Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other [..]

Live auction 233

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 - thu 22 October 2015
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 201/580
SECOND SESSION     21/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 581/850
THIRD SESSION     21/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 851/1222
FOURTH SESSION     22/10/2015   Hours 10:00 am
Lots 1223/1474
FIFTH SESSION     22/10/2015   Hours 03:00 pm
Lots 1475/1733
SIXTH SESSION     23/10/2015   Hours 09:30 am
Lots 1734/2147
SEVENTH SESSION     23/10/2015   Hours 02:30 pm
Lots 2148/2725
A selection of works from private collections
Viewings from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1501 - 1560  of 2529 LOTS
€ 2.800,00 / 3.000,00
1688
acquerello monocromo, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
1690
acquerello e matita su carta, cm 48x42
€ 500,00 / 700,00
1691
olio su tela, cm 86x150, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
1692
€ 500,00 / 600,00
1693
quattro acquerelli su carta, cm 20x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
1694
disegno a penna su carta, cm 48x32,5
€ 800,00 / 1.000,00
1695
olio su cartone, cm 34x48
€ 500,00 / 600,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1697
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 19x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
1698
olio su tela, cm 27x17, firmate in basso, una datata '42
€ 600,00 / 700,00
1699
€ 1.200,00 / 1.500,00
1700
olio su tela, cm 45x37, firmato in basso a destra e datato '42
€ 500,00 / 600,00
1701
olio su tela applicata su tavola, cm 46,5x34, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
1704
acquarello su carta, cm 46x56
€ 1.800,00 / 2.000,00
1705
sanguigna su carta, cm 30x20
€ 400,00 / 500,00
1706
tecnica mista su cartoncino, cm 70x47 circa, titolato e dedicato sul fronte
€ 600,00 / 700,00
1707
tempera su carta, cm 66x80
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 500,00
1709
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 700,00
1711
olio su tela, cm 50x40
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
1713
cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
1714
acquerello, cm 60x70
€ 500,00 / 700,00
1715
olio su cartone, cm 33x42, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
1717
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x60
€ 800,00 / 1.000,00
1718
olio su tela, cm 33x46, firmata in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
1721
coppia di gouaches su carta, 1853, cm 41x66
€ 500,00 / 700,00
1723
olio su tela, cm 60x50, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
1724
due dipinti ad olio su tela, cm 45x59
€ 800,00 / 1.000,00
1725
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 700,00
1727
olio su tela, cm 30x40
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
1729
olio su tela, cm 60x50. Firmato in basso a destra. Corredato di autentica su fotografia dell’Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, numero di archivio 46/73, firma eredi Villa-Del Bon
€ 500,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
1732
olio su compensato, cm 60x70
€ 500,00 / 700,00
1733
olio su tavoletta
€ 800,00 / 1.000,00
1734
base con fronte bombato a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia, alzata a due ante a specchio, cm 116x60x240
€ 3.000,00 / 3.500,00
1735
fronte a tre cassetti, piano in marmo grigio, gambe troncopiramidali, cm 50x32x82
€ 2.500,00 / 2.800,00
1736
congegno di chiusura sotto il coperchio, serratura ornata con elementi a foglie e borchie a roselline in bronzo, piccolo comparto interno con serratura propria.Caratteristiche del congegno di chiusura: due agganci fissi, due chiusure per lucchetti e [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1737
€ 2.000,00 / 2.500,00
1738
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1740
composto da divano, due sedie e quattro poltrone (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
1741
coppia di vetratecm 254x92,5 cad.
€ 1.800,00 / 2.000,00
1743
con seduta e schienale imbottito e rivestito in seta rossa
€ 1.200,00 / 1.400,00
1744
fianchi dritti, fronte bombato a tre cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 127x64x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
1745
composto da divano, coppia di poltrone e sei sedie con braccioli a ricciolo, gambe trococoniche scanalate e decori intagliati a motivo vegetale e floreale, divano cm 135x65x101
€ 1.500,00 / 1.800,00
1746
base a tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, cm 121x60x119
€ 800,00 / 1.000,00
1501 - 1560  of 2529 LOTS