Lampadario con diffusore a coppa in cristallo satinato, raggiera di cristalli trasparenti sagomati e molati. Montatura in ottone lucidato e zapponato.Prod. Fontana [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 227
Stilnovo
Lampada da sospensione in metallo verniciato e vetro satinato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 270x123x54
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 112
Piero Fornasetti
Importante lampadario in metallo laccato con diffusori in perspex. Proveniente da abitazione privata di Torino.Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca.cm 185x134
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 249
Gabriella Crespi
Consolle a fasce alternate di ottone e metallo cromatoProd. Gabriella Crespi 1975 Ca.Firma impressa della designer.cm 110x45x78
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 189
Fontana Arte
Lampada da sospensione modello 2220 in ottone tornito, lucidato e zapponato, diffusore in cristallo molato a gemma.Prod. Fontana Arte 1960 ca.cm 30x100
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 226
Pietro Chiesa
Lampada da sospensione in ottone con diffusori in vetro curvato e molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.cm 138x42x15
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 94
Patrizia Guerresi Maimouna
Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000cm. 190x120
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 261
Arredoluce
Lampada da terra in ottone e vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 50x145x20
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 71
Tomaso Buzzi
Lampada da sospensione modello 5318 con diffusori a doppia coppa in vetro di Murano soffiato e struttura in ottone lucido e laccato.Prod. Venini, Italia, 1940 ca.cm [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 42
Tomaso Buzzi
Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 42x100BibliografiaF. De Boni, I Vetri Venini, tavola [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 153
Cristal Art
Specchiera con cornice in vetro molato colorato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.cm 100
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 44
Carlo Bugatti
Tavolino in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaModello simile [..]
Tavolo in legno laccato. Prod.Sormani, Italia, 1963 cm. 124x77BibliografiaRivista dell’Arredamento, n. 10, dicembre 1963, p. 33; Domus n. 410, dicembre 1964.
Coppia di poltrone in legno con rivestimento in tessuto. Disegno originale per arredi del transatlantico Conte Biancamano.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.cm 62x70x78
Importante lampadario in metallo laccato con diffusori in perspex. Proveniente da abitazione privata di Torino.Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca.cm 185x134
Coppia di poltrone Lady con gambe tubolari in ottone, imbottitura in gomma e rivestimento in tessuto. Vincitrice della medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano.Prod. Ar ex, Italia, 1951cm 75x80x75
Sedie Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Produzione Maxalto, Italia 1975.cm 55x79x45
Scrivania direzionale T96 in palissandro, acciaio e alluminio lucidato. Realizzata per gli arredi ENI. Etichetta originale.Prod. Tecno, Italia, 1956cm 250x74x85