Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00
Giovedì 14 marzo 2024, presso la prestigiosa sede di Castello Mackenzie di Genova, Cambi Casa d’Aste presenta l’attesa asta live "Libri Antichi e Rari, Stampe Antiche, Vedute e Carte Geografiche”. L’asta presenta una ricca ed eterogenea selezione di libri, manoscritti, incisioni, mappe antiche.

I libri non sono garantiti collazionati, si prega di prenderne visione diretta durante l’esposizione o di chiedere il condition report

The books are not guaranteed collated, please view them directly during the exhibition or ask for the condition report

9 - 11 - 12 - 13 marzo | Ore 10 - 19 | Genova, Castello Mackenzie.
Chiusi domenica 10 marzo.
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 120  di 358 LOTTI
62
Pedemontium et reliquae Ditiones Italiae Regiae Celsitudini Sabaudicae subditae. Bell'esemplare di incisione su rame. Entro cornice. Buone condizioni generali. 1681-1700

Largh. 59 - Alt. 50 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
63
Incisione in rame, firmata in basso "app. Giolfi del." e "Guid f.". Buon esemplare genuino, con fioriture, entro cornice.

Largh. 64 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
Grande e magnifica carta geografica della Liguria, considerata da molti la più celebre e famosa tra quelle realizzate. Il nostro esemplare è diviso in 96 riquadri applicati su tela antica. Bella coloritura in colori tenui, presumibilmente coeva. Il tutto [..]

Largh. 200 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
65
Genua, mare e Lanterna, cm. 15x10/ Parte meridionale Stati ducato Savoia, cm. 64×41/ Albergo dei Poveri, Genova cm. 19x28/ Loggia Banchi e chiesa S. Pietro, cm. 28×19/ Basilica S. Maria di Carignano, cm. 28×19. La carta topografica riporta piccoli [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Bell’esemplare. Piccolo restauro che riguarda la parte inferiore in corrispondenza della piega centrale del foglio. Entro cornice in legno.

Cm 68X47
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Bella stampa entro passepartout e cornice. Fioriture diffuse. Alcuni restauri.

Largh. 65 - Alt. 43 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
68
Al piede di ciascuna delle quattro incisioni è riportato un proverbio. Lievi bruniture e tracce d'uso, ma nel complesso buoni esemplari. Entro cornici moderne.

Largh. 37 - Alt. 54 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
69
Grande mappa del mondo. Confini acquerellati da mano coeva. Bell’esemplare. Tracce di piegatura, piccoli strappetti marginali, strappo riparato al verso

Cm 107X65,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
In-folio. Frontespizio e 20 tavole sciolte, conservate entro custodia editoriale in mezza tela.
€ 200,00 / 220,00
Stima
71
Litografia entro cornice. Ottimo stato di conservazione.

Largh. 72 - Alt. 57 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
72
Coppia di stampe francesi in bella coloritura. Entro cornici del secolo XX.

Largh. 56 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
73
Dieci tavole sciolte, provenienti dalla celebre opera che il Manetti dedico all'ornitologia. Bella coloritura coeva.
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
74
Bell'incisione raffigurante nella parte alta i domini della repubblica di Genova e nella parte bassa una veduta dal mare della città. Coloritura coeva. Alcune fioriture ma nel complesso bell'esemplare. Entro cornice in legno

Largh. 62 - Alt. 52 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
75
Buoni esemplari. Entro cornici del secolo XX.

Largh. 42 - Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
76
Ottime conservazioni generali. Ogni incisione è titolata a matita e firmata (sempre a matita).

Largh. 100 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
77
Grande e celebre raffigurazione del Golfo di Venezia per opera del suo cartografo più celebre. Foglio in ottimo stato di conservazione. Conservato entro cornice in legno

Largh. 61 - Alt. 44 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
78
Genua - Merian, 1645. 21x38 cm /Carte routiere des differents passages des alpes et du Piemont. Milano, presso Ferdinando Artaria e figli. 42x50 cm. / Pianta della città di genova. Milano, presso Ferd. Artaria e figli. 19x26 cm. / Carta topografica [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
Raccolta parziale di questa straordinaria impresa geografica. Disponiamo di 123 riquadri della grande carta di Francia, applicati su tela color salmone, e conservati divisi in contenitori di manifattura coeva, a loro volta numerati in tomi. Disponiamo [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
80
-Genova, Veduta di Piazza della Nunziata, 43x32 cm. Venezia, Remondini, 1700. -Genova, veduta della Piazza de Banchi, 43x32 cm. Venezia, Remondini, 1700. -Genova, Veduta del Palazzo di S.E. il Signor Conte Durazzo nella strada Balbi in Genova, 42,5x32 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
81
Leggere macchie e bruniture, ma nel complesso buona conservazione. Entro cornici moderne con decorazione che riprende l'arte povera veneziana.

Largh. 37 - Alt. 51 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
82
Celebre veduta di Venezia. Grande veduta a volo di uccello. Ottima conservazione. Insignificanti tracce di piegatura. Bell’esemplare conservato entro cornice in legno. Cassini, 40.

Cm 74X33
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
83
Bella e grande carta geografica della Liguria, che reca al centro la pianta topografica della città di Genova posta entro cornice allegorica e al piede, la veduta della stessa città vista dal mare. Buon esemplare entro cornice, che presenta tratti di [..]

Cm 59X51
€ 500,00 / 800,00
Stima
84
Raccolta di carte provenienti dall'atlante omonimo, in bella coloritura. Conservazione generale discreta. Presenza di macchie, gore e piccoli strappi marginali
€ 400,00 / 450,00
Stima
85
Bell'esemplare di questa incisione che presenta una leggera coloritura in verde e rosso. Entro cornice Dimensioni: cornice 86x79, foglio 60x52
€ 300,00 / 350,00
Stima
86
Bella mappa della regione in coloritura presumibilmente coeva. In basso sono inserite le piante di Parma e Piacenza e un bellissimo cartiglio bucolico. Ottimo stato di conservazione. Entro cornice in legno

Largh. 57 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
87
In folio massimo. Raccolta di fogli sciolti, contenuti in tre cartelle conservative, realizzate nella prima metà del secolo XX in mezzatela e punte.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Genova. Milano, Luigi Ronchi, 1835, suggestiva veduta panoramica animata della città, incisa all’acquatinta e con deliziosa coloritura coeva, la veduta entro cornice tipografica, i titoli in basso. Come ben noto le vedute di Ronchi di queste dimensioni [..]

Cm 62X30
€ 300,00 / 400,00
Stima
89
Bella miniatura raffigurante episodio della vita di Santa Teresa D'Avila. Entro cornice dorata

Cm 9X14
€ 300,00 / 400,00
Stima
90
Grande carta topografica dell’antica Roma tratta dalla celebre opera sulle città del mondo “Civitates orbis terrarum” pubblicata tra il 1572-1517. Bella coloritura. Piccoli strappi marginali ma nel complesso buon esemplare.

Cm 54X73.5
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
Quattro belle incisioni a pieni margini, in ottima conservazione e con bella inchiostratura. Entro cornici moderne.

Largh. 64 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92
Quattro parti in folio. Raccolta di più di duecento incisioni, molte delle quali a doppia pagina raffiguranti le città del mondo. Mancano alcune tavole, sono presenti numerosi difetti e gallerie di tarlo. L'insieme è proposto come [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
93
Nell'esemplare della biblioteca nazionale viene indicata la data del 1730. Esemplare in bella coloritura presumibilmente coeva, che presenta tuttavia alcuni difetti, strappi riparati e ricostruzione dei margini su tre lati. Entro cornice. Cassini,74

Largh. 126 - Alt. 27 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
94
Liguria Stato Repubblica Genova, 1645, Blaleu, 52x38 cm/ Veduta strada nuova, Giolfi, 1750, 64×44 cm/ Carta d'Italia, Parigi, La Haje, 1750, 71x50 cm/ Carta nautica del Golfo di Genova, Paris, S. Bellini, 89x60 cm.
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
In folio. Frontespizio più trentasei plances a cui si aggiungono otto plances di supplemento. Proposto come una collezione di stampe.
€ 300,00 / 350,00
Stima
96
Grande incisione all'acquaforte entro cornice dorata. Il soggetto e l'impostazione drammatica, rievocano e reinterpretano la celebre incisione di Rembrandt.

Cm 78.5X105
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Discreta conservazione tracce di polvere e strappi marginali. Carta piuttosto rara e difficilmente reperibile sul mercato

Largh. 82 - Alt. 98 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
100
Incisione in rame, colorata d'epoca. Elegante carta eseguita sul modello maginiano. Buon esemplare, seppur con carta lievemente ingiallita, impercettibile piega obliqua fra il lago di Bolsena e la nave al centro, qualche assottigliamento di carta visibile [..]

Largh. 50 - Alt. 38 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
101
5 grandi stampe di carattere astronomico entro cornice Dimensioni: 63x52
€ 700,00 / 800,00
Stima
102
Grande incisione in bella inchiostratura. Buona conservazione generale entro bella cornice dorata. Al verso etichetta della libreria antiquaria "Il Polifilo" di Milano.

Largh. 62 - Alt. 49 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
103
Partie du duche de Milan, Le principate de Piemont, le Monferrat et la republique de Genes, par S. Sanson, à Paris chez H.Iaillot

Largh. 77 - Alt. 59 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
104
Litografia in bianco e nero raffigurante l’impresa dell’aeronauta Francesco Orlandi dai giardini pubblici di Bologna, 1839. Titolo e descrizione sotto l’immagine. Pubblicata presso lit. Angiolini e co., Bologna.

Cm 43X37
€ 250,00 / 350,00
Stima
105
Sei tavole sciolte, provenienti dalla celebre opera che il Manetti dedico all'ornitologia. Bella coloritura coeva.
€ 700,00 / 800,00
Stima
106
"Pompei-scavi". Album con fotografie di Pompei e del Museo Nazionale Archeologico di Napoli applicate su carta, 1875 circa (190-200 fotografie ca, alcune mancanti). Discreto stato conservativo. Si evidenziano fotografie con lacerazioni alla carta, strappi, [..]

Largh. 25,5 - Alt. 18,5 Cm
€ 450,00 / 500,00
Stima
107
Grande veduta litografica in bella coloritura. Cassini, 109. Rispetto alla stampa riprodotta in bibliografia, sembrerebbe essere mancante una porzione di foglio nella parte destra.

Cm 105X37
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
Genua. Stampa calcografica in cornice. Bell'esemplare, lievi segni del tempo. Amsterdam, Clemendt de Iunghe, sec. XVII

Cm 53X40
€ 400,00 / 500,00
Stima
109
Buon esemplare in probabile tiratura francese dei primi anni del sec. XIX

Incisione su carta

Largh. 41 - Alt. 53 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
110
Acquaforte e bulino, colorata successivamente. Incisa da Jacques Aliamet (1726-1788), modello di Nicolaes Berghem (1620-1683). Buone condizioni di conservazione. entro cornice.

Largh. 66 - Alt. 50 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
111
Bella carta geografica delle americhe, in un esemplare in piacevole coloritura Dimensione: 50,5x39
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Golfe de Lyon, Golfe de Genes, “Avec privilege du Roy a Marseille chez Joseph Roux Hydrographe du Roy sur le Port a St. Jean, 1794. 82x60 cm. / “Genovesato Serenissimae Republicae genuensis ducatus et dominii nova descriptio”. 32x38 cm / acquaforte con [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
113
Longobardia. Ducatus Mediolanensis, Ducatus Parmensis et Placentins... Augusta Vindelicorum, secolo XVIII.

Cm 59X46
€ 250,00 / 350,00
Stima
114
Stampa litografica in nero, raffigurante una veduta di Genova da Albaro. Alcune fioriture. Bell'esemplare entro cornice e passepartout.

Largh. 65 - Alt. 43 Cm
€ 400,00 / 450,00
Stima
115
In quarto oblungo. Rilegatura coeva in piena pelle, bruniture e difetti. Mancano alcune tavole proposto come una collezione di stampe
€ 600,00 / 800,00
Stima
116
Bell’esemplare. Foglio a grandi margini entro cornice in legno. Si aggiungono nel lotto: Delineatio pugne navalis inter veneto er Turcas...1649; George Keller, Battaglia navale; Veradelineatio ordinis belliq navalis venetorum cum turcis...1646.

Cm 42,5X26,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
117
24 incisioni applicate su tela e telaio in legno. Alcuni fogli presentano strappi ed altri difetti. Dimensioni: 35x49

Cm 35X49
€ 600,00 / 800,00
Stima
118
Bell'esemplare in coloritura coeva, entro cornice in legno. Buona conservazione generale

Largh. 62 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
119
Status Reipublicæ genuensis nec non prospectuum. Celeberrimæ ejusdem Urbis et Portus... Ioh. Baptista Hohmanno. Sacræ cæs. majestatis geographo norimbergæ. Cum Privilegio S.C.M. Buone condizioni., qualche fioritura e gore, entro cornice.

Largh. 64 - Alt. 73 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
120
Alcuni piccoli strappetti marginali per il resto bell'esemplare con buona inchiostratura. Tracce di nastro adesivo al verso del foglio. Margini esigui.

Largh. 46 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
121
Bella incisione all'acquatinta in piacevole coloritura. Abrasioni e piccoli difetti ma nel complesso esemplare bello e genuino applicato su cartoncino coevo Dimensioni: 46x33
€ 800,00 / 900,00
Stima
61 - 120  di 358 LOTTI