da carta marmorizzata con mancanza al dorso. Bell’esemplare genuino di questa rara placchetta stampata su cartaforte.
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle con abrasioni. Esemplare interamente restaurato recentemente. Numerose tavole inserite. Il nostro esemplare contiene 24 tavole complessive,alcune delle quali ripiegate e (4 su 5 )con volvelle mobili. Alcune carte [..]
€ 800,00 / 850,00
Stima
149
In 8°. Rilegatura antica in cartone alla rustica. Abrasioni, macchie e piccoli difetti. Manca l'ultima carta (bianca o marca tipografica). Alcuni fori di tarlo marginali e antichi restauri. Belle le cornici xilografiche e le illustrazioni in legno degli [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
150
Due grandi volumi in-folio. Rilegature editoriali in piena tela. Buon esemplare
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
In-folio. Bella rilegatura in stile monastico decorata in oro ai piatti e al dorso con decorazioni metalliche e cantonali, fibbie e chiusure metalliche originali. Bell'esemplare
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
In-folio. Rilegatura editoriale in seta azzurra con sovracoperta in acetato. Belle illustrazioni serigrafiche tratte da acquarelli espressamente eseguiti per quest'opera da Salvador Dalì.
€ 300,00 / 400,00
Stima
154
In-folio. Bellissima rilegatura coeva in piena pergamena. Ex libris nobiliare al contropiatto anteriore. Bell'esemplare copiosamente illustrato da numerose tavole a piena pagina. Bruniture che riguardano alcune parti del testo.
€ 500,00 / 600,00
Stima
155
In-folio. Rilegatura coeva in tela, mancante del dorso. Piatti staccati. Due tavole di cosmografia, 17 tavole a doppia pagina e 23 a piena pagina. Macchie e bruniture, discreto esemplare
€ 300,00 / 400,00
Stima
156
In quarto. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta tracce d'uso ed abrasioni. Bell'esemplare tuttavia non esente da bruniture più accentuate ad alcune carte. Diagrammi e figure nel testo. Ex libris manoscritto al frontespizio ed altri applicati [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
157
In-4°. Bellissima rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Armi vescovili ai due piatti non identificate. Ex libris moderno applicato al piatto anteriore e al dorso. 3 carte bianche + 226 carte non numerate + 4 carte bianche.
€ 600,00 / 800,00
Stima
158
In 4°. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso. Fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Ottima conservazione generale. Bel manoscritto coevo, vergato in elegante grafia.
€ 300,00 / 400,00
Stima
159
In-folio. Rilegature coeve parzialmente uniformi in piena pergamena rigida. 17 volumi di testo e 11 volumi di tavole. Il volume 17 del testo presenta un danno all'angolo inferiore esterno che riguarda buona parte del tomo con la perdita di pochissime [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
161
In-4°. Bella rilegatura coeva alle armi incise sui due piatti (staccata). Manoscritto pergamenaceo composto di 7 fogli. Miniatura papale alle armi in antiporta e miniatura in fine che reca la dicitura di Gaetanus Bartolelli. Si tratta del decreto di [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
162
In folio (mm. 414x272); rilegatura antica in piena pergamena rigida, con tassello recante il titolo, applicato al dorso, entro cofanetto protettivo moderno. 53+18 carte geografiche a piena pagina, tutte in bella coloritura. La prima parte è in [..]
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
163
In-Folio. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. carte di guardia anteriori parzialmente staccate.
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
In-4°. Piacevoli legature coeve in pergamena che riutilizzano anche parti di antichi codici. Due opere del famoso giurista in ottimo stato di conservazione. Entrambi gli esemplari sono freschi e a pieni margini
€ 300,00 / 400,00
Stima
165
In 4°. Rilegatura coeva in marocchino rosso con ricchi fregi in oro ai piatti e al dorso. Armi cardinalizie incise ai due piatti. Abrasioni e graffi al piatto anteriore. Bellissimo esemplare di questo manoscritto cartaceo, presumibilmente autografo da [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
166
In folio. Belle rilegature coeve in piena pelle nocciola. Titoli e fregi in oro e dorsi. Decorazione a placca in oro, incisa ai quattro piatti. Esemplare piuttosto brunito a causa della qualità della carta utilizzata e degli inchiostri.
€ 300,00 / 350,00
Stima
167
In 4°. Rilegatura coeva in marocchino nero con ricchi fregi in oro e piatti al dorso. Tagli dorati. Abrasioni ai piatti. Buon esemplare, tuttavia non esente da bruniture più accentuate ad alcune carte.
€ 500,00 / 600,00
Stima
168
In folio. Rilegatura in cartonato alla rustica gore e difetti marginali. esemplare in barbe. Rilegatura parzialmente staccata in fine. Scompleto. Manca interamente l’indice. Proposto come collezione di stampe
€ 300,00 / 350,00
Stima
169
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Piccoli difetti ma nel complesso buon esemplare
€ 200,00 / 300,00
Stima
170
In 4°. Elegante manoscritto cartaceo. Rilegatura in marocchino rosso con ricche decorazioni ai piatti e al dorso. Armi reali al piatto anteriore e armi cardinalizie al piatto posteriore.
€ 400,00 / 500,00
Stima
171
In 4°. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Ex Libris manoscripto al frontespizio. Bruniture, macchie e altri difetti. Illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 200,00 / 280,00
Stima
172
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Buon esemplare genuino. Una macchia che interessa alcune carte
€ 200,00 / 220,00
Stima
173
In-4°. Rilegature coeve in cartone alla rustica. Esemplare in barbe con numerose tavole ripiegate fuori testo. Carte topografiche delle zone interessate. Riccardi, I, 208. Copia molto bella e genuina
€ 500,00 / 700,00
Stima
174
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Alcune macchie e bruniture, discreto esemplare
€ 200,00 / 220,00
Stima
175
In-folio. Bella rilegatura milanese in marocchino rosso. Piatti decorati con motivi à la Berain ancora nel gusto della Reggenza, al centro stemma araldico entro scudo sormontato da cappello vescovile. Il solo tomo quinto proposto come rilegatura artistica. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
176
In-folio oblungo. Rilegatura editoriale cartonata con dorsetto in tela. Edizione limitata ad un tiratura di soli 250 esemplari (la nostra copia non riporta il numero). Frontespizio e 16 belle tavole incise
€ 300,00 / 350,00
Stima
177
In folio. Rilegatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritto al dorso. Ex libris di proprietà al verso della prima carta bianca. Bella antiporta incisa in rame da soggetto di Domenico Fiasella detto il Sarzana incisa da Giuseppe Testana. Difetti [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
178
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta rotture alle cerniere e mancanze alle cuffe e alle punte. La prima parte si compone di un frontespizio inciso in rame e contiene 48 tavole a piena pagina e fuori testo raffiguranti diverse specie [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
179
In-folio. Due volumi, che contengono il primo 4 parti e il secondo 3 parti. Rilegature coeve in mezza pergamena e punte (rottura al dorso del primo volume). Monumentale atlante enciclopedico diviso in 7 parti, rilegate in due volumi, illustrato con frontespizi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
180
In folio cm 53,8x29,8. Straordinario esemplare a carte sciolte mai legate. Contenuto in eleganti scatole ricavate dalla rilegatura originale in pergamena. Si tratta di uno dei pochi esemplari giunti fino a noi non legati. Copia fresca e marginosa. [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
181
In-folio. Bellissima rilegatura coeva in piena pergamena, con ricchi fregi ai piatti e al dorso. Titolo manoscritto al verso. Questo tipo di rilegatura è tipica dell'Atelier Blaeu. Al contro piatto anteriore è applicato il talloncino di provenienza del [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
121 - 180  di 358 LOTTI