montanti con decori di testine di putti da cui si dipartono cascate vegetali e floreali, base a due ante pannellate intagliate a mascheroni, tre cassetti sulla sommità , cm 139x46x118
fronte a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, fianchi dritti intarsiati con decoro stellato entro riserva, cm 122x53x95 (difetti)