17th and 18th Century Majolica

Live auction 251

tue 15 March 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 12 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 90  of 125 LOTS
63

Zuppiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 19,5x32,0x23,0 circa.Buono statoCorpo ovoidale costolato, base rilevata, bocca liscia ed ovale come la battuta del coperchio, dalla forma a pagoda”, con presa a “bottone”. Anse a tubo e rialzate.Grandi [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
64

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,2Lievissime sbeccatureCorpo circolare bordo costolato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato ed insolito decoro nel quale la rosa è unita al motivo “a blanser” o “ticchio”. Due tralci fioriti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
65

Zuccheriera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 9,3Buono statoCorpo ovoidale costolato, basso piede ovale, coperchio con battuta e presa a foggia di frutto.Decoro a “mazzetto di fiori vari” con la tipica rosa pesarese, tralci fioriti e fogliati sparsi. [..]
€ 500,00 / 800,00
66

Caffettiera Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe Bartolucci circa 1760

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5Manico riattaccato, pomello restauratoCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa ad orecchio con elso, versatore a “becco”.Decoro “a paesini” turriti, fra gruppi di tralci fogliati. Uccelli [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
67

Rara caffettiera Pesaro, bottega della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,5Restauro al coperchioCorpo ovoidale, basso piede circolare in rilievo, bocca lievemente svasata. Manico a voluta, versatoio triangolare. Coperchio a cupola con battuta, pomello con frutta.Raro decoro [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
68

Caffettiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 23,3Mancanza delle alette di chiusura nel coperchio. Restauri al coperchio e beccuccioCorpo piriforme su base rastremata, circolare, a fondo incavato. Ansa ad orecchio, spezzato. Coperchio a cupola con [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
69

Rara salsiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 6,0x20,2x9,5Lieve felaturaCorpo a “barchetta”, bordo orlato, base ovale e rilevata, ansa ad orecchio.Raffinato ed elegante decoro con la rosa e fiori vari, fogliati, disposti lungo uno stelo sinuoso [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
70

Tazzina e piattino Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari [..]
€ 500,00 / 700,00
71

Rara teiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 11,0Sbeccature al coperchioCorpo a “palla” su basso piede ad anello. Ansa ad orecchio. Beccuccio a “collo di cigno”. Coperchio a “cupola”, presa a “bottone”.Grande mazzo di fiori policromi con la tipica [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
72

Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del '700 inizi dell’800

Maiolica policroma a terzo fuoco in policromia, diametro cm 21,1Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Decoro con un grande mazzo di fiori vari compresa la rosa tipica pesarese oltre ad una seconda rosa, tralci [..]
€ 600,00 / 800,00
73

Rara Alzata Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo (circa 1770-1775)

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,5; diametro cm 30,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare dal bordo orlato, lievemente rialzato e modanato. Alto piede, orlato, incavato.Raffinato decoro della tipologia “alla rosa“ nel mazzetto di fiori [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
74

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,4Felatura visibileCorpo circolare, bordo mistilineo lievemente rialzato, fondo piano.Raro decoro alla “doppia rosa” nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e foglioline sparse. Il raffinato decoro [..]
€ 800,00 / 1.500,00
75

Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, circa 1770-1775

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,6Piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Raro decoro con la rosa e la peonia, oltre a fiori vari, disposti lungo uno stelo sinuoso ornato da foglie [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
76

Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, circa 1770-1775

Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro, diametro cm 20,0Lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Al centro il tipico “mazzetto di fiori“ con la rosa alla “pesarese” mentre la tesa è decorata con l’elegante [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
77

Rari piatti Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,5Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro il decoro, la cui corona, ”a catenella”, di roselline fogliate, racchiude il tipico disegno, nella Casali e Callegari, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
78

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,2Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato e interessante decoro che investe l’intero campo del piatto. Al centro una rosa, tipica della manifattura, contornata [..]
€ 800,00 / 1.200,00
79

Vaso Bologna, Fabbrica di Giuseppe e Leopoldo Finck dal 1768 al 1789

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 43,0; diametro cm 22,0Buono stato (altro con mancanze e restauri alla bocca e coperchio)Vaso formato al tornio. Corpo ovoidale ad alta spalla rastremata fino a diventare cilindrica alla bocca. Fondo piano [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
80

€ 20.000,00 / 25.000,00
81

Piccola teiera Monte Milone (Pollenza), fabbrica Verdinelli, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccature, piccola mancanza all’interno del coperchio e nel pomoloCorpo piriforme, costolato, su basso piede incavato, manico a voluta cuspidata, versatore “a collo di cigno”. Coperchio a cupola, [..]
€ 1.100,00 / 1.400,00
82

Rara tazzina con piattino Monte Milone, Fabbrica Verdinelli della fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 6,6; diametro cm 12,5Piccole sbeccature visibiliLa tazzina dal corpo cilindrico su basso piede rastremato ad anello. Ansa ad orecchio con elso. Piattino circolare su base ad anello.Interessante decoro [..]
€ 500,00 / 700,00
83

Caffettiera Monte Milone (Pollenza), fabbrica Verdinelli, XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
84

Tazza da brodo Monte Milone (attr.), bottega Verdinelli della fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 13,5Sbeccatura e felure all’interno della tazzaCorpo semisferico, su base ad anello, anse ad orecchio con elso. Coperchio a cupola con doppia battuta. Presa a forma di frutto.Raffinato il decoro con il [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
85

Raro rinfrescatoio per bottiglia Castelli, bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822 ), verso la fine del [..]

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,7Sbeccature alla base, alla bocca lievi mancanze.Felature visibili con lievi cadute di smaltoCorpo cilindrico, costolato, foglie di acanto stilizzate in rilievo, bocca estroflessa, con modanatura mistilinea.Decoro [..]
€ 700,00 / 1.000,00
86

Due piatti Castelli. Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccature, una lieve felureCorpo circolare, bordo mistilineo rialzato, cavetto senza piede.Decoro con “fiori e uccelli“ e la tipica rosa del Fuina, rametti di fiori sparsi ed un uccello [..]
€ 400,00 / 600,00
87

Tazza da brodo Bologna, Rolandi e Giuseppe Finck 1765 - 1767

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 11,5 circa, diametro cm 14,5Felature, sbeccature restaurateCorpo emisferico, base circolare incavata. Anse ad orecchio. Coperchio a cupola ribassata con battuta, pomolo a pigna.Rara decorazione di derivazione [..]
€ 800,00 / 1.000,00
88

Piatto Sassuolo, Fabbrica Dallari, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 24,2Buono stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto concavo, tesa con smerlatura rialzata, fondo piano.Decoro floreale, con la rosa dipinta in rosso porpora in un mazzetto di fiori vari, tralci fioriti [..]
€ 700,00 / 1.000,00
89

Vaso Sassuolo, Fabbrica Dallari, fine del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,0Rottura ad alcuni elementi traforati, lieve restauroCorpo ovoidale, baccellato e tortile, su base piana, spalla con volti barbati. Bocca estroflessa.Decoro in rosso porpora “sfumato” e nastri incrociati [..]
€ 900,00 / 1.500,00
90

Vassoio Urbania, Fabbrica Mordioni (attr.) della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 30,0x35,8.Sbeccature visibiliCorpo ovale, tesa bacellata, bordo mistilineo modanato, fondo piano.Nel cavetto un elegante insieme di frutti vari e tralci fogliati. Nella tesa, scandito da sbaccellature [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
91

Vassoio Imola, bottega della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 35,0 circaBuono statoCorpo circolare, tesa baccellata, rilevata a lobi regolari, concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campeggia al centro del cavetto. Sulla tesa una corona [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
92

Teiera Imola, bottega della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,5Lievissime sbeccature, piccola felure alla boccaCorpo piriforme, costolato, su piede svasato e incavato. Versatoio a “collo di cigno“, manico a voluta con elso a foglia. Coperchio a “pagoda” con presa [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
61 - 90  of 125 LOTS