Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 1083 LOTTI
61
Monetazione mista, fra cui si segnalano: REPUBBLICA LIGURE, 1798-1805. 8 Lire 1798 (raro) - 4 Lire 1799 (raro). Argento e mistura. Conservazioni da MB a BB/SPL.
€ 100,00 / 150,00
Stima
62
Grosso con stemmi dei cantoni di Uri, Schwitz e Unterwalden (XVI Secolo). g. 1,59. Arg. MB - Picciolo con Biscione di Milano. g. 0,30. Rame. MB/BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
63
Busto laureato a d. R/ Edificio centrale a tre archi con tetto a capanna entro cui rosone e due finestre. Al vertice, sfera e croce e bisante. Ai lati, quattro torri, due con tetto e due finestre e due merlate a cinque finestre. Alla base, quattro archi [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
64
Busto laureato a d. R/ Edificio centrale a tre archi con tetto a quattro spioventi. Al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate a quattro finestre; sopra, due mezze lune. Alla base, quattro archi di mura merlate su terreno roccioso. CNB 19. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
65
Busto laureato a d. R/ Edificio centrale a tre archi con tetto a quattro spioventi. Al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate a quattro finestre; sopra, una crocetta e una mezza luna. Alla base, quattro archi di mura merlate su terreno roccioso. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
66
Busto laureato a d. R/ Edificio centrale a tre archi con tetto a quattro spioventi. Al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate a quattro finestre; sopra, stelle a sei punte. Alla base, quattro archi di mura merlate su terreno roccioso. CNB [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
67
Busto laureato a d. in cerchio perlinato; sulla destra, anello. R/ Edificio centrale ad un arco con tetto a capanna, entro cui rosone e due finestre. All'interno dell'arco, bisante. Colonne a capitello, al vertice, sfera e croce. Ai lati, due torri merlate [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
68
SCIPIONE GONZAGA, 1613-1670. Da 3 Soldi (2 esemplari) - Sesino - Quattrino 1667. Mistura e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 30,00 / 50,00
Stima
69
COMUNE, 1186-1254. Denaro scodellato. MIR 108. g. 0,61. Mist. MB/BB - PANDOLFO MALATESTA, 1404-1421. Quattrino. MIR 120. g. 0,82. Mist. q.BB - Denaro. MIR 121. G. 0,47. Mist. MB/q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
70
Monetazione mista dal XVI al XVII secolo, fra cui si segnala: FERDINANDO II GONZAGA, 1680-1723. Da 25 Soldi (raro). Argento e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 50,00 / 80,00
Stima
71
Busto coronato con lungo scettro e fiore. R/ Aquila ad ali spiegate. MIR 264/1 (Mezzo Grosso). CNI 18/33. Bellesia 27. Raro. g 1,29. Diam. mm 17,98. Arg. BB/SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
72
Croce fogliata con trifogli nei quarti. R/ S. Abbondio con pastorale, seduto in trono, benedicente. MIR 283 (Repubblica Abbondiana). CNI 1. Bellesia 1. g. 2,37. Diam. mm. 22,61. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
73
Monetazione mista dal XII al XIV secolo, fra cui si segnalano: COMUNE (a nome di LUDOVICO IL BAVARO). Denaro (molto raro) - FRANCHINO I RUSCA, 1327-1335. Grosso (raro). Argento e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Grande F fra due bisanti. R/ Croce intersecante con bisante nel II e III quarto. MIR 289. CNI 6/8. g. 1,29. Diam. mm. 19,15. Arg. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
75
Grande A. R/ Lettere VLVS a croce. MIR 302. CNI 1/7. Rarissimo. g. 1,07. Diam. mm. 18,63. Arg. Lievi graffi al rovescio. BB
€ 450,00 / 500,00
Stima
76
Monetazione mista dal XII al XV secolo, fra cui si segnalano: COMUNE, 1155-1330. Grosso (raro) - CABRINO FONDULO, 1413-1420. Mezzo Grosso (raro). Argento e rame. Conservazioni da B/MB a MB/BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
77
Nel campo I e V. R/ Croce. MIR 364. CNI 10/14. Bign. 6. Raro. g. 0,30. Diam. mm. 13,77. Mist. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
78
Stemma. R/ La veduta della città. MIR 381. CNI 11/18. Molto raro. g. 1,70. Diam. mm. 22,30. Arg. Lievemente ondulato e tosato. MB/BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
79
Stemma rotondo entro ghirlanda. R/ Pisside entro ghirlanda. MIR 393. CNI 18/30. Molto raro. g. 3,41. Diam. mm. 22,93. Arg. MB/q.BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
80
Stemma sormontato dal Monte Olimpo e da corona ducale. R/ Cristo che risorge dal sepolcro. MIR 446. CNI 145. Molto raro. g .3,21. Diam. mm. 24,50. Oro. Probabile traccia di montatura. BB VIDEO
€ 700,00 / 900,00
Stima
81
Sant'Andrea nimbato, stante di fronte, regge con la d. una lunga croce, e nella s. una pisside. All’esergo MANTVÆ. R/ Crogiuolo con le verghe d’oro sulle fiamme. MIR 660/1. CNI 8. Molto raro. g. 26,05. Diam. mm. 40,48. Arg. SPL [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
82
Stemma coronato R/ Pianta di girasole rivolta verso il sole; il tutto entro corona. MIR 662. CNI 17. Molto raro. g. 29,38. Diam. mm. 41,22. Arg. Consuete lievi fratture di conio sul bordo. Più di SPL VIDEO
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Stemma coronato R/ Pianta di girasole rivolta verso il sole; il tutto entro corona. MIR 666. CNI 32. Rarissima. g. 14,87. Diam. mm. 36,21. Arg. BB/SPL
€ 550,00 / 650,00
Stima
84
Busti accollati. R/ Mare tumultuoso e sole che, sorgendo, dirada le nubi. MIR 723. CNI 21/22. Raro. g. 9,80. Diam. mm. 32,91. Mist. BB/q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
85
Stemma coronato R/ Stemma araldico. MIR 729/2. CNI 15. Raro. g. 22,07. Diam. mm. 40,42. Arg. q.SPL VIDEO
€ 700,00 / 900,00
Stima
86
Crogiolo. R/ Cavallo sfrenato. MIR 744/1. g. 2,26. Diam. mm. 22,20. CNI. 46. Mist. Buon BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
87
Stemma coronato. R/ Due pissidi affiancate; in esergo, SOLDI 20 /1796, entro ghirlanda di foglie di ulivo. MIR 770. Raro. g. 3,34. Diam. mm. 23,77. Mist. BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
88
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Gig. 5. MIR 774. Molto raro. g. 14,03. Diam. mm. 30,57. Arg. BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
89
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Gig. 6. MIR 773. Molto raro. g. 6,74. Diam. mm. 26,67. Arg. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
Monetazione mista dal XII al XVI secolo, fra cui si segnalano: ANONIME VESCOVILI, 1150-1256. Denaro Scodellato (non comune) - LUIGI O GUIDO GONZAGA, 1328-1369. Aquilino (molto raro). Argento e rame. Conservazioni da B/MB a BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
91
Monetazione mista dal XVI al XVII secolo, fra cui si segnalano: GUGLIELMO GONZAGA, 1550-1587. Giulio (non comune) - VINCENZO I GONZAGA, 1587-1612. Lira (non comune) - CARLO I GONZAGA/NEVERS. Lira 16(33) (non comune). Argento e rame. Conservazioni mediamente [..]
€ 110,00 / 150,00
Stima
92
Monetazione mista dal XVII al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CARLO II GONZAGA/NEVERS, 1647-1665. Da 8 Soldi (non comune) - FERDINANDO CARLO GONZAGA/NEVERS, 1669-1707. Ottavo di Scudo 1676 (raro) - CARLO VI D'ASBURGO, 1707-1740. Lira 1736 (non comune, [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
93
5 Soldi A. VII. MIR 772. Raro. g. 3,10. Mist. MB - Soldo A. VII. MIR 773. Non comune. g. 15,70. Rame. MB/q.BB
€ 30,00 / 40,00
Stima
94
GIAN GIACOMO TRIVULZIO, 1487-1518. Grosso da 6 Soldi. MIR 982. Raro. Arg. q.BB - Soldino. MIR 989. Non comune. Mist. MB - Trillina (2 esemplari). MIR 993; 995. Rara. Mist. MB/BB; MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
95
Biscia viscontea coronata fra h E. R/ Sant'Ambrogio. MIR 779. CNI 1/55. g. 2,39. Diam. mm. 23,86. Arg. BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
96
Monogramma di Pertarito. R/ Incuso. MIR 796. Bernareggi Moneta Langobardorum p. 206. MEC 1 331. g. 0,14. Diam. mm. 12,22. Arg. Consueta mancanza di tondello. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
97
Croce accantonata da 4 globetti. R/ PAPIA e lunga croce astile. MIR 834. CNI 7. g. 1,34. Diam. mm. 16,21. Arg. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
98
Su tre righe FE RIC N. R/ Su tre righe PA PA I intorno a globetto; in alto tre bisanti disposti a triangolo. MIR 840. CNI 11. g.1,33. Diam. mm. 18,12. Arg. SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
99
Nel campo PAPIA e al centro trifoglio. R/ San Siro stante con pastorale, benedicente. MIR 843. CNI 10/12. Molto raro. g. 1,34. Diam. mm. 19,38. Arg. Lieve mancanza di metallo sul bordo. MB/q.BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
100
Monetazione mista dal VI al XIV secolo, fra cui si segnalano: OTTONE I e II, 962-967. Denaro - FEDERICO II DI SVEVIA, 1220-1250. Denaro - GALEAZZO II VISCONTI, 1359-1378. Grosso da un Soldo e mezzo (non comune) - Argento e rame. Conservazioni da MB a [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
101
Busto corazzato e paludato del Principe a d. R/ Stemma entro cartella ornata. MIR 901. CNI 22/35. g. 27,54. Diam. mm. 39,07. Arg. MB/BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
102
Scudo sormontato da elmo con cimiero della sfinge. R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. MIR 1008. CNI 7/23. Molto raro. g. 5,36. Diam. mm. 30,93. Arg. BB/q.SPL
€ 450,00 / 500,00
Stima
103
Stemma. R/ Croce gigliata. MIR 1012. CNI 38-39. Estremamente rara. g. 1,25. Diam. 17,88. Mist. MB
€ 170,00 / 220,00
Stima
104
VESPASIANO GONZAGA, 1541-1591. Sesino (4 esemplari). MIR 933-933/2(raro)-938/2(raro)-939(raro). Rame. Conservazioni mediamente B/MB.
€ 30,00 / 50,00
Stima
105
Croce con bisanti nei quarti. R/ Tempio tetrastilo e croce al centro. Crippa nota a p. 153. MIR 23 (Milano). MEC 1016. Raro. g. 1,20. Diam. mm. 22,02. Arg. SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
106
Croce potenziata. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa 21/B. CNI (Prima Repubblica) 6. Raro. g. 2,76. Diam. mm. 21,79. Arg. MB/q.BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
107
Croce accantonata da quattro mezzelune. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa 23. CNI (Prima Repubblica) 10. Raro. g. 2,90. Diam. mm. 22,05. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
108
Croce accantonata da quattro mezzelune e con quattro globetti posti agli angoli. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa 24. CNI (Prima Rebubblica) [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
109
Croce accantonata da quattro trifogli. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano d. in atto di benedire. Crippa 27/D. CNI (Prima Repubblica) 25. Raro. g. 1,82. Diam. mm. 18,69. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
110
Croce accantonata da quattro trifogli. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa 1/A. CNI 10. Raro. g. 3,15. Diam. mm. 23,59. Arg. BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
111
Grande M gotica in cornice di archi ornata da trifogli. R/ Busto di prospetto di S. Ambrogio. Crippa 1/A. g. 1,75. Diam. mm. 16,16. Oro. SPL
€ 600,00 / 800,00
Stima
112
Grande M gotica in cornice di archi ornata da trifogli. R/ Busto di prospetto di S. Ambrogio. Crippa 1/A. g. 1,74. Diam. mm. 15,88. Oro. BB/SPL
€ 450,00 / 500,00
Stima
113
Busto a d. corazzato e a testa nuda; dietro la testa, borchia. R/ Scudetto con la biscia, non coronata, sormontato da elmo coronato e cimiero ornato da drago crestato. Ai lati, tizzoni ardenti con le secchie e le iniziali G3 - M. Crippa 6/B. CNI 6/B. [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
114
Busto a d. corazzato e a testa nuda. R/ Scudo inquartato con l’aquila imperiale e la biscia; sopra, corona ducale con rami di palma e di olivo. Ai lati, le iniziali G – M, sormontate da corona. Crippa 7. Rarissima. g. 5,10. Diam. mm. 28,08. Arg. Lievissimi [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
115
Busto a d. corazzato; ai lati, le lettere G3 – M. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in piedi a d., in atto di allontanare a colpi di staffile dei guerrieri armati con spade, scudi e lance e con vessilli al vento. Crippa 12. Raro. g. 2,73. Diam. mm. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
116
(volto di Sant'Ambrogio) IOGZ M SF VICECO DVX MLI SX Busto corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza a d. R/ (volto di Sant'Ambrogio) LVDOVICVS PATRVVS GVB/NANS Busto corazzato di Ludovico Maria Sforza a d. Crippa 3. CNI 20. RMM 8. MIR 221. Raro. g. 9,63. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
117
(volto di Sant'Ambrogio) LVDOVICVS M SF ANCLVS DVX MLI Busto corazzato a d. R/ (volto di Sant'Ambrogio) PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D 7C/ Scudo inquartato con l'aquila imperiale e la biscia. Sopra, corona ducale da cui fuoriescono rami di palma e di ulivo. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
Scudo di Francia coronato e affiancato da due gigli. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nelle mani staffile e pastorale. Crippa 6. g. 3,65. Diam. mm. 25,64. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
119
Busto laureato e corazzato a d. R/ Aquila sopra un globo, che stringe negli artigli un fulmine ed un ramo di ulivo; sopra, una corona imperiale. Crippa 5. CNI 22 var. Molto raro. g. 17,79. Diam. mm. 34,27. Arg. q.SPL VIDEO
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
120
Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d.; sotto, 1588. R/ Stemma sormontato da corona da cui fuoriescono due rami. Crippa 4/E-1. Raro. g. 6,59. Diam. mm. 25,80. Oro. SPL VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
61 - 120  di 1083 LOTTI