Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

841 - 900  of 2621 LOTS
€ 180,00 / 200,00
821
olio su tela, cm 40x32 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
822
riza in rame dorato con pietre dure, cm 34x29
€ 800,00 / 1.000,00
823
olio su tela, cm 60x77, in cornice, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
824
olio su tavola, cm 37x45
€ 800,00 / 900,00
825
contenente ampolle in cristallo, cm 23x20x17
€ 600,00 / 700,00
€ 400,00 / 500,00
827
una di forma ovale con baccellatura laterale en una a scrigno, cm 7,5x6 e cm 8x5,5x5
€ 400,00 / 500,00
828
olio su tela, cm 48x38, in cornice antica
€ 900,00 / 1.000,00
829
decorata con volute ed elementi vegetali, cm 54x44
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
831
di forma ovale con cimasa intagliata con fiori e conchiglia centrale
€ 300,00 / 350,00
832
di forma ottagonale, decoro con scena mitologica e bordo a fondo porpora, diametro cm 24
€ 700,00 / 800,00
833
olio su rame, cm 23x18
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
835
base in legno ebanizzato, quadrante con numeri romani, cm 36x24x92
€ 1.200,00 / 1.500,00
836
su base in marmo nero, altezza cm 17,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
837
intarsi in lacca, avorio, madreperla e ricche applicazioni in bronzo dorato, figura di guerriero a tutto tondo sulla sommitˆ, quadrante in bronzo con numeri romani smaltati, cm 100x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
838
(copia da Tiziano Spetti), cm 19,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
840
decorazioni policrome a paesaggi e figure entro medaglioni su fondo blu, applicazioni i in bronzo dorato, coperchi con presa a pigna, altezza cm 52
€ 1.800,00 / 2.000,00
841
figura di giovinetto con insetti sulla sommitˆ, quadrante con numeri romani e fascia con Amore su ghirlanda, cm 28x12x39
€ 1.000,00 / 1.200,00
842
struttura a sospensione cardanica con blocco di sicurezza, quadrante con numeri romani, cassa con vetro di lettura e spigoli in ottone, cm 15,5x15,5x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
843
quattro colonne scolpite che sorreggono quadrante smaltato con numeri romani, cm 22x14x42
€ 1.000,00 / 1.200,00
844
quadrante smaltato con numeri romani, applicazioni sulla fascia e sui montanti, due sfingi alate ed aquila centrale sulla sommitˆ, cm 60
€ 1.800,00 / 2.000,00
845
la figura  appoggiata su un fascio di grano, montanti a ricciolo, cm 36x12x52
€ 1.000,00 / 1.200,00
846
quadrante con numeri romani e figura di dama a cavallo sulla sommitˆ, cm 30x11x46
€ 800,00 / 1.000,00
847
composto da sette elementi decorati in policromia, altezza da cm 11 a cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
848
pareti traforate e cavetto con raffigurazione di gentildonna, diametro cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
849
decoro policromo con fiori coreani parzialmente in rilievo, marca Giglio in azzurro, altezza cm 10
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
851
olio su tavola, cm 34x45
€ 800,00 / 900,00
852
corpo ad andamento spiroidale, base con figure e putti, altezza cm 30
€ 1.000,00 / 1.200,00
854
decorato in policromia con putti, elementi vegetali ed episodio mitologico, presa a serpe
€ 1.000,00 / 1.200,00
855
€ 600,00 / 700,00
856
olio su tavoletta, cm 48,5x39
€ 400,00 / 500,00
857
decoro raffigurante il Ratto delle Sabine, diametro cm 46
€ 1.000,00 / 1.400,00
859
decoro a grottesche e presa a guisa di arpie, riserve con personaggi, lungo collo con bocca svasata, altezza cm 96 (difetti e rotture)
€ 1.000,00 / 1.500,00
860
miniatura entro cornice con baccellatura, diametro cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
862
decoro in oro e scena galante policroma sul fronte, altezza cm 14
€ 700,00 / 800,00
863
di cui capretta, Padova, lunghezza cm 10, capra su base in marmo, Olanda, cm 13 e caprone, lunghezza cm 11,5
€ 400,00 / 500,00
864
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x55
€ 2.500,00 / 2.800,00
865
altezza cm 22, diametro cm 59
€ 700,00 / 800,00
866
dipinto nei toni del blu con rosette gialle con decoro calligrafico nella parte centrale, altezza cm 19 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
867
raffiguranti famiglie della borghesia, altezza cm 23 (difetti e mancanze)
€ 2.400,00 / 2.800,00
868
collo scanalato e pareti scolpite a motivi floreali
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
870
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, cm 150x54x90 (difetti)
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
872
di forme e misure differenti
€ 700,00 / 800,00
873
di cui una copia circolari ed uno ovale di forma mistilinea, decorati in policromia a motivo floreale, diametro cm 30 e cm 38x30
€ 800,00 / 1.200,00
874
decoro con fiori di bruno a rilievo, marca Giglio in azzurro, altezza cm 7
€ 2.000,00 / 2.400,00
875
olio su rame, cm 21x17,5, in cornice nera ed oro
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 400,00
877
fronte e fianchi intagliati, cm 128x56x77
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
879
olio su tela, cm 55x71, in cornice intagliata con dorature
€ 1.200,00 / 1.400,00
841 - 900  of 2621 LOTS