Asta a Tempo Antiquariato

Time auction 282

Asta a Tempo Antiquariato

thu 15 - fri 30 September 2016
Other locations
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Price range from 0 € to 2000 €

361 - 420  of 503 LOTS
374
olio su tavola, cm 50x35, firmato in basso a destra,titolato e firmato al retro
€ 1.400,00 / 1.800,00
375
€ 350,00 / 400,00
376
€ 200,00 / 250,00
377
€ 200,00 / 250,00
378
Grande piatto in terracotta maiolicata policroma. Diametro cm 53Sul retro: firma dell'autore. Numero 33 di una tiratura a 200 esemplari.
€ 600,00 / 700,00
379
Busto di ragazza in terraglia a colaggio decorata in policromia. Altezza cm 31Sotto la base: Le Bertetti Hawaiana made in Italy n. 69
€ 250,00 / 300,00
380
Terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 9Sotto la base Lenci made in Italy Torino
€ 80,00 / 100,00
381
Ciotola in vetro lattimo bianco incamiciato tra due strati in vetro nero. Bordo sagomato alla mola per evidenziare l’ inclusione di vetro bianco. Diametro cm 35
€ 100,00 / 120,00
382
Vaso in vetro lattimo bianco incamiciato tra due strati in vetro nero. Bordo sagomato alla mola per evidenziare l’ inclusione di vetro bianco. Altezza cm 15,5
€ 100,00 / 120,00
383
tecnica mista, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
384
olio su cartoncino, cm 30x38, firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00 / 800,00
387
decori in policromia con figure e paesaggi, coperchio con presa a guisa di ramo, cm 38x25x18
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
389
fondo azzurro con decoro floreale, cm 290x186
€ 200,00 / 250,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
391
gambe coniche scanalate, cm 53x53x48
€ 50,00 / 80,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
393
cm 173x205x116
€ 50,00 / 80,00
394
€ 2.000,00 / 2.500,00
395
altezza cm 11,5
€ 250,00 / 300,00
397
decori floreali, diametri cm 23 e cm 23,5 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
398
olio su tela, cm 44x32,5
€ 150,00 / 180,00
€ 100,00 / 120,00
400
decoro raffigurante figura entro paesaggio, diametro cm 16, altezza cm 4
€ 100,00 / 120,00
401
diametri cm 23, cm 23,5 e cm 29
€ 150,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
403
decori policromi con uccellino entro riserva circolare, altezza cm 13 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
404
coppia di vasetti con coperchio in ceramica maiolicata, altezza cm 17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
405
Coppia di lampade da sospensione in metallo verniciato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 25
€ 600,00 / 700,00
406
Lampada da sospensione in metallo verniciato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 25
€ 350,00 / 400,00
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
410
teiera, zuccheriera e lattiera.Gr. 2000
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
412
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
€ 500,00 / 600,00
413
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e brocca.Gr.1700
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00 / 150,00
415
decori con putti e motivi floreali, cm 31x23
€ 100,00 / 150,00
416
Piede a plinto poggiante su piedi ferini, corpo globulare in vetro molato con motivi circolari con manici laterali a foggia di cigni stilizzati.Altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
417
uno in argento sbalzato e cesellato ed uno in ottone fuso e traforato, altezze cm 23 e cm 21
€ 500,00 / 600,00
418
olio su cartone, cm 50x60, 1972
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 400,00 / 500,00
421
uno a decoro verde, uno azzurro con cervo, uno con stemma e uno policromo con fiore al centro del cavetto, diametri da 25,5 a cm 32
€ 150,00 / 200,00
423
olio su tela, cm 54x37. Firma di difficile lettura in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
424
tra cui Giuseppe Tortorelli detto Peppe Etò, Caviglia e anonimo. Nel lotto due miniature ovali, una con cacciagione e una con bambino e due cornicette dorate
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
427
altezza cm 14,5 (difetti, mancanze, restauri)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 400,00 / 500,00
429
gambe troncopiramidali scanalate, schienale a stecche traforato, sedute imbottite, cm 52x46x94
€ 2.000,00 / 2.500,00
430
braccioli a ricciolo, gambe troncopiramidali scanalate, seduta imbottita, cm 157x52x96
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
361 - 420  of 503 LOTS