Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
246
Old Masters Paintings
tue
1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 17:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
204
olio su tela, cm 142x193
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
203
olio su tela, cm 67x109
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
65000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 202 LOTS
Page:
158
Niccolò Ricciolini (Roma 1687-1772) San Paolo e San Barnaba a Lystra
disegno su carta, mm 375x495
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
162
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vergine col Bambino contornata da Santi
disegno, mm 320x225
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
185
Anton Marcell Scotti (Kosel 1765 - Vienna 1795) Allegoria della Fama
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
195
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 95x91
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 63x51
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
olio su tela di forma ovale, cm 45x35
€ 600,00 / 800,00
159
Joseph Goupy (Londra 1689-1769), da Raffaello Predica di San Paolo
Gouache su carta, cm 35x50
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
161
Scuola Romana del XVIII secolo Tobia e l'angelo Fuga in Egitto
Coppia di acquarelli, diametro cm 17
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
178
Scuola del XVIII secolo Battesimo di Cristo
pergamena, cm 33x26
€ 600,00 / 800,00
181
Scuola del XVIII secolo Marina
acquarello su carta, cm 23x34
€ 600,00 / 800,00
183
Scuola del XVII secolo Natura Morta con lepre
olio su tela, cm 46x88
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Scena di giudizio
olio su tela, cm 70x60
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola Lombarda del XVII secolo San Francesco
olio su tela, cm 72x58
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
184
Scuola Italiana del XVII secolo Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 75x59
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
194
Scuola del XVIII secolo Benedizione di Gesù
olio su pietra ottagonale, cm 28x28
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Carlo Francesco Nuvolone, cerchia di Madonna Assunta
olio su tela, cm 120x90
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 74x95
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tela, cm 74x59
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola Fiamminga del XVII secolo Scene di interno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x36
€ 800,00 / 1.000,00
Scuola Italiana del XVII secolo Cristo
olio su tela, cm 57x45
€ 800,00 / 1.000,00
85
Clemente Ruta (Parma 1685-1767) Bagnanti
olio su tela, cm 130x100
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
88
Roelant Roghman (Amsterdam 1627-1692) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 24x33
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
160
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765), attribuito a Pietà
disegno, mm 327x220
€ 800,00 / 1.200,00
170
Scuola Napoletana del XVII secolo Ritratto di Luigi Colonna Carafa
246
€ 800,00 / 1.000,00
180
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame, cm 23x18
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
186
Nicola Cassisa (? - Napoli 1730) Natura morta con uccelli
olio su tela, diametro cm 16,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
193
Scuola del XVII secolo Battesimo
olio su tela, cm 47x40
€ 800,00 / 1.000,00
Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo) Antoine François Rosman
Olio su rame, 17x12 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola Napoletana del XVII secolo Madonna Assunta con Santi
olio su tela, cm 76x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
84
Scuola del XVIII secolo Scena di concerto
olio su tela, cm 21x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
89
Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola, cm 30x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
105
Scuola Italiana del XVII secolo Testa del Battista
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
171
Scuola Inglese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cesto di frutta
olio su tela, cm 75x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
172
Scuola Napoletana del XVIII secolo Episodio sacro
olio su tela, cm 63x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristo
olio su tela, cm 41x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
174
Scuola Inglese del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 74x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
179
Scuola della fine del XVIII secolo Il miracolo di San Gregorio
olio su tela rintelato, cm 60x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola Francese del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 31x43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastorello
olio su tela, cm 47x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
123
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vescovo
olio su tela, cm 32x23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Salvatore Castiglione (Genova 1620 - dopo 1676) Paesaggio bucolico con animali
olio su tela, cm 73x48
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Nobildonna
olio su tela, cm 80x62
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 69x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Scuola Toscana del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 52,5x38,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 73x92
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Cardinale
olio su tela, 62x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 97x73
€ 1.500,00 / 1.800,00
Scuola del XVII secolo Martirio di San Sebastiano
olio su tela, cm 76x44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Fedele Fischetti (Napoli 1732-1792) Sant’ Anna con Maria fanciulla
olio su tela, cm 48x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
86
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto
olio su tavoletta, cm 20x27
€ 1.500,00 / 2.000,00
87
Scuola Napoletana del XVII secolo Veduta di Napoli
olio su tela, cm 50x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
109
olio su tela, cm 67x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
119
olio su tela, cm 91x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
122
Scuola Napoletana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 68x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
124
Scuola Napoletana del XVIII secolo
olio su tela, cm 64x53
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
141
Scuola del XVII secolo Villani in autunno
olio su tela, cm 70x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
143
Scuola romana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela, cm 52x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
154
Scuola del XVIII secolo Scena galante entro paesaggio
olio su tela, cm 67x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
156
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 80x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
157
Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) Riposo nella Fuga in Egitto
disegno, mm 210x310
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 60 of 202 LOTS
Page: