Clicky

17th and 18th Century Majolica

Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewing
Viewings from Friday 12 to Monday 14, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €

All categories

31 - 60  of 125 LOTS
33

Tazzina Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 5,7Sbeccature visibiliCorpo ovoidale su basso piede ad anello, bocca lievemente svasata, priva del coperchio. Ansa ad orecchio. Decoro “al mazzetto di fiori vari del tipo contornato tipico della manifattura [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
34

Albarello Lodi, bottega di Antonio Ferretti (attr.) della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccatureCorpo “a balaustro” , bocca estroflessa.Decoro a fasce floreali, Iscrizione farmaceutica a caratteri gotici.
€ 300,00 / 700,00
Estimate
35

Calcedrino o secchiello Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 15,0; diametro cm 20,5Sbeccature visibiliCorpo sferoidale su basso piede ad anello, bocca circolare svasata, anse forate per ospitare l’impugnatura ad arco in metallo.Decoro al “mazzetto di fiori vari” [..]
€ 1.200,00 / 1.700,00
Estimate
36

Raro vaso Lodi o Torino (?), Bottega di Giorgio Giacinto Rossetti (attr.), circa la metà del XVIII se [..]

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 15,1Crepatura visibile con cadute di smaltoA pieno campo sono dipinti vari tralci di fiori orientali, oltre ad elementi minori floreali in forma sparsa. Doppio filetto in azzurro alla base.
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
37

Piatto Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0Lievi sbeccature visibiliCorpo circolare, bordo orlato, base piana.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.
€ 300,00 / 400,00
Estimate
38

Vassoio ovale Pavia, bottega degli inizi del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 21,8x26,2Piccolissime felure, lievi abrasioni e sbeccature al bordo.Corpo ovale, tesa a rilievo come nei modelli dell’argenteria. Nel cavetto un edificio turrito entro un paesaggio montuoso. La tesa [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Estimate
39

Raro vassoio Pavia, fabbrica pavese della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 30,4x35,5Buono statoCorpo ovale su fondo piano, tesa a rilievo con tralci fioriti e fogliati, bordo ondulato.All’interno del cavetto è raffigurato un paesaggio con torre e fabbricato. All’orizzonte [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Estimate
40

Piattino Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato, piccolissimi ritiri di smaltoCorpo circolare, bordo orlato a smerlo, tesa a rilievo, base apoda.Nel cavetto, entro medaglione, un edificio e all’orizzonte un paesaggio montuoso. Lungo [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
41

Ciotola Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,2RottureCorpo semisferico, bordo circolare e rialzato.Decoro “a paesino”, entro medaglione circolare, con torre ed un paesaggio montuoso circondato da una larga fascia “a spugnato” in manganese.
€ 500,00 / 800,00
Estimate
42

Piatto Pavia, bottega pavese della metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 23,4Lievi sbeccature ai bordiCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata.Decoro “a paesino” entro medaglione circolare nel cavetto. Torre con paesaggio fantastico. Nel bordo una catenella del tipo “a peducci” [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
43

Piccola zuppiera Milano, Pasquale Rubati, 1760-1780

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,0; diametro cm 17,0Piccole sbeccature.Corpo emisferico costolato su basso piede circolare in rilievo. Coperchio a cupola ribassata con battuta, presa a frutto.Decorazione “a fiori in rilievo” alla barbottina. [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
44

Piatto Milano, Felice Clerici e/o Pasquale Rubati, 1760-1770

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,8Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, fondo piano, piede ad anello incavato.Rara decorazione all’orientale con tralci di piante varie, rocce, animali fantastici. Sulla tesa un decoro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
44 a

Tre piatti Milano, Fabbrica di Pasquale Rubati, 1770-1790

Maiolica a terzo fuoco in policromia con oro, diametro cm 23,0Buono statoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, piede ad anello.Decoro “Imari” (blu, rosso e oro) ispirato ai modelli orientali in porcellana. Il bordo con una serie di ovuli affiancati. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
45

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 9,3x26,2x19,2Ottimo statoCorpo ovoidale, pareti a “canestro” o “traforate”, prese tortili.Decorazione floreale a piccoli tralci di fiori fogliati di varie tipologie, orlo in bruno di manganese con filetto [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
Estimate
46

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici e Pasquale Rubati, 1745-1780

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,0; diametro cm 22,0Buono statoCorpo troco-conico, basso piede, pareti traforate, orlo polilobato, anse tortili.Decoro “alla pagoda” con altri edifici orientali, alberelli con paesaggio all’orizzonte. [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
47

Vaso per fiori Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0x12,0Lievi sbeccature visibili e felureCorpo semicilindrico, bordo mistilineo, base piana. La bocca e la base con rocaille e ventagli in rilievo.Decoro a festoni di roselline e fiori vari uniti fra [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
48

Quattro cremiere Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cad. cm 7,6x6,0 circaLievi sbeccature su due coperchiCorpo ovoidale costolato, base ad anello, bocca circolare. Coperchio a cupola con battuta, costolato, con presa a frutto.Decoro a piccoli tralci fioriti [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
49

Raro piatto Milano, bottega di Pasquale Rubati, circa 1780-1790

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,8Restauri a felure o rotturaCorpo circolare, tesa rilevata mistilinea, fondo piano.Nel cavetto il disegno di una villa ed un casolare con giardino alberato, dipinto in monocromia bruno di manganese [..]
€ 450,00 / 800,00
Estimate
50

Versatoio Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0Lieve felure alla baseVentre cosidetto “a casco”, base rialzata e incavata. Bocca sagomata. Manico a voluta.Decoro prevalentemente in verde con tralci di fiori fogliati. Bordo superiore ed inferiore [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
51

Rinfrescatoio per bicchiere Milano, bottega di Felice Clerici della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, fondo piano, anse a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.
€ 600,00 / 800,00
Estimate
52

Vaso Milano, bottega di Felice Clerici (attr.), seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 19,0Buono statoCorpo “a balaustro” dal ventre ovoidale, alto piede incavato e bocca svasata.Un grande mazzo di fiori e foglie orna a pieno campo il ventre del vaso. Alla base tralci fogliati. Un filetto in [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
53

Rinfrescatoio per bicchiere Milano, bottega di Felice Clerici della seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,8Lieve felatura, piccolo foro. Sbeccature e usureCorpo cilindrico, fondo piano, prese a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.
€ 600,00 / 800,00
Estimate
54

Tazzina Milano, Fabbrica di Felice e Giuseppe Maria Clerici, circa 1756-1788

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,2Sbeccature, felure restaurataCorpo cilindrico, svasato alla bocca e piede ad anello.Decoro a “figure“ con una dama vestita elegantemente. Una capra, un uccello e tralci fogliati con insetti in volo decorano [..]
€ 450,00 / 800,00
Estimate
55

Caffettiera Bassano, fabbrica di P. Antonibon, 1760-1770

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Rottura al manico e caduta di smaltoCorpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta. Versatore triangolare. Coperchio “a pagoda” con presa a pomolo.Decorazione a fiori [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
56

Caffettiera Nove, Fabbrica di P. Antonibon, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,0Buono stato, felureCorpo piriforme, baccellato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana” con battuta, versatoio a becco.Decoro al ponticello” ove sopra una [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
57

Vassoio biansato Nove, Fabbrica Antonibon , direzione Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 23,6x36,0Prese riattacate, due felature restaurateCorpo quadrangolare dal profilo ad elementi a “rocaille” mistilinei, bordo leggermente rialzato, prese a “C” con nodo centrale, fondo piano.La riserva [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
58

Vaso Nove, Fabbrica Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Piede riattaccatoCorpo ovoidale costolato, base alta circolare, prese a voluta. Bocca circolare, alta e svasata anse a ricciolo.Decoro “a blanser” o “blanjer” ove tre piccoli fiori,accorpati, sono disposti [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
60

Raro vassoio Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x28,3Sbeccature al versoCorpo ovale, bordo mistilineo, tesa rialzata, anse a “rocaille”. Fondo piano.Nel cavetto il mazzetto con la tipica rosa pesarese, con tulipano e fiori vari. All’interno vari [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
61

Acetoliera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 7,5x24Corpo a “barchetta” dalla forma tipica dei porta aceto ed olio prodotti in maiolica. Ventre sagomato, base rastremata ed incavata. I portampolle, per le ampolle in vetro o maiolica, sono ricavati [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Estimate
62

Raro piatto Pesaro (attr.), fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,1Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo e modanato, tesa lievemente rialzata. Fondo piano.Raro decoro “alla frutta barocca” di produzione pesarese. Il repertorio decorativo è originale veneto [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
31 - 60  of 125 LOTS