Numismatica - I

Asta Live 881

mer 8 - gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     08/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/286
SECONDA TORNATA     08/11/2023   Ore 14:00
Lotti 287/703
TERZA TORNATA     09/11/2023   Ore 10:00
Lotti 704/980
QUARTA TORNATA     09/11/2023   Ore 14:00
Lotti 981/1083

CONTENUTO PARTE I:
-Piemonte e Sardegna - lotti 1-37
-Liguria e Genova - lotti 38-61
-Lombardia e Milano - lotti 62-164
-Veneto e Venezia - lotti 165-237
-Emilia-Romagna e Bologna - lotti 238-443
-Toscana e Firenze - lotti 444-524
-Marche - lotti 525-577
-Umbria e Lazio - lotti 578-591
-Roma - lotti 592-703
-Italia Meridionale continentale e Napoli - lotti 704-838
-Sicilia - lotti 839-897
-Varie Italiane ed Estere, Libri 898-944
-Regno d'Italia e Cartamoneta - lotti 945-965
-Estero - lotti 966-1037
-Monete dell'estremo oriente - lotti 1038-1083
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 1083 LOTTI
121
Busto corazzato, a testa nuda a d., con goletta increspata e sul petto collare del Toson d'Oro. R/ Stemma inquartato con l'aquila e la biscia, ornato da volute e sormontato da corona da cui escono rami di palma ed ulivo. Crippa 13/D-1. CNI 127. g. 31,92. [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
122
Busto coronato a d., corazzato, con goletta increspata e con manto fermato sulla spalla destra. R/ Stemma coronato, inquartato con le armi di Spagna e caricato dello scudetto di Milano. Crippa 21. CNI 306. g. 16,41. Diam. mm. 32,90. Arg. BB
€ 400,00 / 500,00
Stima
123
Busto a s. con corazza, goletta con colletto pieghettato e Collare del Toson d’oro; sopra la testa, piccola corona. R/ Stemma sormontato da corona aperta. Crippa 35/A. Raro. g. 6,07. Diam. mm. 28,44. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
124
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. Crippa 31. MIR 316/1. Raro. g. 8,02. Diam. 27,66. Arg. MB/q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
125
Busto a d.; sotto il busto, al centro, la data 1608 in cifre grandi. R/ Stemma coronato e inquartato con l’aquila e la biscia non coronate. Crippa 8/B (R/4). Estremamente raro. g. 31,87. Diam. mm. 42,09. Arg. MB/BB
€ 550,00 / 650,00
Stima
126
Busto corazzato con colletto alla spagnola a d. Sotto, nel giro, 5 – 1604. R/ Stemma coronato, con insegne di Spagna, Milano, Fiandre e Tirolo. Crippa 18/A. MIR 346/1. CNI 48. Raro. g. 2,93. Diam. mm. 22,23. Mist. BB/q.SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
127
Busto corazzato con colletto alla spagnola a d. Sotto, nel giro, 5 – 1605. R/ Stemma coronato, con insegne di Spagna, Milano, Fiandre e Tirolo. Crippa 18/B. Molto raro. g. 3,30. Diam. mm. 22,39. Mist. q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
128
Busto a d.; sotto il busto, al centro, la data 1622. R/ Stemma coronato e inquartato con l’aquila e la biscia non coronate. Crippa 9/B. g. 32,04. Diam. mm. 42,31. Arg. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
Stima
129
Busti di Maria Anna velata e Carlo fanciullo accollati. R/ Stemma coronato inquartato con le armi Spagna e caricato dello scudetto di Milano. Crippa 2. g. 27,38. Diam. mm. 41,64. Arg. MB/q.BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
130
Busto a d. con lunga capigliatura e corazza con maschera leonina sullo spallaccio; sotto, la data. R/ Stemma reale di Spagna coronato e ornato ai lati da volute; al centro, scudetto con le armi di Milano. Crippa 3. CNI. 47. g. 27,69. Diam. mm. 40,08. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
131
Busto a d. con lunga capigliatura, corazzato. R/ Stemma reale di Spagna coronato e ornato ai lati da volute; al centro, scudetto con le armi di Milano. Crippa 7. Raro. g. 13,78. Diam. mm. 34,26. Arg. MB/q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
132
Busto a d. con fluente parrucca e corazza; sotto la spalla, 1707. R/ Stemma reale di Spagna coronato e caricato al centro da scudetto con le armi di Milano. Crippa 1. Raro. g. 27,74. Diam. mm. 40,23. Arg. q.SPL VIDEO
€ 700,00 / 900,00
Stima
133
Testa laureata a d. R/ Stemma coronato. Crippa 20/E (R/4). CNI. 63. Estremamente raro. g. 3,68. Diam. mm. 22,74. Arg. MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
134
Busto velato a d. R/ Stemma ovale sormontato da corona imperiale e chiuso in basso da rami di palma e alloro; sotto, nel giro, UNA LIRA. Crippa 40/C. CNI 140. Molto raro. g. 6,26. Diam. mm. 26,88. Arg. q.BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
135
Testa di Giuseppe II a d. R/ Legenda e data in sei righe sormontate da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro. Crippa 10. CNI 8. Raro. g. 6,25. Diam. mm. 26,47. Arg. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
136
Testa laureata di Giuseppe II a d. R/ Stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro. Crippa 13/A. CNI 36. g. 11,10. Diam. mm. 28,04. Oro. Lievissimi graffi. SPL/q.FDC VIDEO
€ 700,00 / 900,00
Stima
137
Testa di Leopoldo II a d. R/ Croce di Borgogna accantonata dalle corone d'Austria, Ungheria, Boemia da cui pende il Toson d'oro. Crippa 4/A. CNI 7. Molto raro. g. 29,49. Diam. mm. 40,63. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
138
Testa di Francesco II a d. R/ Croce di Borgogna accantonata dalle corone d'Austria, Ungheria, Boemia da cui pende il Toson d'oro. Crippa 7/C. CNI 10. g. 29,55. Diam. mm. 40,15. Arg. Lievi graffi da pulizia. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
La Repubblica Cisalpina, stante volta a s., rende omaggio alla Francia seduta in trono. In basso, cicogna e cornucopia. R/ Valore e data in quattro righe tra due rami di quercia. Crippa 1. Gig. 1. Pagani 8. Raro. g. 23,11. Diam. mm. 39,14. Arg. BB/q [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
140
Busto della Repubblica Cisalpina a d. R/ Scritta in cinque righe. Crippa 2. g. 7,35. Diam. mm. 28,94. Arg. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
141
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Crippa 25/C. Raro. g. 12,90. Diam. mm. 26,10. Oro. Graffi. Migliore di BB
€ 600,00 / 800,00
Stima
142
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Crippa 28/G. Raro. g. 25,04. Diam. mm. 37,24. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
143
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Crippa 3/C. Gig. 24.‍ g. 5,67. Diam. mm. 20,77. Oro. Migliore di BB
€ 300,00 / 350,00
Stima
144
Nel campo valore entro corona di rami di alloro e di quercia. R/ L'Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a d., solleva la mano s. e regge un'asta nella d. Crippa 2. Gig. 2. Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21,19. Oro. Migliore [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
145
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Crippa 3/C. MIR 530/3. Rarissima. g. 4,33. Diam. mm. 22,40 Arg. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
146
Denari coniati dal IX al XII secolo durante i regni di Ludovico il Pio, Enrico II di Sassonia, Enrico III (o IV o V) di Sassonia, Federico I di Svevia. Argento. Conservazioni da MB/BB a BB/q.SPL.
€ 120,00 / 150,00
Stima
147
Monetazione mista dal XIV al XV secolo, fra cui si segnalano: LUCHINO E GIOVANNI VISCONTI, 1339-1349. Grosso - GALEAZZO II E BARNABÒ VISCONTI, 1354-1378. Pegione (molto raro) - FILIPPO MARIA VISCONTI, 1412-1447. Grosso. Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
148
Monetazione mista dal XIV al XV secolo, fra cui si segnalano: BARNABÒ VISCONTI, 1354-1385. Pegione - GIAN GALEAZZO VISCONTI, 1385-1402. Grosso - GIOVANNI MARIA VISCONTI, 1402-1412. Grosso. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 50,00 / 80,00
Stima
149
Grosso da 5 Soldi. Crippa 5. g. 2,89. Arg. BB/SPL - Grosso da 3 Soldi. Crippa 7. g. 2,52. Arg. q.BB - Trillina. Crippa 8. g. 0,64. Mist. MB/q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
150
Monetazione mista del XV secolo, fra cui si segnalano: FRANCESCO I SFORZA, 1450-1466. Sesino - GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. Grosso da 5 Soldi (3 esemplari di tipologie diverse). Argento e rame. Conservazioni da B/MB a MB/q.BB.
€ 70,00 / 90,00
Stima
151
Monetazione mista dal XV al XVI secolo, fra cui si segnalano: LUDOVICO XII D'ORLEANS, 1500-1513. Bissona - FRANCESCO II SFORZA, 1522-1535. Semprevivo - Grosso da 3 Soldi. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
152
Monetazione mista coniata durante il regno di Carlo V, fra cui si segnalano: Testone - Pegione - Parpagliola. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a MB/BB.
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Monetazione mista coniata durante il regno di Filippo II, fra cui si segnalano: Da 5 Soldi - Trillina (molto rara). Argento e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 30,00 / 50,00
Stima
154
Monetazione mista coniata dal XVI al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CARLO VI, 1703-1740. Mezza Lira 1727 - 5 Soldi 1737. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a MB/q.BB.
€ 50,00 / 80,00
Stima
155
Monetazione mista coniata durante il regno di Maria Teresa, fra cui si segnalano: Scudo 1780 - Lira del Giuramento 1741 (molto rara) - Mezza Lira 1779 (molto rara). Argento e rame. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 60,00 / 80,00
Stima
156
Scudo 1785. Crippa 3/E. g. 22,97. Arg. q.BB - Mezzo Scudo 1784. Crippa 4/D. g. 11,42. Arg. MB/BB - 5 Soldi 1784. Crippa 7/C. Raro. g. 1,51. Arg. MB
€ 100,00 / 120,00
Stima
157
Lira del Giuramento 1792. Crippa 4. Rara. g. 6,13. Arg. q.BB - Mezza Lira del Giuramento 1792. Crippa 5. Rara. g. 3,11. Arg. Buon BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
158
Crocione 1793. Crippa 7/B. g. 29,21. Arg. MB/BB - 30 Soldi 1795. Crippa 1/B. g. 7,23. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
159
Monetazione mista coniata durante il regno di Napoleone, fra cui si segnalano: 5 Lire 1811 - 10 Soldi 1810 - 10 Soldi 1814. Argento e rame. Conservazioni da MB a più di SPL.
€ 70,00 / 90,00
Stima
160
Monetazione mista coniata durante il regno di Napoleone, fra cui si segnalano: 2 Lire 1809 - Lira 1809 - Lira 1814. Argento e rame. Conservazioni da MB a più di SPL.
€ 70,00 / 100,00
Stima
161
Monetazione mista coniata durante il regno di Francesco I, fra cui si segnalano: 20 Kreuzer 1832 - Lira del Giuramento 1815 - Mezza Lira 1823. Argento e rame. Conservazioni da MB a più di SPL.
€ 50,00 / 80,00
Stima
162
20 Kreuzer 1837 - 20 Kreuzer 1840 (falso d'epoca) - 20 Kreuzer 1843 - Lira del Giuramento 1838 - Mezza Lira del Giuramento 1838. Argento e rame. Conservazioni da q.BB a più di SPL.
€ 50,00 / 80,00
Stima
163
Monetazione mista del XIX secolo, fra cui si segnalano: GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA, 1848. 5 Lire 1848 - FRANCESCO GIUSEPPE D'ASBURGO LORENA, 1848-1866. Fiorino 1859. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL.
€ 50,00 / 80,00
Stima
164
Monetazione mista coniata durante il regno di Vittorio Emanuele II, fra cui si segnalano: 20 Lire 1873 - 5 Lire 1875 - Lira 1863. Oro, argento e rame. Conservazioni da MB a q.SPL.
€ 350,00 / 400,00
Stima
165
Il patriarca Bertoldo seduto frontale regge lunga croce e libro. R/ Busto frontale della Vergine con le mani alzate in atto di preghiera. Bernardi 16/A. Molto raro. g. 1,23. Diam. mm. 20,97. Arg. SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
166
Il patriarca Gregorio seduto frontale regge lunga croce e libro. R/ Aquila ad ali spiegate. Bernardi 22. Rara. g. 0,97. Diam. mm. 19,85. Arg. Frattura di conio. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
167
Il patriarca Raimondo seduto frontale regge lunga croce e libro. R/ Stemma patriarcale quadripartito. Bernardi 31. Rara. g. 1,13. Diam. mm. 21,88. Arg. Lieve ondulazione del tondello. Migliore di BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
168
Il patriarca Pietro seduto frontale regge lunga croce e libro. R/ Stemma caricato su aquila ad ali spiegate. Bernardi 33. Rarissima. g. 1,13. Diam. mm. 21,40. Arg. q.BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
169
Denari coniati dal XIV al XV secolo durante i patriarcati di Ottobono, Nicolò, Marquardo, Antonio II, Ludovico II. Argento. Conservazioni da MB a q.BB.
€ 50,00 / 80,00
Stima
170
Monetazione mista dal XVIII al XIX secolo, fra cui si segnala: FRANCESCO II D'ASBURGO-LORENA, 1797-1805. 15 Soldi 1802. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.SPL.
€ 30,00 / 50,00
Stima
171
MAINARDO II E ALBERTO II, 1258-1271. Grosso - SIGISMONDO, 1439-1490. Grosso (3 esemplari). Argento. Conservazioni mediamente MB+.
€ 50,00 / 80,00
Stima
172
Carro. R/ San Daniele sostiene con la d. la città e con la s. una banderuola. CNI 4. Molto raro. g. 1,70. Diam. mm. 22,40. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
173
Carro. R/ San Prosdocimo frontale con pastorale. Biaggi 1742. g. 0,86. Diam. mm. 17,09. Arg. Migliore di BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
174
ULRICO DI WALDSEE, 1320-1321. Grosso aquilino - JACOPO II DA CARRARA, 1345-1350. Carrarino (2 esemplari). Argento. Conservazioni mediamente MB/BB.
€ 60,00 / 80,00
Stima
175
Busto del vescovo verso s. con pastorale. R/ Croce affiancata da F. CNI 6. g. 1,62. Diam. mm. 20,50. Arg. BB/SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
176
Grande T nel campo. R/ Croce accantonata da cunei e stelle. Biaggi 2689. Molto rara. g. 1,30. Diam. mm. 18,70. Arg. Migliore di BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
177
Busto Busto del vescovo verso s. con pastorale. R/ Croce accantonata da rosette. CNI 1. Biaggi 2693. Estremamente rara. g. 1,50. Diam. mm. 19,48. Arg. q.BB VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
178
Croce e legenda circolare. R/ Croce e legenda circolare. CNI 1. Molto rara. g. 1,08. Diam. mm. 20,70. Arg. Frattura. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
Stima
179
Croce intersecante VE RO N A. R/ Croce intersecante CI VI CI VI. MIR 310. g. 1,61. Diam. mm. 20,49. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Monetazione mista dal XIII al XIV secolo, fra cui si segnalano: CANGRANDE DELLA SCALA, 1311-1329. Grosso (2 esemplari) - GIAN GALEAZZO VISCONTI, 1387-1402. Soldo. Argento e rame. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 80,00 / 100,00
Stima
121 - 180  di 1083 LOTTI