Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
282
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asta a Tempo Antiquariato
Time auction
282
Asta a Tempo Antiquariato
thu
15 -
fri
30 September 2016
Other locations
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
394
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
134
€ 100,00 / 120,00
Lot N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
olio su tela, cm 70x50
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
68
cm 85x62x95
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Emani Costantini
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
301 - 360 of 503 LOTS
Page:
First
Prev
311
Quattro dipinti raffiguranti nudi femminili
tecniche e misure differenti
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
313
Lotto di 3 stampe acquerellate con scene di interni, XVIII-XIX secolo
cm 20x26
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
314
Ernani Costantini Brahms alla Fenice
olio su tela, cm 70x55
€ 250,00 / 300,00
315
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo
tecnica mista su tela, cm 49x59
€ 250,00 / 300,00
316
Anonimo del XIX secolo Rimorchiatori nel porto di Genova
olio su tavola, cm 25x33
€ 250,00 / 300,00
317
Anonimo del XIX secolo Ritratto di fanciullo
pastelli, cm 24x18
€ 100,00 / 120,00
318
Consuelo Carnialo? Clown
tela, cm 75x55
€ 100,00 / 150,00
319
Anonimo del XX secolo Natura morta
tecnica mista, cm 49x38
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
320
V.Busatti Cacciagione appesa
olio su tavola ovale, cm 42x31
€ 200,00 / 250,00
321
Silvestri (XIX-XX secolo) Al mercato
acquerello su carta, cm 47x41
€ 250,00 / 300,00
322
Devaux Paesaggio francese
olio su tela, cm 50x60
€ 150,00 / 200,00
323
Lotto di dodici dipinti raffiguranti nature morte, XX secolo
varie misure
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
324
Anonimo del XX secolo Scena di porto
olio su cartoncino, cm 25x35
€ 200,00 / 250,00
325
Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) attribuito a, Ritratto di ragazza, 1924
olio su tavola, cm 50x35
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
326
Orologio Deco in marmi policromi, Francia XX secolo
cm 51x11x27
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
327
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Nobil Uomo in giacca e cravatta
olio su tela, cm 41x28
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
328
Sei stampe diverse raffiguranti fiori e frutta, XIX-XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
329
Testa in gesso raffigurante Evangelista, XIX secolo
cm 27x20
€ 100,00 / 120,00
330
Lampada a lira in bronzo dorato e cristalli, XX secolo
cm 34x11x50 (Rotture)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
331
Due appliques simili in vetro di murano ambrato, XX secolo
sostegni in ottone dorato, cm 30x20
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
332
Lotto di piatti e bicchiere in peltro
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
333
Lotto di tre stampe con scene mitologiche e Apollo, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
334
Giò D'amico (1923-1999)
lotto di quattro dipinti diversi
€ 100,00 / 150,00
335
Felice Carena (1879-1966) Poveri sul mare, 1965
china su carta, cm 22x30
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
336
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 50,00 / 80,00
337
Anonimo del XX secolo Nudo, 1950
olio su tela, cm 68x113
€ 150,00 / 180,00
338
Barometro, Inghilterra XIX secolo
cm 97x25
€ 150,00 / 200,00
340
Stampa a rotolo raffigurante Ingresso del Cardinale Giuseppe Pozzobonelli
stampa, cm 37x55
€ 50,00 / 80,00
341
V.Ribaudo (XX secolo) Pescatori
tempera su legno, cm 28x43
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
342
Anonimo del XIX secolo Paesaggi
due dipinti su tavola, cm 19x16 e cm 16x19
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
343
Icona raffigurante San Nicola, XIX secolo
cm 31x26
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
344
Enrico Frattini (1890-1968) Chioggia
olio su tavoletta, cm14x25
€ 100,00 / 150,00
345
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con agave
acquerello su carta, cm 15x23
€ 50,00 / 80,00
346
Coppia di stampe con vedute campestri e personaggi, Francia
cm 25x20
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
347
Scuola del XX secolo Paesaggio
olio su cartone, cm 35x15
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
348
Di Maria (XIX Secolo) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 26x35
€ 300,00 / 350,00
349
Figari Beppa Parodi (1866-1953) Fiori
olio su tavola, cm 58x29
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
350
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tavola, cm 20x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
351
Stampa raffigurante Clizia, Tommaso Todeschini
cm 24x18
€ 50,00 / 80,00
353
Scuola Italiana inizio del XX secolo Paesaggio con stalla
olio su cartone cm 15,5x25
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
354
Piccolo arazzo con scena sacra
entro cornice ovale, cm 40x30
€ 300,00 / 350,00
355
Giovanni Lomi (1889-1969), attribuito a Marina
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
356
Luigi Cobianco (1893-1967) Figura femminile
acquerello e pastelli su carta, cm 55x40
€ 150,00 / 200,00
357
Piccolo lampadario a quattro luci in metallo e cristalli, XIX secolo
altezza cm 70, diametro cm 40
€ 100,00 / 120,00
358
Lampadario a sedici luci in metallo dorato e cristallo. Manifattura recente
cm 130x90
€ 800,00 / 1.000,00
359
Lampadario con struttura in metallo verniciato e vetro opalino, Italia 1950
diametro cm 60
€ 250,00 / 300,00
360
Lotto di due lampadari diversi, XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
361
Lampadario in metallo e cristallo, XX secolo
altezza cm 100, diametro cm 80
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
362
Lampadario a sei luci in porcellana policroma, XIX secolo
catene in metallo dorato traforato, diametro cm 55, altezza cm 80
€ 150,00 / 200,00
363
Servizio da tavola in metallo
composto da 27 pezzi
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
364
Servizio di bicchieri in cristallo
composto da: tredici coppe champagne, undici calici amaro, tredici calici di vino, dodici calici d’acqua, dodici calici di vino, dodici calici champagne lisci e sette calici in oro
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
365
Coppia di appliques in bronzo dorato e cristalli, XX secolo
cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
366
Servizio di piatti Konig PR Tettau in porcellana bianca con bordo dorato
composto da 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 21 piatti piccoli, 12 piatti frutta, 2 tazze the con piattino, lehumiera, salsiera con mestolo, 2 vassoi ovali piccolo, vassoio ovale, 2 vassoi tondi e insalatiera.
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
367
Servizio di piatti Santa Clara in porcellana bianca con bordo dorato
composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 11 piatti piccoli, legumiera, 2 vassoi ovali, insalatiera
€ 150,00 / 200,00
368
Friederich Goldscheider
scultura in terracotta, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
369
Elemento di pettorale in argento sbalzato e cesellato, Italia XIX - XX secolo
€ 250,00 / 300,00
370
Scatola bivalva ovale in argento sbalzato, Inghilterra XIX-XX secolo
gr. 180 circa
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
371
Tarcisio Tosin (1904-1999), Bassano, 1930 ca
Figura di bambina con annaffiatoio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 28,5Marchio e firma
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
372
Manifattura Mazzotti, Albisola, 1950 ca
Vaso in maiolica smaltata a forma di bullone. Altezza cm 27Marcato GMA Torrido
€ 300,00 / 350,00
373
Fratelli Minardi (1899-1922), Faenza, 1900 ca
Piattino in terracotta maiolicata con motivo liberty di profili femminili. Diametro cm 14Marchio sul retro
€ 200,00 / 250,00
301 - 360 of 503 LOTS
Page:
First
Prev