House Sale Villa la Femara

Live auction 113

House Sale Villa la Femara

wed 11 - thu 12 May 2011
Other locations - Oglianico Canavese
FIRST SESSION     11/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/391
SECOND SESSION     12/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 392/748
Oglianico Canavese (TO), from May Friday 6 to Tuesday 10 , 11am to 8pm
Price range from 0 € to 708000 €

301 - 360  of 743 LOTS
€ 5.000,00 / 6.000,00
305
applicazioni di cristalli, diametro cm 100, altezza cm 130
€ 2.500,00 / 3.000,00
306
forma sagomata con cimasa e cascate laterali floreali, cm 118x70
€ 800,00 / 1.200,00
307
gambe troncopiramidali, schienale sagomato decorato a fiori, larghezza cm 212x70x85
€ 4.000,00 / 5.000,00
308
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 28x35.5, in cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 400,00 / 500,00
311
olio su tela, cm 36x53
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 150,00 / 200,00
313
decoro con fiori e uccelli, fronte e fianchi mossi, montanti e piedini arricchiti da bronzi dorati, piano in marmo verde e ruggine di forma sagomata, recante una indistinta stampigliatura Dubois, cm 147x72x90
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 200,00 / 250,00
316
intarsiato, ribalta a tre cassetti dal profilo mosso, calatoia celante cassettini, vano a giorno centrale e segreti, alzate a due ante a mezzo specchio e cimasa sagomata, cm 120x57x262
€ 25.000,00 / 30.000,00
317
tre incisioni diverse ad inchiostro seppia, cm 21x16
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 350,00
321
bracci a guisa di cornucopia, cm 39x29
€ 300,00 / 400,00
322
olio su tela, cm 40x61, in bella cornice dorata riccamente intagliata a rilievo con trionfo d'armi
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
326
altezza cm 34, diametro cm 20
Free Bid
328
acquarello su carta, cm 59x42, in cornice
€ 100,00 / 150,00
330
€ 8.000,00 / 10.000,00
331
laccate nei toni del verde con seduta in pelle
€ 2.500,00 / 3.000,00
332
decorazione floreale, altezza cm 40
€ 150,00 / 200,00
333
con medaglione centrale e decoro a motivi vegetali e floreali, cm 500x400
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
336
decorazione ad ovuli sul bordo, cm 61x29x10
€ 200,00 / 250,00
337
due cassetti a specchio, alte gambe troncopiramidali e piano in marmo grigio, lastronato, filettato e riccamente intarsiato con paesaggi entro medaglioni, cm 129x52x89
€ 20.000,00 / 25.000,00
338
struttura a volute con festoni sormontato da vaso neoclassico, quadrante in smalto con numeri romani, firmato Marquis a Paris, cm 53x18x54
€ 4.000,00 / 4.500,00
339
interamente lastronato e filettato in palissandro e bois de rose, alte gambe arcuate raccordate da pianetto sottostante, applicazione di bronzi dorati, cm 43x30x72
€ 2.000,00 / 2.500,00
340
due cassetti a specchio sul fronte, alte gambe arcuate, applicazioni in bronzo e piano in marmo grigio sagomato, cm 94x40x134
€ 4.000,00 / 4.500,00
341
marmo bianco, nero e lastronato con marmi rosati, struttura a tempietto con vasi di fiori e trionfi d'armi, festoni ed elementi in bronzo dorato finemente cesellato. QUADRANTE CON INDICAZIONE DELLE ORE E MINUTI, GIORNI DELLA SETTIMANA E DEL MESE, CM [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
342
quadrante con calendario perpetuo, mesi, giorni della settimana e fasi lunari, cassa laccata a motivi floreali su fondo rosso e bronzi cesellati e dorati, alteza cm 160 con mensola
€ 60.000,00 / 80.000,00
344
cm 280x90x80 (alcune macchie)
€ 900,00 / 1.000,00
€ 250,00 / 300,00
347
due cassetti, piano in marmo incassato, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, cm 56x30x88
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
350
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 200,00 / 250,00
355
applicazione di pietre dure, poggiante su tre piedini a sfera, diametro cm 12,5; nel lotto anche coppa portacandela con orsi e una a guisa di elefante
€ 50,00 / 80,00
357
tra cui vaso da fiori in vetro e metallo Liberty, confetturiera, scatola ed altro, altezza cm 30,5 (filature)
€ 50,00 / 100,00
358
altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
301 - 360  of 743 LOTS