Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

181 - 240  of 1942 LOTS
182
olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
184
decoro su fondo nero e dorata con profilo sagomato e greche sugli angoli, pinnacolo sulla sommitˆ, cm 95x69
€ 400,00 / 500,00
185
olio su cartone, cm 29x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.600,00
186
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 178x52x105
€ 300,00 / 350,00
187
gambe anteriori con piede ferino dorato, posteriori a sciabola, seduta imbottita, schienale centrato da lira con cigni in legno dorato
€ 1.400,00 / 1.600,00
188
sei cassetti sui montanti, pianetti estraibili, piano in pelle, cm 140x86x72
€ 600,00 / 700,00
189
due cassettini sotto il piano, alette sui montanti, cm 58x125x98
€ 1.200,00 / 1.500,00
190
decoro monocromo blu con raffigurazione di putti, diametro cm 23 (rotture)
€ 700,00 / 800,00
191
gambe troncoconiche scanalate, seduta in cann
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
193
braccioli a ricciolo e gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso
€ 400,00 / 500,00
194
olio su tela, cm 76x98 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
195
schienale e seduta imbottiti e rivestiti in stoffa damascata, fiamme in legno dorato sulla sommitˆ
€ 1.800,00 / 2.000,00
196
olio su tela, cm 17x33, siglato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
197
base a profilo mosso con quattro cassetti sul fronte, alzata a due ante terminante con cappello intagliato con vaso ricolmo di frutta, cm 215x38x246
€ 1.500,00 / 1.800,00
198
pastello su cartoncino, cm 24x37
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
200
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 185x70x100
€ 700,00 / 800,00
201
scultura in bronzo, altezza cm 46
€ 700,00 / 800,00
203
comprendente cucchiai forchette e coltelli di due misure e alcune posate di servizio, gr. 3600 circa
€ 800,00 / 1.000,00
204
olio su tela, cm 30x40
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 700,00
206
piano in marmo bianco, montanti anteriori arcuati, cm 127x61x102
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
209
olio su tavola, cm 26x50, firmato D in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
210
olio su tela, cm 63x83, in cornice (difetti)
€ 500,00 / 600,00
211
olio su tela, cm 93x78
€ 300,00 / 400,00
212
al centro figura di leone rampante, diametro cm 35
€ 1.000,00 / 1.200,00
213
olio su cartone, cm 25x40, in cornice. Siglato GC in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro
€ 600,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
215
piano in marmo bianco incassato, fronte a tre cassetti, gambe troncopiramidali, ringhierina in bronzo dorato, cm 61x32x76
€ 1.500,00 / 1.800,00
216
Genova, Bartoli, 1597 Legatura coeva in piena pelle del '700. Esemplare molto bello in bella legatura.
€ 400,00 / 500,00
217
due ante pannellate, montanti scanalati, piedi a ciabatta, cm 168x76x225
€ 1.000,00 / 1.200,00
218
icona raffigurante Madre di Dio Vladimir, cm 29x25
€ 1.300,00 / 1.500,00
221
fascia a volute ed elementi vegetali, piano a finto marmo, cm 55x25x15
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 800,00 / 900,00
224
olio su tela, cm 100x75 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
225
in legno dorato intagliato con teste leonine, cm 49x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
226
in legno intagliato e laccato, cm 50x28
€ 500,00 / 600,00
227
gambe troncopiramidali, cm 118x58x84
€ 600,00 / 700,00
228
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 375x275
€ 500,00 / 600,00
229
scultura in bronzo dorato su base esagonale in onice, altezza cm 28,5, firmato alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 900,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
232
gambe intagliate riunite da traverse, un cassetto sulla fascia, cm 92x59x80
€ 300,00 / 400,00
234
fronte scantonato, piedi a ciabatta, cm 136x35x85
€ 700,00 / 800,00
235
fronte scantonato, cm 238x40x100 (rifacimenti)
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
237
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x40
€ 5.500,00 / 6.500,00
€ 350,00 / 400,00
239
olio su tela, cm 134x97, entro cornici laccate bianche
€ 5.000,00 / 6.000,00
240
olio su tela, cm 68x58
€ 7.000,00 / 8.000,00
241
olio su tela, cm 84x67, entro cornice laccata marrone e oro
€ 7.000,00 / 8.000,00
181 - 240  of 1942 LOTS