Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da VenerdƬ 3 a MartedƬ 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

241 - 300  of 1942 LOTS
€ 3.500,00 / 4.000,00
243
in legno intagliato con gambe troncopiramidali scanalate, fascia e schienale ovale riccamente lavorati
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
245
montanti intagliati a volute, maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 132x57x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
246
montanti a rilievo, un cassetto sotto il piano, due vani a giorno e gambe troncoconiche, cm 45x34x84
€ 300,00 / 400,00
247
cinque cassetti con pianetti estraibili laterali gambe a colonna con applicazioni di bronzi dorati riunite da traversa, piano in pelle, cm 161x85x76
€ 2.000,00 / 2.500,00
248
tre cassetti sulla fascia, fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, cm 125x66x81
€ 3.500,00 / 4.000,00
249
piedi anteriori a voluta, base marmorea con pianetto sagomato ed alzate raffiguranti dama che legge e vasi con putti alati, altezze cm 58 e cm 42
€ 300,00 / 350,00
250
quattro cassetti e fianchi pannellati, piedi a cipolla, cm 137x56x97
€ 3.000,00 / 3.500,00
251
gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, seduta imbottia (difetti)
€ 400,00 / 500,00
252
fascia decorata a finto marmo, gambe troncopiramidali, piano in noce non coevo, cm 205x112x83
€ 2.500,00 / 3.000,00
253
decoro policromo, altezza cm 123
€ 1.800,00 / 2.000,00
254
olio su tela, cm 50x24, in cornice intagliata e dorata
€ 1.800,00 / 2.000,00
255
decoro a volute, mascheroni ed elementi floreali, cm 186x103 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
256
colonne nella parte centrale, colonnine ai lati del quadrante dipinto con numeri arabi e figure in policromia, applicazioni di bronzi, cm 61x26x250
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
258
olio su tela, cm 87x62, entro cornice genovese
€ 1.800,00 / 2.000,00
259
olio su tela, cm 83x136, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
261
olio su pergamena, cm 26x48
€ 4.000,00 / 6.000,00
262
decoro policromo raffigurante paesaggio e figura femminile
€ 400,00 / 500,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
264
schienale a foggia di vaso da cui si dipartono foglie, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola, seduta imbottita
€ 1.200,00 / 1.500,00
266
€ 2.500,00 / 3.000,00
267
gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo fior di pesco (restauri)
€ 1.800,00 / 2.400,00
268
decoro in oro con paesaggio orientale, cm 60x39
€ 400,00 / 500,00
269
fronte a due cassetti e cassetto superiore che cela scrittoio con cassettini e vani a giorno, gambe troncopiramidali, cm 120x54x86
€ 3.000,00 / 4.000,00
270
quattro gambe arcuate riccamente intagliate ad elementi vegetali, piedi a ricciolo, piano in marmo sagomato, cm 152x65x92
€ 3.000,00 / 4.000,00
271
capitelli inferiore e superiore modanati, altezza cm 120
€ 500,00 / 600,00
272
base a quattro montanti arcuati, piedi a ricciolo e fusto centrale tornito, diametro cm 120, altezza cm 74, allungato cm 174
€ 2.000,00 / 2.500,00
273
schienale scanalato ed intagliato, seduta in cannetĀ, gambe arcuate
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
275
tre cassetti, calatoia con tre cassettini e vani a giorno, cm 118x54x108
€ 2.500,00 / 3.000,00
276
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x75, in cornice dorata a sagoma romana di forma ovale
€ 2.000,00 / 2.500,00
277
olio su tela, cm 105x74, in cornice dorata del XIX secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
278
olio su tela, cm 66x53, in bella cornice dorata coeva
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
282
cassa lastronata in palissandro e bois de rose, quadrante smaltato con numeri romanialtezza cm 80
€ 4.000,00 / 5.000,00
283
vano alla base e cassetto sulla sommitĖ†, cm 55x57x91
€ 2.000,00 / 2.500,00
284
quadrante con numeri romani in smalto e placca sbalzata con scena mitologica, cm 38x14x56
€ 3.500,00 / 4.000,00
285
fronte riccamente intagliato, lesene con capitelli e ricco pannello centrale, cm 68x47x89
€ 1.800,00 / 2.000,00
286
laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo verde, al centro dello schienale paesaggio monocromo entro cartiglie, cm 250x42x165
€ 3.500,00 / 4.000,00
287
coppia di acquerelli su carta, cm 42x32, firmati
€ 800,00 / 900,00
288
decoro con vasi e pinnacoli, altezza cm 47
€ 1.200,00 / 1.500,00
289
tre cassetti sul fronte, applicazione di bronzi dorati, fronte e fianchi mossi, cm 99x45x94
€ 800,00 / 900,00
290
coppia di olii su tela, cm 67x47, in cornice
€ 3.500,00 / 4.000,00
291
gamba tornita terminante con quattro piedi a voluta, piano intarsiato a motivi geometrici che racchiudono quadriga, cm 90x60x79
€ 1.200,00 / 1.500,00
292
€ 1.200,00 / 1.500,00
293
olio su tela, cm 74x64, in bella cornice dorata del XIX secolo
€ 4.000,00 / 5.000,00
294
di forma ovale, cm 6x4,5 e cm 8x6,5, entro cornici in avorio
€ 300,00 / 400,00
295
decoro floreale policromo e lumeggiatura in oro, altezza cm 32
€ 300,00 / 400,00
296
olio su tela, cm 100x74 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
299
tarsia, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
241 - 300  of 1942 LOTS