Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

301 - 360  of 2621 LOTS
301
coppia di tempere su pergamena, cm 28x45
€ 3.000,00 / 4.000,00
302
legno dipinto a finta tartaruga con applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 36
€ 400,00 / 500,00
303
con seduta e schienale rivestiti in pelle
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
304
quattro cassetti, intarsi in legni dolci nella fascia bassa e nel cassetto superiore, piano in marmo bianco, cm 123x55x98
€ 900,00 / 1.000,00
305
gambe arcuate riunite da pianetto ed applicazioni in bronzo dorato, cm 53x30x76
€ 800,00 / 1.000,00
€ 450,00 / 500,00
306 a
base in marmo bianco, altezza cm 139
€ 700,00 / 800,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
308
in legno intagliato e dorato, cm 118x76
€ 400,00 / 450,00
309
olio su tela, cm 21x51, seguaci di E. Boudin
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
313
gambe a rocchetto riunite da traverse, cm 110x58x79, aperto diametro cm 110
€ 200,00 / 250,00
315
decoro su fondo nero e dorata con profilo sagomato e greche sugli angoli, pinnacolo sulla sommitห†, cm 95x69
€ 800,00 / 1.000,00
316
olio su tela, cm 142x102, in bella cornice dorata coeva
€ 3.000,00 / 4.000,00
317
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 131x76
€ 8.000,00 / 10.000,00
318
su base circolare, altezza cm 49 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
320
decoro monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 21 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
321
olio su tela, cm 20x24, firmato in alto a destra
€ 600,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 1.600,00
323
lastronato in bois de violette e filettato in legno dolce, un cassetto sulla sommitห† rastremata, cm 82x40x156
€ 3.500,00 / 4.000,00
324
in legno laccato e dipinto, gambe a colonna scanalate riunite da traversa, cm 140x220x79, con due allunghe di cm 30 e cm 60
€ 1.300,00 / 1.500,00
325
tre cassetti, piano e fianchi con riserve circolari intarsiate a motivi di foglie d'acanto, gambe troncoconiche, cm 55x129x94
€ 3.000,00 / 4.000,00
326
a due cassetti, lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, cm 128x60x101
€ 4.000,00 / 5.000,00
327
lastronato ed intarsiato in noce e legni dolci con rosoni centrali a motivi vegetali, cm 72x43x141
€ 3.000,00 / 3.500,00
328
dipinto con soggetto neoclassico, cm 210x109x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
329
fronte a due cassetti e cassetto superiore che cela scrittoio con cassettini e vani a giorno, gambe troncopiramidali, cm 120x54x86
€ 3.500,00 / 4.000,00
330
due cassetti sul fronte e calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, gambe arcuate, cm 98x53x103
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
332
acquerello, cm 40x28, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
333
rivestite in stoffa bianca, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori a sciabola
€ 800,00 / 1.000,00
334
raffigurante due stemmi nobiliari entro cornice in bronzo dorato, cm 31x46
€ 3.000,00 / 4.000,00
335
acquarello su carta, cm 67x49, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
336
composto da piatti piani, fondi, frutta e diversi piatti da portata, coppe e zuppiere, decoro con costolature e bordi sfaccettati
€ 800,00 / 1.000,00
337
in legno intagliato a volute e pellacce e dorato, fascia traforata con elementi floreali, piano laccato a finto marmo, specchiera in legno intagliato a volute con ricca cimasa a specchio, cm 112x47x93,5, con specchiera cm 290
€ 7.000,00 / 8.000,00
338
figure di putti alati sui quattro lati, cm 20x20x15
€ 3.000,00 / 4.000,00
339
olio su cartoncino, cm 32x24, firmato in basso a destra (difetti)
€ 400,00 / 500,00
340
interamente lastronato e filettato, applicazioni di bronzi dorati, cm 53x36x70
€ 500,00 / 600,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
342
decoro monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 18,5 (restauri)
€ 450,00 / 500,00
343
olio su tela, cm 120x90, entro cornice dorata (difetti alla tela)
€ 800,00 / 1.000,00
344
piano laccato a finto marmo verde, grembiule intagliato a volute, foglie d'acanto sui montanti, cm 122x54x90
€ 300,00 / 3.500,00
345
scultura in legno intagliato e decorato in policromia, altezza cm 105 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
346
scultura lignea su base poligonale, altezza cm 70
€ 2.500,00 / 3.000,00
347
scultura in terracotta policroma, Napoli XVIII secolo, altezza cm 33
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
350
seduta e schienale imbottiti rivestiti in velluto
€ 1.300,00 / 1.500,00
351
spilla ovale e decoro policromo, cm 5,2x4
€ 400,00 / 500,00
352
olio su tela, cm 20x24, firmato in basso a destra (difetti)
€ 500,00 / 600,00
353
con gambe arcuate scolpite e terminanti ad artiglio che stringe sfera, piano in onice, cm 190x102x77 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
354
su modello del Giambologna, cm 14x10
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
356
al centro dipinto raffigurante Madonna con Bambino, diametro cm 38
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
301 - 360  of 2621 LOTS