Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

361 - 420  of 1914 LOTS
363
quadrante con fascia argentata e numeri romani in nero, lancette traforate a fantasia, quadrante ausiliario della suoneria. Fondo con placca in bronzo dorato, fuso e cesellato con mascherone centrale, cassa di epoca posteriore, cm 40x20x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
364
piano in marmo giallo di Verona, cm 38x22x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
365
cassa curvilinea in legno ricoperto in lacca verde e impreziosita da bronzi dorati, quadrante con numeri romani, cm 30x14x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
366
due ante con grate alla base, due antine con finti libri sotto il piano in marmo, applicazioni di metalli dorati, cm 72x32x103
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 600,00 / 700,00
€ 800,00 / 900,00
371
cassa dalle forme curvilinee in legno laccato con decorazione floreale policroma su fondo azzurro e applicazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e sorretta da quattro zampe in bronzo a foglie. Il quadrante smaltato ha una numerazione romana [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
372
putto a tuttotondo sulla sommità, quadrante con numeri romani, cm 26x11x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 700,00
376
lunghezze cm 28 e cm 22
€ 100,00 / 120,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
378
basi a plinto decorati con fregi dorati che sorreggono vasi neoclassici, altezza cm 38
€ 4.000,00 / 5.000,00
379
decoro floreale policromo con bordo dorato
€ 700,00 / 800,00
381
busto in marmo bianco, altezza cm 65
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
385
basi con marmo scanalato e piedini a ricciolo, fusti bruniti raffiguranti Fauno e Ninfa, altezza cm 78
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 600,00 / 700,00
387
quadrante smaltato con numeri romani in nero, lancette Breguet fascia con putti alati che sorreggono festoni, cm 32x16x47
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
389
grisaille su carta applicata su tela, cm 65x100
€ 400,00 / 500,00
390
olio su tela, cm 73x133
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
392
olio su rame ovale, cm 13x23
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
394
diametro cm 51,5, diametro base cm 108
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
397
decoro in policromia a motivi floreali, coperchio con presa a frutto, cm 43x30x27 (piatto con restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
398
decoro policromo floreale, diametro cm 19
€ 1.300,00 / 1.500,00
400
decoro policromo a motivo floreale ed insetti, cm 35x28x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
401
decoro policromo a motivo floreale
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
403
decoro policromo, altezza cm 20
€ 4.500,00 / 5.500,00
406
decoro policromo, altezza cm 18 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 900,00
€ 450,00 / 500,00
408
fronte mosso a tre cassetti e alette sui montanti, cm 68x37x86
€ 4.000,00 / 4.500,00
409
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, profili ebanizzati, cm 126x60x104
€ 2.000,00 / 2.200,00
410
Piano rettangolare, fronte dritto a tre cassetti. Gamba troncopiramidale, cm 55x36x82
€ 3.000,00 / 3.500,00
411
uno con anta frontale e l’altro a tre cassetti, cm 76x53x35 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
412
€ 1.500,00 / 1.800,00
413
braccioli a ricciolo poggianti su supporto a balaustro, gambe scanalate, altezza cm 89
€ 1.000,00 / 1.200,00
414
piano rettangolare sagomato, fronte dritto a tre cassetti decorato con cornici ebanizzate, piede a mensola, cm 70x48x75 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
415
fronte e fianchi mossi, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 115x52x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
416
olio su tavola, cm 24x21,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
417
olio su tela, cm 130x113
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
420
acquerello su carta, cm 49x44, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
361 - 420  of 1914 LOTS