Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

481 - 540  of 1402 LOTS
489
scultura in bronzo, altezza cm 23
€ 100,00 / 120,00
490
alte gambe troncoconiche e fascia decorata con riserve a fondo blu, piani in marmo, cm 147x64x93
€ 12.000,00 / 15.000,00
491
olio su tavola, cm 34x23,5
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
493
olio su tela, cm 26x23
€ 100,00 / 120,00
494
ricco decoro traforato a volute arricciate ed elementi fogliacei, cimasa centrata da mascherone, cm 157x185
€ 3.000,00 / 3.500,00
496
olio su pergamena, cm 15,5x12
€ 100,00 / 120,00
497
decori intagliati a motivo vegetale, floreale e mascheroni, cm 37x32x87,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
505
fronte e fianchi mossi, alette sui montanti con applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 98x51x79
€ 3.000,00 / 3.500,00
506
Scultura in terracotta maiolicata. Altezza cm 18,5Marchio a l'interno e vecchia etichetta
€ 100,00 / 120,00
507
schienale a giorno, seduta imbottita, gambe troncoconiche, cm 50x45x100
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
510
fronte a tre cassetti e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, cm 130x55x92
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 120,00
512
olio su tela, cm 31x70
€ 100,00 / 120,00
513
altezza cm 18
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
515
fronte mosso a quattro cassetti, piano in marmo sagomato. Scarpette, maniglie, boccachiavi ed applicazioni in bronzo dorato, cm 114x55x86
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
519
olio su tela, cm 70x60, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
520
olio su tela, cm 60x50
€ 500,00 / 600,00
521
olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
522
olio su tavola, cm 52x41
€ 800,00 / 1.000,00
523
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
525
altezza cm 14, firmato Cesay Santiang
€ 200,00 / 250,00
526
olio su tavoletta, cm 35x42
€ 300,00 / 350,00
527
olio su tela, cm 34x49
€ 700,00 / 800,00
528
acquaforte, acquatinta e bulino, prova della serie “Los Caprichos” nella I edizione su carta vergata. Cat Harris 95. Acquistata presso il Gabinetto delle stampe, Milano. Con certificato di acquisto. Provenienza Collezione Laura Olivetti
€ 200,00 / 300,00
€ 700,00 / 800,00
530
olio su tavoletta, cm 53,5x63, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
531
acquaforte, acquatinta puntasecca, bulino e brunitoio. Dalla serie “Los desastres de la guerra”, IV edizione del 1906. Cat. Harris 184, mm 155 x 205. Acquistata presso il Gabinetto delle stampe, Milano. Con certificato di acquisto. Provenienza collezione [..]
€ 200,00 / 300,00
532
olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 900,00 / 1.000,00
534
acquaforte e puntasecca. prova della serie “Los desastres de la guerra”, cat. Harris 176. Acquistata presso il Gabinetto delle stampe, Milano. Con certificato di acquisto. Provenienza collezione Laura Olivetti
€ 200,00 / 300,00
535
olio su tela, cm 46x60, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
537
acquaforte, lapis e puntasecca prova della serie “Los desastres de la guerra”, cat. Harris 176. Acquistata presso il Gabinetto delle stampe, Milano. Con certificato di acquisto. Provenienza collezione Laura Olivetti
€ 200,00 / 300,00
538
decori policromi floreali, cm 67x50x70
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
541
fronte ad un'anta, piano in marmo grigio, cm 55x37x86
€ 200,00 / 250,00
542
campo azzurro blu con cinque medaglioni romboidali sovrapposti cm182x102
€ 150,00 / 200,00
543
olio su tela, cm 25x12,5
€ 200,00 / 250,00
544
seduta e schienale in cannetè, cm 46x40x90
€ 200,00 / 250,00
545
cm 69x65x76 (chiuso) e cm 69x65x124
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
547
montanti a volute, cm 65x48x75
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
481 - 540  of 1402 LOTS