Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

211 - 240  of 323 LOTS
210

Edizioni del '700 - illustrati ARIOSTO Ludovico Orlando Furioso, Parigi, Stamperia di Plassan, 1795

4 volumi in-4 grande, pelle coeva con ricca cornice decorata in oro sui piatti, fregi in oro e doppio tassello al dorso, taglio dorato. Esemplare forse unico poiché adorno di una doppia suite di tavole, poiché in altre parole alle 46 tavole tratte dalla [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
211

Edizioni del '800 - illustrati TASSO Torquato Gerusalemme Liberata, Napoli, 1841.

In-folio, legatura in mezza pelle con fregi del sec. XIX. Con magnifiche tavole colorate di Antonio Zezon. Esemplare con segni d'uso al frontespizio e qualche fioritura.
€ 500,00 / 600,00
212

Edizioni del '800 - illustrati HOMERUS Iliade, Napoli, 1841.

€ 500,00 / 600,00
213

Edizioni del '600 - autori latini SENECA Lucius Anneus L. Annaei Senecae philosophi Opera, quae exstant [..]

In folio, legatura in piena pergamena del secolo XVIII, buon esemplare. Bibliogrofia: Graesse, VI, 348.
€ 300,00 / 400,00
214

Edizioni del '700 - medicina oculistica ZINN Johan Gottfried Descriptio anatomica oculi humani iconibus [..]

In-4, legatura coeva in piena pelle bazzana. Tagli rossi. Con 7 tavole incise in fine. Lievi bruniture. Prima edizione di questa importante monografia medica. Bibliografia: Blake, 499. Garrison-Morton, 1484. Waller, 10493.
€ 900,00 / 1.000,00
215

Lotto di 4 opere sul Risorgimento PEPE Guglielmo, Memorie del Generale Guglielmo Pepe intorno alla sua [..]

€ 400,00 / 500,00
216

Edizioni del '500 - autori latini PLUTARCHUS Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum & Romanorum, [..]

In folio, legatura in piena pergamena coeva floscia con titoli calligrafati al dorso. Lievi sporadiche bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
217

Edizioni del '500 - giuridica - Regno di Napoli e di Sicilia NICOLO SORANZO - ANDREA D'ISERNIA Placita [..]

In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli in rosso. Carattere gotico. Frontespizi figurati. Bell'esemplare fresco e marginoso.
€ 1.300,00 / 1.500,00
218

Edizioni del '700 - contraffazioni BOCCACCIO Giovanni Il decamerone nuovamente corretto e con diligentia [..]

In-4, legatura in piena perg. con titoli in oro al dorso. Tagli rossi. Fresco e marginosissimo esemplare. Famosa contraffazione giuntina realizzata a spese di Joseph Smith, console inglese a Venezia, probabilmente in non più di 300 copie. Bibliografia: [..]
€ 500,00 / 600,00
219

Edizioni del '600 - illustrati RIPA Cesare Iconologia di Cesare Ripa perugino cavalier de' santi Mauritio, [..]

In-4, legatura in piena perg. mod. con titolo in oro su tassello al dorso. Fresco esemplare.Bibliografia: Praz, p. 473.
€ 400,00 / 500,00
220

Edizioni del '700 - autori latini VERGILIUS MARO Publius Le opere... Venezia, nella Stamperia Baglioni, [..]

In-folio, legatura antica in piena pergamena, gore diffuse ma più accentuate alle prime carte.
€ 250,00 / 300,00
221

Edizioni del '600 - medicina MERCURIALE Girolamo Hieronymi Mercurialis ... In omnes Hippocratis aphorismorum [..]

In-folio, legatura antica in piena pergamena con titolo calligrafato al dorso. Frontespizio stampato in rosso e nero. Genuino e fresco esemplare.
€ 700,00 / 800,00
222

Edizioni del '600 - varia letteratura LEO (papa) SS.PP. Leonis Magni ... et Petri Chrysologi ... Opera [..]

In folio, bella legatura in piena pelle del secolo XIX. Frontespizio stampato in rosso e nero. Firme di proprietà cassate al frontespizio.
€ 300,00 / 400,00
223

Lotto di 9 edizioni bodoniane BONDI Clemente, L'Eneide tradotta in versi italiani, Parma, dalla Stamperia [..]

€ 400,00 / 600,00
224

Lotto di 5 edizioni bodoniane PONTA, Il trionfo della vaccinia, Parma, co' tipi bodoniani, 1810. In-8, [..]

€ 400,00 / 600,00
225

Edizioni del 600 - giuridica - sarpiana SARPI Pietro De jure asylorum. Lugduni Batauorum, ex officina [..]

In-4 ant., legatura in piena perg. floscia. Marginali aloni ma buon esemplare. Prima edizione, assai rara.
€ 450,00 / 500,00
226

Lotto comprendente 3 monografie su esposizioni universali

€ 200,00 / 250,00
227

Lotto di 5 edizioni relative alla storia del libro edite dall'editore Polifilo di Milano

€ 180,00 / 200,00
228

Edizioni del '500 - autori latini AUSONIUS Decimus Magnus Ausonij Burdigalensis, ... Omnia, quæ adhuc [..]

In-4, legatura in piena pelle con fregio in oro ai piatti, dorso con professionali restauri. Tagli rossi, uniformi bruniture. Ex libris manoscritto al frontespizio cassato a penna, altro applicato al contropiatto anteriore.
€ 400,00 / 500,00
229

Lotto di 4 opere di viaggi NORDENSKJOLD Nils Adolf Erik, La vega. Viaggio di scoperta al passaggio Nord-Est. [..]

€ 400,00 / 500,00
230

Edizioni del '700 - letteratura e teatro GOLDONI Carlo Delle commedie di Carlo Goldoni avvocato veneto. [..]

19 tomi in 10 voll. in-8, legatura in pieno vitellino con fregi e titoli in oro ai dorsi.
€ 1.500,00 / 1.600,00
231

Lotto di 3 opere di letteratura del '700 e '800 BARETTI Giuseppe, Scritti scelti inediti o rari con [..]

€ 300,00 / 400,00
232

Edizioni del '700 - bodoniane TASSO Torquato Aminta. Favola boschereccia ora alla sua vera lezione ridotta. [..]

In-folio, legatura moderna in cartonato color arancio. Una testata incisa da Lucatelli. Larghi margini. Esemplare impresso su carta forte e in barbe.Bibliografia: Brooks, 514. De Lama, II, 89. Giani 46.
€ 300,00 / 400,00
233

Edizioni del '900 - storia meneghina MALAGUZZI VALERI Francesco La corte di Lodovico il Moro. Milano, [..]

4 voll. in-4, belle legature in mezzo marocchino rosso con angoli. Ottima monografia, con complessive 2449 illustrazioni nel testo e 89 fuori testo, delle quali 11 in tricromia.Bibliografia: Cat Milano Hoepli, 767.
€ 500,00 / 600,00
234

Lotto di opere di G. Leopardi e di critica leopardiana Lotto di opere leopardiane, fra le quali le poesie [..]

€ 300,00 / 400,00
235

Lotto di storia e arte teatrale MARROCCHESI Antonio, Lezioni di declamazione e d'arte teatrale. Firenze, [..]

€ 300,00 / 400,00
236

Edizioni del '500 - medicina - illustrati VALVERDE Juan Anatomia del corpo umano composta per m. Giovan [..]

In-folio, legatura in mezza pelle del secolo XIX con abrasioni ai piatti e al dorso. Esemplare con segni d'uso. Prima edizione italiana nella traduzione di Anton Tabo della principale opera del Valverde, oranata da 42 belle tavole a piena pagina incise [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
237

Lotto di 3 opere sull'Impero Russo RULIERE Claude-Carloman, Histoire, ou Anecdotes sur la révolution [..]

€ 500,00 / 600,00
238

Lotto di 3 opere di astronomia e cosmografia CASSOLA, Dell'astronomia libri sei, In Milano, Galeazzi, [..]

€ 600,00 / 700,00
239

Lotto di 5 opere di Tommaseo e Rovani TOMMASEO Nicolò, Scintille. s.l. [ma Venezia], Tasso, xli [ma [..]

€ 400,00 / 500,00
211 - 240  of 323 LOTS