Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

961 - 1020  of 2621 LOTS
940
fascia con tre cassetti, gambe arcuate con applicazioni in bronzo dorato, cm 163x83x75
€ 1.500,00 / 1.800,00
941
decorate in policromia, altezze cm 30 e cm 34 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
942
di fogge, misure, provenienze ed epoche diverse
€ 500,00 / 600,00
943
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 178x52x105
€ 350,00 / 400,00
944
decorato con bordino in marmo verde, cm 50x110
€ 1.000,00 / 1.200,00
945
altezza cm 36, su base in legno dorato (rotture)
€ 400,00 / 500,00
946
decori in oro, fiori policromi e stemma nobiliare, marchio Jacob Petit
€ 400,00 / 500,00
947
interamente lastronato in rovere e filettato, gambe troncopiramidali, cm 130x64x76 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
948
gambe troncoconiche scanalate, seduta imbottita (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
949
lastronate, applicazioni di bronzi dorati, cm 132x53x87 (prive di marmo)
€ 1.800,00 / 2.000,00
950
decoro inciso con costolature ed anse, altezza cm 24 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
951
lastronata in noce e radica di noce, parte inferiore a quattro ante e alzata a giorno con antine laterali, cm 325x53x276
€ 1.300,00 / 1.500,00
952
piano circolare in marmo rosso, gamba in marmo bianco scolpito, diametro cm 91, altezza cm 73
€ 1.200,00 / 1.400,00
953
a gamba centrale cilindrica, piano a demi-lune, cm 116x58x107
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 400,00 / 500,00
955
base a due cassetti, laccato a fondo verde e decorato in policromia a motivi floreali e paesaggi entro riserve, alzata a due ante a specchio, cimasa sagomata, cm 135x46x225
€ 2.000,00 / 2.500,00
956
scultura in legno decorata in policromia ed oro, su base a volute, altezza cm 54 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
957
due cassetti piĀ due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi impiallaciati, cm 129x56x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 400,00 / 500,00
959
coppia di acquerelli su carta, cm 9x14,5 e cm 9x14
€ 400,00 / 500,00
961
composto da orologio con figura femminile e tuttotondo sulla sommitĖ† e da coppia di vasetti costolati
€ 400,00 / 500,00
962
€ 400,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
964
in legno intagliato e dorato, fusto a colonna circolare scanalata, piano in marmo sagomato sorretto da volute, cm 46x46x100
€ 1.300,00 / 1.600,00
965
decorata in policromia, altezza cm 102
€ 1.800,00 / 2.000,00
966
lastronato ed intarsiato in noce e legni dolci, vano a giorno e sportelli, piano in marmo rosso, cm 58x41x93
€ 1.700,00 / 2.000,00
967
scultura in legno decorata in policromia, altezza cm 38 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
968
decoro a motivo floreale e vegetale, cm 47x30x23
€ 400,00 / 500,00
969
due cassetti sulla fascia e gamba centrale, cm 118x78
€ 400,00 / 500,00
970
decorato in policromia, altezza cm 46 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
971
tre cassetti affiancati sotto il piano, montanti scanalati, gambe troncopiramidali, cm 126x58x90
€ 1.300,00 / 1.500,00
972
un cassettino nella base, decoro a volute ed elementi vegetali, cm 57x17x70
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
975
decoro a fondo porpora e oro con riserve floreali policrome, presa a pigna, altezza 39
€ 500,00 / 600,00
976
poggianti su quattro piedi ferini, decoro di angeli e festoni, altezza cm 31,5
€ 500,00 / 600,00
977
decoro in blu e oro, bordo sfaccettato e base traforata, diametro cm 27,5, altezza cm 32
€ 500,00 / 600,00
978
decoro in giallo ed oro con composizione floreale policroma al centro del cavetto, cm 41,5x32,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
979
interamente decorati con scene dellƕantico Testamento ƒle storie di MosĀĆ“, altezza cm 35 e diametro cm 35 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.400,00
980
decoro in oro e medaglioni centrali a finto cammeo, altezza cm 19 (lievi difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
981
in legno intagliato e dorato, cm 62x35 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
983
laccato e dorato, quadrante smaltato con numeri romani, vasetto sulla sommitĖ†, cm 30x15x50
€ 1.300,00 / 1.500,00
985
raffiguranti figure orientali, altezza cm 6 circa
€ 400,00 / 500,00
986
decoro con putti, motivi vegetali ed uva, diametro cm 20
€ 2.000,00 / 2.400,00
987
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piedini in bronzo dorato, cm 130x76x75
€ 450,00 / 500,00
988
laccato e dorato con cimasa a volute, cm 43x38
€ 300,00 / 400,00
989
raffiguranti mendicanti, altezza cm 12,5
€ 300,00 / 400,00
990
gambe mosse e braccioli a ricciolo, seduta, schienale e braccioli imbottiti (imbottitura da rifare)
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 500,00
€ 700,00 / 800,00
997
coperchio bombato, presa sulla sommitĖ†, cm 18x12x13
€ 1.600,00 / 1.800,00
998
decorata con bassorilievi raffiguranti putti, cm 18x10x6
€ 1.200,00 / 1.500,00
999
scolpiti a doppia cornucopia con elementi floreali, altezza cm 110
€ 1.800,00 / 2.000,00
961 - 1020  of 2621 LOTS