Antique and Old Masters - II

Live auction 157

Antique and Old Masters

thu 14 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     14/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 310/539
SECOND TORNATA     14/03/2013   Hours 03:00 pm
Lots 540/911
THIRD SESSION     15/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 920/1162
FOURTH SESSION     15/03/2013   Hours 02:30 pm
Lots 1163/1697
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 1370 LOTS
310

Vassoio ovale da parata in argento sbalzato, Germania XIX secolo

decoro con scena di soldati a cavallo, cm 52x36, gr 650 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
311

Lampada votiva pensile in argento sbalzato, Genova XVIII secolo

altezza cm 110 diametro cm 50 (difetti e mancanze)
€ 1.800,00 / 2.000,00
312

Vassoio Luigi XV in argento, Palermo XVIII secolo

forma sagomata mistilinea con stemmi incisi e manici, cm 70x32
€ 2.800,00 / 3.000,00
313

Lampada votiva pensile in argento e argento vermeille, fine del XVIII secolo

altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.400,00
314

Calamaio in argento traforato con candeliere centrale, Inghilterra XIX secolo

cm 22,5x14x10
€ 1.200,00 / 1.400,00
315

Busto in legno raffigurante S.Caterina dorato a mecca, XIX secolo

altezza cm 70
€ 400,00 / 450,00
316

Coppia di grandi cadelabri in silver plate, Inghilterra XIX secolo

altezza cm 73, appartenuti a Tito Schipa
€ 1.000,00 / 1.200,00
317

Legumiera in argento, Parigi XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
318

Scuola del XVIII secolo S.Giovanni con Agnus Dei

olio su tela, cm 75x59
€ 500,00 / 600,00
319

Servizio da tè e caffè in argento, Londra 1820

composto da vassoio rettangolare, teiera, lattiera, zuccheriera, caffettiera con decoro a baccellature, manici in avorio, gr. 5.720
€ 3.000,00 / 3.500,00
320

Tavolino in noce a biscotto con piano sagomato, XIX secolo

cm 123x60x75
€ 350,00 / 400,00
321

Secretaire Impero lastronato in piuma di mogano, XIX Secolo

€ 1.500,00 / 1.600,00
322

Panchetta in noce, Italia centrale XIX secolo

seduta imbottita, cm 202x58x78
€ 300,00 / 350,00
323

Divano Carlo X lastronato, America XIX secolo

seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vellluto, cm 175x59x97
€ 800,00 / 1.000,00
324

Cassapanca in noce, inizio XIX secolo

fronte intagliato con teste di animali fantastici, coperchio e fianchi a motivo vegetale, cm 118x48x54
€ 450,00 / 500,00
325

Comò Impero lastronato in piuma di mogano, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
326

Tavolino in legno intagliato con piano sagomato, XIX secolo

€ 400,00 / 450,00
327

Secretaire Carlo X lastronato, XIX secolo

tre cassetti alla base e uno sulla sommità, piedi a cipolla, cm 94x49x156
€ 600,00 / 700,00
328

Anonimo del XIX secolo Uomo con turbante e barba

olio su tela, cm 44x34
€ 450,00 / 500,00
329

Divano Luigi XVI in noce, XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti, gambe troncoconiche scanalate, cm 200x67x83
€ 800,00 / 1.000,00
330

Libreria inglese a due corpi, XIX secolo

base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con ante a vetri, cm 210x57x233
€ 2.000,00 / 2.500,00
331

Coppia di portacandele in porcellana di Meissen

€ 1.000,00 / 1.200,00
332

Coppia di vasi in porcellana, XIX secolo

decoro policromo con scene galanti e motivi floreali, testine in rilievo sui lati, altezza cm 65
€ 1.300,00 / 1.500,00
333

Tavolo da pranzo ovale allungabile

fusto centrale tornito poggiante su quattro gambe a ricciolo, cm 110x120x75
€ 350,00 / 400,00
334

Tavolino a due cassetti lastronato, Francia XIX secolo

piano sagomato, gambe arcuate, cm 51x34x72
€ 400,00 / 450,00
335

Figura in biscuit raffigurante la Speranza, 1860 circa

altezza cm 34
€ 1.500,00 / 1.800,00
336

Servizio da caffè in porcellana

€ 500,00 / 600,00
337

Tavolino da lavoro in noce a bandelle, XIX secolo

gambe tornite e scanalate riunite da traversa, cm 57x40x69
€ 350,00 / 400,00
338

Anonimo del XIX secolo San Cristoforo con Bambin Gesù

olio su tela, cm 103x75 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
339

Vaso in porcellana, Sevres XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
340

Scrivania a ribalta in stile in noce, XIX secolo

tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, cm 112x45x106
€ 500,00 / 600,00
341

Coppia di rinfrescatoi in porcellana, Vienna 1811

decoro geometrico blu e oro, bordo merlato, cm 34x18x14
€ 1.800,00 / 2.000,00
342

Coppia di vasi in porcellana policroma, Sevres XIX secolo

decoro con paesaggi e scene galanti, altezza cm 48
€ 1.500,00 / 1.800,00
343

Scultura barocca in legno policromo e dorato raffigurante Cherubino, sud della Germania o Veneto XVII [..]

cm 42x48
€ 1.200,00 / 1.400,00
344

Coppia di angioletti in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII secolo

altezza cm 32,5 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
345

Base di lampione in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

€ 400,00 / 450,00
346

Coppia di candelieri in bronzo dorato, XIX secolo

altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
347

Figura femminile da presepe in legno intagliato e laccato, XVIII secolo

abiti in stoffa, altezza cm 50 circa
€ 1.200,00 / 1.300,00
348

Stipo in legno e avorio, XIX secolo

due ante sul fronte e cassettini, decoro con figure maschile e femminile e scene di caccia, cimasa a timpano spezzato, cm 69x27x58
€ 400,00 / 500,00
349

Ada Cioni (XIX-XX) Laguna veneziana, 1900

olio su tela, cm 130x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 1.400,00 / 1.600,00
350

Inginocchiatoio assemblato con legni antichi del XVII secolo

un'anta e un cassetto, decoro intarsiato a motivo floreale e vegetale, cm 67x51x88
€ 350,00 / 400,00
350 bis

Coppia di poltrone ad ossa di montone rivestite con tessuto aubusson

gambe arcuate riunite da crociera, braccioli a ricciolo cm75x64x113,5
€ 1.800,00 / 2.200,00
351

Scultura in legno raffigurane Madonna su nuvola, Genova XVIII secolo

altezza cm 63
€ 1.000,00 / 1.200,00
352

Scuola del XVII secolo Santo in preghiera

olio su rame, in cornice intagliata a bambocci (difetti)
€ 1.500,00 / 1.700,00
353

Angioletto in legno laccato, Napoli XVIII secolo

altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
354

Ribaltina interamente lastronata, inizio XIX secolo

due cassetti sulla fascia, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 85x46x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
355

Salotto Luigi XVI composto da quattro poltrone e divano

braccioli a ricciolo, sedute e schienali imbottiti, conchiglia intagliata sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate (difetti)
€ 2.800,00 / 3.200,00
356

Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVIII secolo

decoro a motivo floreale e vegetale, cimasa centrata da conchiglia, cm 63x56
€ 400,00 / 500,00
357

Giuseppe Caselli (1893-1976) Marina

olio su tavoletta, cm 24,5x29, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
358

Coppia di gueridon in noce, Venezia XVIII secolo

fusto terminante con tre piedi a voluta intagliati, piano filettato, cm 56x32x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
359

Scuola Emiliana del XVIII secolo Sant'Antonio con il Bambin Gesù

olio su tela, cm 68x54
€ 1.000,00 / 1.200,00
360

Anonimo del XIX secolo Veduta montana

olio su tela, cm 100x70, firma di difficile lettura
€ 700,00 / 800,00
360 bis

Berto Ferrari: Settembre, olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra, firmato e datato 1934 al [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00
361

Ignoto del XIX secolo Paesaggi

coppia di gouaches in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
362

Specchiera Luigi XV in legno intagliato e laccato, Venezia fine XVIII secolo

€ 2.500,00 / 2.800,00
363

Pietro Gaudenzi (1880-1955) Veduta di Venezia

olio su tela, cm 31x47
€ 500,00 / 600,00
364

Caminiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

cimasa con dipinto raffigurante Natività, cm 155x185
€ 1.800,00 / 2.000,00
365

Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato e dorato, XVIII secolo

gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.000,00 / 1.200,00
366

Coppa in cristallo a doppio strato incisa e dipinta, 1840/60

fondo rosso, decoro floreale in bianco, altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
367

Scultura in bronzo raffigurante busto di Marco Aurelio, XIX secolo

altezza cm 48
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 1370 LOTS