Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

121 - 180  of 1942 LOTS
122
quattro gambe tornite riunite al centro, piedi a ricciolo, cm 135x102x78
€ 400,00 / 500,00
123
olio su tavola, cm 30x25, siglato in basso a sinistra, dipinto sul retro
€ 600,00 / 700,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
125
nel lotto anche testiera di letto Luigi XVI in noce
€ 800,00 / 1.000,00
126
olio su tavola, cm 26x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
127
fondo blu con due medaglioni centrali rossi, cm 320x234
€ 1.200,00 / 1.400,00
128
olio su ardesia, cm 19x24, in ricca cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
129
decoro policromo e dorato, cm 91x60 (rotture e mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
130
braccioli arcuati scanalati, gambe anteriori troncoconiche e posteriori a sciabola, seduta imbottita
€ 3.000,00 / 3.500,00
131
base piramidale in marmo e fusto decorato con riccioli scolpiti, altezza cm 143 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
133
raffigurante divinitˆ con la pesca tra le mani, altezza cm 72
€ 800,00 / 1.000,00
134
legno laccato alla base a finto marmo e dorato, gambe arcuate terminanti con piedi ferini, altezza cm 150
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
136
olio su cartone, cm 70x53
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
138
olio su tela, cm 39x30
€ 1.300,00 / 1.500,00
139
olio su tela, cm 83x65, firmato e datato in alto a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
142
olio su tela, cm 125x110
€ 2.500,00 / 3.000,00
143
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x45
€ 1.600,00 / 1.800,00
144
olio su tela, cm 60x50, sul retro dedica e firma dellÕautore
€ 800,00 / 900,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
146
applicazioni di bronzi dorati, cm 46x29x77
€ 400,00 / 500,00
147
un cassettino nella fascia, gamba centrale terminante con tre piedi arcuati ed intagliati, diametro cm 93, altezza cm 74
€ 500,00 / 600,00
148
decoro a motivi vegetali e volute, altezza cm 83
€ 500,00 / 600,00
149
olio su tela, cm 51x75, in cornice Impero
€ 1.000,00 / 1.200,00
150
interamente lastronata in radica, fronte mosso, cm 135x64x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
154
antina centrale pannellata a punta di diamante, cm 56x52x85
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
156
€ 500,00 / 600,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 400,00 / 500,00
159
colonne sui montanti con capitelli dorati, due cassetti sul fronte pi uno sotto il piano in marmo bianco, cm 53x37x77
€ 1.000,00 / 1.200,00
160
gambe anteriori troncopiramidali scanalate e posteriori a sciabola, seduta in cannet, cm 190x70x92
€ 500,00 / 600,00
161
composto da brocca catino e scatoletta con decoro policromo con personaggi, farfalle e motivi floreali (difetti)
€ 500,00 / 700,00
€ 800,00 / 900,00
€ 400,00 / 500,00
164
olio su tavola, cm 30x60, firma in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
165
colonne con capitelli sormontati da pigne, cm 220x160x206 (difetti e mancanze)
€ 1.300,00 / 1.500,00
166
due cassetti pi uno intarsiato sotto il piano, gambe anteriori tornite, cm 121x58x94
€ 1.000,00 / 1.200,00
167
fusto con colonna a torciglione, altezza cm 130
€ 600,00 / 700,00
168
olio su tavola, cm 12x19,5, firmato in alto a sinistra
€ 500,00 / 600,00
170
decoro policromo floreale (difetti)
€ 400,00 / 500,00
171
fusione a cera persa decoro a volute, conchiglia al centro della cimasa, cm 9x6
€ 600,00 / 700,00
172
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in cann, cm 145x47x98
€ 600,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
174
un'anta, decoro a motivo vegetale con figura al centro, cm 105x53x166
€ 1.000,00 / 1.200,00
175
decoro a fondo chiaro, piano sagomato, alte gambe arcuate terminanti con piedi ferini, cm 115x45x85
€ 1.300,00 / 1.500,00
176
base traforata, poggiante su colonna scanalata
€ 600,00 / 700,00
177
gambe troncoconiche scanalate, cm 120x52x87
€ 800,00 / 1.000,00
178
decoro a motivi floreali, diametri cm 28 e cm 30
€ 600,00 / 700,00
179
acquerello su carta, cm 19x29, in cornice, siglato CW
€ 1.300,00 / 1.500,00
180
Coppia di dipinti ovali raffiguranti marine, tempera su carta, cm 18x24
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
121 - 180  of 1942 LOTS