Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

121 - 180  of 2621 LOTS
121
un cassetto sotto il piano, antina centrale pannellata con ripiani all'interno, cm 66x32x78
€ 600,00 / 700,00
123
avente quadrante in metallo argentato con numeri romani in nero, cm 46x25x206
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
125
coppia di tempere su carta, cm 44x65
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 500,00 / 600,00
127
decorata con figure femminili e teste ferine, interamente intarsiata a motivi floreali e volatili, gambe arcuate, cm 175x57x112
€ 700,00 / 800,00
128
inserti in marmo rosso, bracci ed applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 35
€ 1.300,00 / 1.500,00
129
montanti a balaustra, basi a ricciolo, cm 302x72x80
€ 700,00 / 800,00
130
bordo in argento baccellato, fascia decorata a volute, rosoni ed elementi vegetali, manico dorato, diametro cm 8, altezza cm 8,5
€ 700,00 / 800,00
131
cinque cassetti con pianetti estraibili laterali gambe a colonna con applicazioni di bronzi dorati riunite da traversa, piano in pelle, cm 161x85x76
€ 2.500,00 / 3.000,00
132
coppia di tempere su pergamena, cm 7x9
€ 1.500,00 / 2.000,00
133
olio su tela, cm 91x124
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
135
in cristallo a sette luci altezza cm 72, diametro cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
137
punzoni torretta, cm 18x14, croce cm 70x42
€ 700,00 / 800,00
138
a gamba centrale terminante con quattro piedi a voluta, cm 175x76x75
€ 1.800,00 / 2.200,00
139
coppia di sanguigne su carta, cm 48,5x28,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
140
coppia di dipinti ad olio su tela, entro cornici intagliate in legno ebanizzato e dorato, cm 21x28 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
141
la figura  inginocchiata e decorata in policromia, altezza cm 83
€ 800,00 / 1.000,00
142
quattro ante pannellate nella base, alzata a quattro ante a vetri e cappello decorato con scanalature, cm 210x52x230
€ 2.500,00 / 3.000,00
143
china su carta, cm 15x10, in cornice in metallo dorato
€ 1.500,00 / 1.800,00
144
seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti con tappezzeria a piccolo punto
€ 750,00 / 850,00
145
intagli e intarsi posteriori a motivi vegetali, cm 183x70x195
€ 700,00 / 800,00
146
montanti a colonna con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo bianco, alta specchiera con applicazioni di bronzi dorati, cm 125x60x98, altezza cm 160
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
149
olio su tela, cm 79x98, entro cornice in pastiglia dorata
€ 1.600,00 / 1.800,00
150
olio su tavola, cm 19x23
€ 1.400,00 / 1.600,00
151
riccamente intagliata con figure femminili sui montanti, piedi anteriori con leoni a tutto tondo, cm 180x50x122
€ 600,00 / 700,00
152
forme e fatture diverse, XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
156
decoro a cineserie, cm 85x50
€ 900,00 / 1.000,00
157
fronte a due cassetti e decoro a motivi floreali, cm 48x108x82
€ 600,00 / 800,00
160
schienale ad intreccio e seduta imbottita
€ 700,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
162
con decorazione policroma a motivi di gusto orientale
€ 800,00 / 1.000,00
163
tre cassetti nella fascia, ringhierina traforata e applicazioni di bronzi dorati, calatoia che cela cassettini e piano in pelle, gambe troncopiramidali terminanti con bicchierini in bronzo, cm 115x56x102
€ 2.500,00 / 3.000,00
164
e altri due piccoli lampadarietti in bronzo dorato e cristallo, lampadario diametro cm 60, altezza cm 90
€ 700,00 / 800,00
165
€ 1.200,00 / 1.500,00
166
piccole pietre dure sui canti, entro custodia in pelle impressa e foderata internamente in seta viola, altezza cm 17
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.400,00
170
decoro a motivi geometrici e floreali, diametro cm 145, altezza cm 80
€ 2.500,00 / 3.000,00
171
composto da ventuno figure decorate in policromia, marchio della manifattura sotto la base, altezze da cm 12 a cm 17,5
€ 2.200,00 / 2.500,00
172
olio su tela, cm 57x70, in bella cornice coeva intagliata e dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
174
fronte intagliato con bassorilievi a motivo vegetale, ante laterali con pomi in ottone e piedi a cipolla, cm 172x47x116
€ 2.500,00 / 2.800,00
€ 600,00 / 700,00
176
poggiante su base circolare, altezza cm 161
€ 600,00 / 700,00
177
€ 600,00 / 700,00
178
olio su tela, cm 65x50, in cornice intagliata e dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
179
gambe a lira, cm 130x63x84
€ 1.800,00 / 2.000,00
180
ante laterali a vetro e anta centrale con medaglione in bronzo contenente scena galante, decoro a filettatura e colonne sui montanti, cm 170x41x101 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
121 - 180  of 2621 LOTS