Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

1081 - 1140  of 2621 LOTS
€ 3.500,00 / 4.000,00
1060
olio su tela, cm 82x142, in cornice dorata coeva
€ 2.500,00 / 3.000,00
1061
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 33x44
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
1064
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametro cm 17,5
€ 300,00 / 400,00
1065
olio su tela, cm 174x128, in cornice a cassetta nera e oro (difetti)
€ 20.000,00 / 30.000,00
1066
olio su tela, cm 24x42, entro cornice dorata
€ 4.500,00 / 5.000,00
1067
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x140
€ 25.000,00 / 30.000,00
1068
cassa sagomata con decorazione in oro, XIX secolo, altezza cm 54
€ 350,00 / 400,00
1069
raffiguranti scene amorose, entro cornici ebanizzate e dorate, cm 9,5x11
€ 2.000,00 / 2.500,00
1070
decorato in policromia, altezza cm 25 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
1071
decoro raffigurante uccello entro paesaggio, diametro cm 18,5 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1073
decoro policromo a motivo sacro, altezza cm 12 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
1074
decoro in verde ed oro, mascheroni laterali, altezza cm 27(restauri)
€ 2.000,00 / 2.200,00
1075
decoro in oro e bordo merlato, cm 35x16x14
€ 2.000,00 / 2.200,00
1076
decoro policromo con figure entro riserve, altezza cm 28,5 (lievi difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
1079
Scultura in legno intagliato, altezza 175
€ 4.500,00 / 5.000,00
1080
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 23x17,5 e cm 22x17 in belle cornici coeve dorate riccamente intagliate a festoni e grappoli d'uva
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
1082
applicazioni in marmi policromi sulle colonne troncopiramidali e intorno allo specchio, cm 150x122
€ 3.000,00 / 4.000,00
1083
€ 4.000,00 / 5.000,00
1084
gambe a voluta terminanti a ricciolo riunite da traverse con conchiglia centrale, piano in marmo lastronato in giallo antico non pertinente ma del XVIII secolo, cm 179x89x103
€ 10.000,00 / 12.000,00
1085
quattro dipinti ad olio su tela, cm 70x94
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 700,00 / 900,00
1087
figura femminile e putto che suonano una lira, quadrante smaltato con numeri romani, cm 31x10x43
€ 2.200,00 / 2.600,00
1088
piano in marmo sagomato, cm 76x76x94
€ 2.000,00 / 2.500,00
1089
contornata da folti di putti alati entro cornice in argento, cm 35x29
€ 3.000,00 / 4.000,00
1090
decoro a volute, pellacce ed obelischi, cm 210x114
€ 2.800,00 / 3.200,00
1091
raffigurante sovrani a caccia, altezza cm 24
€ 3.500,00 / 4.000,00
1093
olio su tavola, cm 48x64,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
1094
entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 42x33
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
1096
olio su tela, cm 101x74, in cornice dorata intagliata a due ordini
€ 3.200,00 / 3.600,00
1097
tempera su pergamena, cm 17x12,5, entro bella cornice intagliata a volute e dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
1098
olio su tela, cm 119x57 (originale alla PinacotecaCapitolina)
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
1101
numerose figure di putti ed armento, sfondo a tralcio di vite, cm 12,5x34
€ 7.000,00 / 8.000,00
1102
figure femminili a tutto tondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani in nero, cm 39x14x41
€ 800,00 / 1.000,00
1103
figura femminile alata in bronzo dorato ed applicazioni di fregi sul fronte, piedi ferini alati, cm 34x14x54
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
1107
decorati con stemmi, forme e misure differenti, diametri da cm 30 a 43
€ 7.000,00 / 8.000,00
1108
fronte con quattro cassetti incolonnati ai lati ed anta centrale con colonne sfaccettate ai margini e balaustra sulla sommitˆ, ricco decoro in avorio, cm 42x68x27
€ 3.200,00 / 3.600,00
1109
applicazioni di bronzo dorato, argento sbalzato, rame dorato inciso, miniatura al centro raffigurante Madonna, altezza cm 55
€ 6.000,00 / 7.000,00
1110
il fronte presenta numerose figure a tutto tondo sui montanti e sulla fascia alta che contiene due cassetti, antine e cassetti nella parte centrale, cornicette scolpite, base non coeva, cm 65x35x122
€ 6.000,00 / 7.000,00
1111
coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 59x46, in belle cornici dorate intagliate a festonicini, grappoli d'uva e foglie
€ 28.000,00 / 32.000,00
€ 5.500,00 / 6.500,00
1113
piano decorato con il motivo del quadrifoglio, pianetto a scomparsa sul fronte, cassetto segreto laterale, gambe arcuate riunite da pianetto, cm 46x35,5x78
€ 6.000,00 / 7.000,00
1114
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x59
€ 400,00 / 500,00
1115
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x74, in cornici Salvator Rosa
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 400,00 / 500,00
1117
olio su tela, cm 86x141, in cornice
€ 13.000,00 / 15.000,00
€ 13.000,00 / 15.000,00
1081 - 1140  of 2621 LOTS