Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

181 - 240  of 2621 LOTS
182
su base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 14,5
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
184
Lincler deline˜, Israel Silvestro incise, cm 20x125
€ 700,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.200,00
187
base circolare sormontata da tre putti che reggono vasca, altezza cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
189
bassorilievo di forma bombata e stondata sulla sommitˆ, su supporto in plexiglass, altezza cm 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
190
scultura in marmo bianco, altezza cm 44, firma incisa sul fianco
€ 1.800,00 / 2.000,00
191
stemma, lance e pomo in bronzo dorato, altezza cm 78
€ 1.800,00 / 2.000,00
192
raffiguranti madre con bambino e altri personaggi
€ 2.000,00 / 2.500,00
193
due ordini di bracci ed elementi vegetali, altezza cm 120, diametro cm 85
€ 1.000,00 / 1.200,00
194
olio su tela, cm 29x48, in cornice Salvator Rosa dorata a mecca (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
195
decorazione policroma con ritratti e paesaggio, diametri cm 6 e cm 4,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
197
tempera su carta, cm 54x39, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.400,00 / 2.700,00
199
decoro policromo raffigurante paesaggio e personaggio con angelo, cm 7,5x5,5 e cm 8x6
€ 800,00 / 1.000,00
200
decoro con intarsio a motivo vegetale e zoomorfo, con figurine e rovine classiche ai quattro angoli, cm 28x24
€ 1.500,00 / 1.800,00
201
olio su tela, cm 100x70, entro cornice dorata e sagomata
€ 2.500,00 / 3.000,00
202
con gambe riunite da pianetti, uno di forma ovale e uno ottagonale
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
204
interamente intarsiato a motivo floreale, corpo superiore a vetrina con due ripiani in vetro, piedi ferini, cm 87x46x187
€ 800,00 / 1.000,00
205
gambe arcuate riunite da traverse
€ 700,00 / 800,00
206
vasca centinata a pi ordini, sostegno a balaustro, altezza cm 105, diametro cm 75
€ 2.000,00 / 2.500,00
207
cornici modanate, cm 39x30
€ 900,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 700,00
209
decorazione a motivi floreali,, altezza cm 23, diametro cm 28
€ 500,00 / 600,00
210
in legno intagliato, braccioli a ricciolo e gambe tornite, schienale sagomato terminante a conchiglia, seduta e schienale imbottiti in tessuto verde
€ 900,00 / 1.000,00
211
gamba a colonna costolata con elemento sferico poggiante su elemento architettonico polilobato, piano in marmo bianco e cassettini nella fascia, diametro cm 110, altezza cm 84
€ 1.000,00 / 1.200,00
212
€ 700,00 / 800,00
213
mascherine a morivo floreale ed interno blu, altezza cm 17,5, diametro cm 20
€ 600,00 / 800,00
215
decorato in policromia a grottesche ed elementi vegetali, prese a foggia di putti e frutta in rilievo
€ 700,00 / 800,00
216
olio su tela, cm 98x74, in cornice dorata ovale coeva
€ 2.300,00 / 2.600,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
220
olio su tela, cm 23x30, in cornice
€ 650,00 / 700,00
221
decorazione alla beren in monocromia blu, marca Aquilotto con tre F, Folco, altezza cm 21 e cm 36x28 (restauri al piede)
€ 1.800,00 / 2.000,00
223
comprendente un servizio da caff ed un servizio di piatti decorato in policromia a motivi floreali
€ 500,00 / 600,00
224
€ 1.500,00 / 1.800,00
225
composto da divano, tavolino, due poltrone, due sedie e piantana
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
227
€ 1.500,00 / 1.800,00
228
manici con mascheroni e spire di serpente e bocca svasata con bordo ondulato, altezza cm 63
€ 800,00 / 1.000,00
229
gambe arcuate riunite da pianetto, piano in marmo, cm 125x51x99
€ 600,00 / 700,00
230
applicazioni di mascheroni e fiori in rilievo, decoro a fondo blu e oro con riserve policrome raffiguranti putti e paesaggio, altezza cm 38
€ 400,00 / 500,00
231
decoro floreale monocromo blu, presa a frutto, cm 31x31x48 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
232
poggiante su base ottagonale, decorato con figure di putti e stemmi, cm 135x135
€ 1.000,00 / 1.200,00
233
ricco albero con frutti sullo sfondo, altezza cm 34 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
234
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 250,00 / 300,00
€ 400,00 / 500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
238
su base in marmo bianco, altezza cm 14
€ 700,00 / 800,00
240
toro su base rettangolare in pietra e lucerna a foggia di fauno (mancanze)
€ 250,00 / 300,00
241
lume a foggia di animale fantastico, cm 14 e altezza cm 17
€ 300,00 / 350,00
€ 800,00 / 1.000,00
181 - 240  of 2621 LOTS