Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 120  of 1942 LOTS
61
decoro ad elementi vegetali e volute, altezza cm 49
€ 1.000,00 / 1.200,00
62
di forma circolare, coperchio inciso con putti ed elementi vegetali, diametro cm 8
€ 700,00 / 800,00
63
decorazione floreale monocroma in rosso, presa del coperchio a fiore, altezza cm 23 (restauri al beccuccio)
€ 1.000,00 / 1.200,00
64
putti alati a tuttotondo alla base, fusto a colonna scanalata, altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
65
coppia di sculture in terracotta, altezza cm 53, firma incisa sul retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
69
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, intaglio a pellacce
€ 2.200,00 / 2.400,00
70
olio su tela, cm 60x80, firma in basso a destra, titolo sul retro
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
72
unÕanta centrale e piano apribile, decoro nei toni del giallo e del verde, cm 141x58x107 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
74
olio su carta, cm 32x24 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
76
seduta e schienale in cannet, gambe arcuate
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 600,00
78
foggiato a stampo e decorato in policromia, cm 26x18
€ 400,00 / 500,00
79
porcellana a decorazione policroma con motivi floreali, altezza cm 26 e cm 14
€ 300,00 / 400,00
80
due cassetti sul fronte pi due affiancati sotto il piano in marmo verde non coevo, cm 125x57x93
€ 2.500,00 / 3.000,00
81
decoro ad intaglio, diametro cm 119, altezza cm 78
€ 3.500,00 / 4.000,00
82
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x40, in cornici dorate
€ 500,00 / 600,00
83
braccioli e gambe mosse, seduta e schienale imbottiti
€ 1.400,00 / 1.600,00
84
olio su tavoletta, cm 28x18, firmato e datato in basso a sinistra, dedica sul retro
€ 400,00 / 500,00
85
fusto in marmo bianco, diametro cm 96, altezza cm 79
€ 1.500,00 / 1.800,00
86
olio su tela, cm 100x60
€ 400,00 / 500,00
87
composto da due sedie diverse, divano e poltrona, gambe troncoconiche scanalate (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
88
olio su tavoletta, cm 16x22,5, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
89
altezza cm 25, diametro cm 37
€ 1.800,00 / 2.000,00
90
decorato a volute ed elementi floreali, quadrante smaltato con numeri romani
€ 400,00 / 500,00
91
fascia superiore con decoro a greca, montanti con terminali in ottone a forma di vaso stilizzato
€ 1.500,00 / 1.800,00
92
olio su tela, cm 120x90, entro cornice dorata (difetti alla tela)
€ 700,00 / 800,00
93
€ 1.800,00 / 2.000,00
94
con gambe riunite da pianetti, uno di forma ovale e uno ottagonale
€ 500,00 / 600,00
95
schienale a lira intagliato, dorato e dipinto, gambe arcuate
€ 1.000,00 / 1.200,00
96
olio su tavola, cm 32x51
€ 1.000,00 / 1.200,00
97
fusto con delfini e lesene femminili, otto luci pi una centrale, altezza cm 62
€ 800,00 / 1.200,00
98
decoro policromo floreale, coperchio con presa a frutto (difetti)
€ 1.300,00 / 1.500,00
99
fusto con figura maschile a tuttotondo su base circolare, altezza cm 83
€ 600,00 / 700,00
101
decorazione policroma raffigurante paesaggio con casolare, coperchio con presa a fiore, altezza cm 12
€ 1.500,00 / 1.800,00
102
due cassetti alla base, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, un cassetto sulla sommitˆ, piano in marmo bianco, cm 95x40x148
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
104
decoro in oro su fondo bianco e lettere floreali, vassoio cm 32x23
€ 800,00 / 1.200,00
105
olio su tela, cm 47x38, firma e data in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
107
tesa a fondo rosso con decoro in oro, diametro cm 23
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
110
decoro policromo, altezza cm 14
€ 800,00 / 900,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
115
fondo rosso a decoro Harshang, bordura azzurra con fiori, cm 380x260
€ 800,00 / 900,00
116
olio su tavola, cm 18x12,5, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
117
pastelli su carta, cm 43x29, in ricca cornice intagliata e dorata (difetti)
€ 600,00 / 700,00
118
coperchio con presa a frutto, cm 31x23x26
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
120
profilo mosso, intagliata con teste di putti, cm 40x44
€ 600,00 / 700,00
61 - 120  of 1942 LOTS