The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

481 - 510  of 531 LOTS
473

Piastra in ghisa con stemma araldico, XVIII secolo

cm 51x64 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
474

Cappia di busti femminili in marmo bianco, XVIII secolo

altezza cm 66 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
475

Coppia di leoni accovacciati in marmo, XVIII secolo

cm 43x25x58 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
476

Scuola del XVIII secolo Scena mitologica

olio su tela, cm 145x193
€ 15.000,00 / 18.000,00
477

Tre stampe colorate raffiguranti scene con personaggi

cm 28x37, una firmata H.Bellange 1830
€ 12.000,00 / 15.000,00
478

Nouvelles observations physiques et pratiques sur le jardinage e l'art de plantes

€ 300,00 / 400,00
479

Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII secolo Figure maschili

china su carta vergata e filigranata
€ 700,00 / 800,00
480

Scuola del XVIII secolo Giunone

olio su tavoletta, cm 43x28
€ 500,00 / 600,00
481

Coppia di statuine orientali in avorio

altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
482

Libreria a tre ante decorata a finto legno, XIX secolo

tre ante sul fronte, cm 328x200
€ 1.000,00 / 1.200,00
483

Henry Markò (1855-1921) Veduta di Firenze

olio su tela, cm 85x200
€ 20.000,00 / 25.000,00
484

Orazio Riminaldi (1594-1631) Il Padre Eterno in una gloria di angeli

olio su tela, cm 72x82
€ 30.000,00 / 35.000,00
485

Domenico Piola (1627-1703) Madonna con Bambino e San Giorgio con lo scudo di Genova

olio su tela, cm 82x70
€ 20.000,00 / 25.000,00
486

Franz Werner Von Tamm detto Monsù Daparait (1658-1724) Nature morte con cacciagione

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 197x131
€ 35.000,00 / 40.000,00
487

Felice Boselli (1650-1732) Natura morta con tacchino

olio su tela, cm 72x91
€ 6.000,00 / 7.000,00
488

Giovanni Maria Crivelli detto il Crivellone (?-1730) Natura morta con gallo e beccacce

olio su tela, cm 62x77
€ 6.000,00 / 7.000,00
489

Antonio Gianlisi il giovane (1677-1727) Natura morta con pappagallo, frutta, anfore e bruciaprofumo

olio su tela, cm 71x95
€ 6.000,00 / 7.000,00
490

Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (1664-1736) Natura morta con oca e beccacce

olio su tela, cm 73x104
€ 5.000,00 / 6.000,00
491

Gioacchino Assereto (1600-1649) Sant'Antonio e San Francesco

olio su tela, cm 94x110
€ 50.000,00 / 60.000,00
492

Giovanni Battista Langetti (1635-1676) San Gerolamo

olio su tela, 115x80
€ 20.000,00 / 25.000,00
493

Giovanni Bernardo Carbone (1616-1683) Ritratto di Doge

olio su tela, cm 59x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
494

Giovanni Battista Beinaschi (1636-1688), ambito di Strage degli Innocenti

olio su tela, cm 33x40
€ 1.000,00 / 1.300,00
495

Scuola Lombarda del XVII secolo

olio su tavola, cm 38x33
€ 2.500,00 / 3.000,00
496

Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio con piramide ed armenti

olio su tela, cm 140x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
497

Moretto da Brescia (1490/98-1554) Madonna, Bambin Gesù e Santo con libro

olio su tela, cm 41 x 49
€ 8.000,00 / 10.000,00
498

Scuola Emiliana del XVII secolo Mercurio incanta Argo

matita rossa su carta, cm 30,5x23
€ 1.500,00 / 1.800,00
499

Scuola Genovese del XVII secolo Carità romana

matita nera e china acquarellata, cm 7,7x12,7
€ 1.500,00 / 1.800,00
500

David Tenier (1610-1694) Figura virile

olio su tavola, cm 18x12
€ 4.000,00 / 5.000,00
501

Marcantonio Franceschini (1648-1729) La Maddalena penitente

olio su tela, cm 30x23, in bella cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
502

Bernardo Lanino (1512-1583) Madonna, Bimbo e San Giovannino

olio su tavola, cm 75x53
€ 25.000,00 / 30.000,00
481 - 510  of 531 LOTS